История создания Биткоина. Как изменялся курс криптовалюты с течением времени?

История создания Биткоина. Как изменялся курс криптовалюты с течением времени?

В последние годы тема криптовалюты и Биткоина в частности набирает все большие обороты. Сегодня об этом говорят не только многие пользователи интернета, но и главы крупнейших государств, банковских учреждений и наиболее авторитетные СМИ всего мира. Но если задуматься, то что нам известно о столь популярном Bitcoin в действительности? А далее вы как раз и прочтете историю создания Биткоина, его дальнейшего развития, а также узнаете про изменения стоимости данной криптовалюты за все время ее существования.




Первые попытки

По мнению известного американского инженера и создателя первого графического браузера для интернета Марка Андрессена, система Биткоина на своем фундаментальном уровне является настоящим прорывом в сфере компьютерных технологий, который основывается на 20 годах кропотливых исследований криптографических валют и более чем 40 годах работы в сфере криптографии тысячи лучших специалистов со всего мира.

Так, еще в 1983 году ученые в сфере компьютерных технологий Девид Чаум и его коллега Стефан Брендс предложили миру первые версии протоколов цифровой валюты.

Затем в мае 1997 года британский криптографист Адам Бэк разработал систему Hashcash, основанную на особых доказательствах выполнения работы, которая противодействовала распространению спама и DoS-атакам. В будущем именно эта система уже в иной реализации стала важнейшей частью процесса создания новых блоков в сети Биткоин.

Одной из первых криптовалют в истории можно считать b-money, которую еще в 1998 году подробно описал американский специалист Вэй Дай. Независимо от него примерно в это же время схожие идеи предложил компьютерный технолог Ник Сабо для проекта bit-gold.




Создание валюты интернета

Позже американский программист Хел Финни разработал связку из особых цепей хеш-блоков для уже известной вам системы Hashcash. Именно Хел Финни стал вторым участником в сети Биткоина.

В знаменательном 2008 году одним человеком или же целой группой специалистов (до сих пор не удалось установить конкретную личность) под именем Сатоши Накамото в интернете был опубликован новый файл, где был подробно описан протокол Биткоина и сам принцип работы этой платежной системы в формате одноранговой сети. По словам того же Сатоши, разработка над этим проектом началась еще в 2007 году. А в 2009 году Накамото уже полностью закончил работу над своим протоколом и выложил код от программы-клиента новой криптовалюты.

Первая транзакция Биткоинов

Важной датой стало 3 января 2009 года, когда был создан первый блок и сгенерированы первые 50 Биткоинов в истории. Уже 12 января того же года произошла первая транзакция, когда Сатоши Накамото отправил Хелу Финни 10 Биткоинов. Вскоре в сентябре 2009 года произошел первый обмен этой криптовалюты на реальные деньги – некий Марти Малми отослал человеку под ником NewLibertyStandard 5050 Биткоинов, за что получил через PayPal 5 долларов. Но здесь история Биткоина только начинается.




Дальнейшее развитие криптовалюты

А вот первый обмен Биткоинов на реальный физический товар состоялся в начале мая 2010 года. Так, американец по имени Ласло Хенч купил за сумму в 10 000 Биткоинов две пиццы и был очень доволен этой возможностью.

Любопытно, что изначально удаленные платежи производились непосредственно прямой пересылкой наличных средств. Причем обе стороны перевода вовсе не были обязаны доверять друг другу. С течением времени стали появляться и посредники, к которым испытывали доверие обе стороны совершаемой сделки.

Причем изначально Биткоины распространялись весьма медленно. Пользователи могли лишь генерировать виртуальные монеты при помощи мощностей своих компьютеров и отправлять их другим участникам напрямую. Примерный курс криптовалюты постоянно обновлялся на сайте New Liberty Standard. К примеру, осенью 2009 года он колебался в пределах 700–1600 монет за 1$.

В феврале 2010 года появился первый обменный сервис под названием Bitcoin Market. Весной 2011 года образовалась биржа MtGox, над которой работал создатель файлообменной сети eDonkey2000 Джед МакКалеб. Здесь уже можно было обменивать монеты Биткоинов на традиционные деньги и наоборот. MtGox довольно быстро обрела мировую популярность и сохраняет ее до сих пор.

Изначально на MtGox Биткоины стоили всего по 5–6 центов за 1 BTC, но в ноябре 2011 их цена возросла до 0,5$, а общий объем рынка Биткоина достиг уже миллиона долларов. В феврале 2011 года 1 BTC на бирже был равен 1 американскому доллару, что лишь еще больше увеличило популярность криптовалюты. Но и это еще не все, что стоит знать об истории создания Биткоина.




Положение на сегодня

Все дальнейшее развитие, разработку и усовершенствование этой криптовалюты координирует целое сообщество из различных разработчиков. Причем какие-либо значимые изменения в протоколе в обязательном порядке должны быть приняты большинством обладателей майнинговых пулов, то есть наиболее влиятельными майнерами, которые занимаются генерацией новых блоков Биткоина.

Примечательно, что 1 августа 2017 года общая структура блоков блокчейна Биткоин подверглась серьезным изменениям. Так, группа из разработчиков и крупных майнеров запустили новое ответвление Биткоина под наименованием Bitcoin Cash. Новая криптовалюта сразу получила множество сторонников и противников – как со стороны обычных пользователей и майнеров, так и со стороны крупнейших криптовалютных бирж. Bitcoin Cash имеет общую историю со стандартным Bitcoin и обратную совместимость по структуре одного своего блока до 1 августа 2017 года, но практически полную несовместимую структуру после этой даты.




Изменение курса Биткоина за последние годы

Что касается динамики стоимости Биткоина, то за прошедшие 10 лет она выглядит следующим образом:

Динамика стоимости Биткоина

Как видно из графика, к концу 2012 года любой пользователь при помощи многочисленных криптовалютных бирж, которых на тот момент было уже немало, мог приобрести 1 Биткоин всего за 10–12 долларов.

Затем в 2013 году курс этой криптовалюты продолжал неуклонно расти и варьировался в пределах 100–200 долларов. И буквально за 1 месяц с 01.10.13 по 01.11.13 цена за 1 BTC подскочила со 198 до рекордных 1112 долларов. Во многом это объясняется все более возрастающим вниманием СМИ к Биткоину и ожесточенной критикой цифровой валюты.

Вскоре о Биткоине уже всерьез заговорили власти крупных государств. К примеру, центробанк КНР настоятельно рекомендовал своим структурам не использовать Биткоин для проведения каких-либо операций. Также крупнейшие сайты Китая были вынуждены убрать со своих адресов основные ресурсы, относящиеся к криптовалютам. Во многом из-за этого курс Биткоина пошел на убыль и к 01.04.14 понизился до 450 долларов за 1 BTC.

Вскоре пользователей сети решило «припугнуть» и Европейское банковское управление, объявив, что вскоре курс этих цифровых денег может упасть до нуля, а компенсации никто получить не сможет. Из-за подобных заявлений курс Биткоина еще долго держался на довольно незначительной отметке в 200–500 долларов.

Однако преодолев своеобразный период кризиса в середине 2016 года курс Биткоина вновь стал набирать обороты достигнув 600–700 долларов за одну монету. Затем стоимость 1 BTC медленно, нестабильно, но все же продолжала расти вверх, что во многом объясняется возрастанием популярности всех криптовалют в целом и самого Биткоина в частности.

Так, на 24.03.2021, начиная с 02.10.2020 курс 1 BTC с 10452$ всего за несколько месяцев головокружительными темпами поднялся до рекордных 61795 долларов за одну монету! Многие специалисты утверждают, что за этот год курс сумеет подняться и на более впечатляющие вершины.

Курс Биткоина сейчас:


В любом случае, на текущий момент Биткоин остается наиболее популярной криптовалютой мира и, несмотря на высокую волатильность, все так же является не только удобной платежной системой с интересной историей, но и весьма перспективным активом.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: