Как быстро адаптироваться на новой работе?

Как быстро адаптироваться на новой работе?

Мы всегда осторожно относимся к новому и неизвестному. Когда вы впервые приходите в новый коллектив, на новую работу, важно произвести правильное впечатление на коллег и руководство. Преодолеть страх перед неизведанным помогут наши советы.




Внешний вид

1Ваша одежда должна быть опрятной. Забудьте о небрежности, если хотите произвести хорошее впечатление. Заранее выясните, есть ли в компании дресс-код. Чтобы вписаться в коллектив, придерживайтесь тех правил в одежде, которые там уже существуют. Вы легко это поймете в первые дни своего пребывания на новом месте.




Будьте дружелюбны

2Еще до выхода на работу подумайте над своим амплуа. Как бы вы хотели, чтобы вас воспринимали в коллективе? Создайте себе образ. Старайтесь расположить окружающих к себе. Общайтесь, улыбайтесь, интересуйтесь, смущайтесь. Будьте искренними с новыми коллегами, они это заметят и оценят.




Умеренная скромность

3Не пытайтесь доказать с первых дней, что вы лучше, эрудированнее, грамотнее других. Ведите себя скромно. Прислушивайтесь к мнению коллег, проявляйте чувство такта. Откажитесь от частого общения по телефону и в соцсетях, если это не связано с вашими непосредственными обязанностями. Не надоедайте окружающим рассказами о себе. Когда вы уже вольетесь в новый коллектив, можно будет снять некоторые ограничения.




Внимание и практичность

4Чтобы быстро адаптироваться на новой работе, надо сконцентрироваться на своих обязанностях и задачах. Четко выражайте свои мысли, отстаивайте точку зрения, но не ругайтесь с коллегами. Выслушивайте советы бывалых, но не обязательно следуйте им. Прислушивайтесь к своему разуму и интуиции. Не будьте слишком услужливой. Новички всегда выделяются на общем фоне. Ведите себя естественно, но не пытайтесь замаскироваться или скрыться в серой массе. Вам надо хорошо себя зарекомендовать, поэтому работайте усердно и качественно.




Не паникуйте

5На новом месте может быть трудно, но не переживайте, если что-то не получится сразу. Проявляйте упорство, чтобы решить поставленные задачи. В первое время вам придется выкладываться по максимуму. Приготовьтесь уделять большое количество времени работе. Вам необходимо углубиться в ту область, которая связана с вашей деятельностью. Читайте больше специализированной литературы, ищите информацию в Сети, общайтесь с коллегами по рабочим вопросам.




Обустройте рабочее место

6Ваше место должно выглядеть аккуратным и чистым. По виду рабочего места сотрудники будут судить о вас, вашем характере, опрятности. Если в коллективе принято размещать на столе личные предметы (фото, статуэтки, цветы), используйте эту возможность. Только не заставляйте свое рабочее место большим количеством вещей. Если не можете сразу выбрать стиль оформления, придерживайтесь минимализма. Этот вариант всегда беспроигрышный.

Реакция на новичков в коллективе разная, поэтому не расстраивайтесь, если с кем-то из коллег вначале сложатся непростые отношения. Зарекомендовав себя в качестве классного специалиста, вы получите больше возможностей для реализации своего потенциала.

Автор: a-ks


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: