Как избавиться от лени – определение, причины и эффективные рекомендации

Как избавиться от лени – определение, причины и эффективные рекомендации

Вопрос о том, как избавиться от лени, был актуален во все времена. При этом многие успешные люди убеждены, что единственной причиной, по которой все остальные не достигают счастья и благополучия в жизни, является именно лень. И действительно, порой каждому из нас приходится сознаваться, что далеко не все запланированные на день дела выполнены. Так, с понедельника вы решили каждый день начинать с утренней пробежки или же приходить на рабочее место за час до начала рабочего дня.

Но как только наступает момент, когда нужно активно действовать, вдруг возникает непреодолимое желание отложить все свои планы на когда-нибудь потом или же думать о чем угодно только не о важном для вас деле. Согласитесь, если постоянно поддаваться своей слабости и потакать лени, то ни одна ваша даже самая заветная мечта так никогда и не реализуется. Так что же делать и как победить такую напасть?




Что такое лень? Определение

Прежде чем понять, как избавиться от лени, сначала нужно четко определить, что же она собой представляет. По мнению ученых, лень является чрезмерным проявлением одного из основных инстинктов человека – самосохранения, то есть экономии сил. Грубо говоря, наш организм полагает, что если меньше напрягаться, то, соответственно, будет затрачено меньше ресурсов и энергии, а значит, при экономном расходовании сил шансы выжить значительно повышаются.

Психологи считают, что лень или же внутреннее чувство сопротивления возникает из-за таких причин, как перфекционизм, нежелание заниматься надоевшей скучной работой, страх неудачи или же попытка избежать тех стрессовых ситуаций, с которыми связана ваша деятельность. А если обратиться за помощью к толковому словарю, то можно найти следующее определение: «лень – это отвращение от всякого дела, какого-либо труда, наклонность к праздности и тунеядству».

Если подвести краткий итог из вышеописанных определений, то можно с уверенностью отметить, что от лени нужно избавляться как можно скорее. Но перед описанием конкретных способов борьбы с «отвращением от всякого дела» следует выделить основные причины, из-за которых может возникнуть лень.




Главные причины возникновения лени

Причины лени


Усталость

1Очень важно научиться различать усталость (физическую или моральную) от обычной лени. Так, если вы 10 часов провели на тяжелой и очень изнурительной работе, но при этом твердо решили посещать вечером спортзал, то ничего хорошего из такой затеи не выйдет. Когда ваш организм, а в частности нервная система, находится в состоянии истощения, то, естественно, что при таких условиях вам категорически не захочется ничего делать, ведь никаких сил у вас уже не осталось. В таком случае следует дать себе хорошо отдохнуть и организовывать свой день так, чтобы работа не отнимала всю вашу энергию.


Боязнь неудачи

2Из-за неуверенности в своих силах, страхе сделать что-то не так, незнании как избавиться от лени или же просто сомнений в собственной компетентности человек неосознанно старается отложить важные дела на потом. Если вы уверены в том, что задачу нужно выполнить, но при этом боитесь провала, то страх придется перебороть. Начинайте с малого – разделите проблему на множество мелких этапов и начинайте планомерно выполнять каждый из них.


Отсутствие мотивации

3Представим простой пример. Вот, вы увидели у вашего знакомого красивый новый автомобиль и, конечно, тоже захотели такой же. Но если в глубине души вы понимаете, что никакая машина вам не нужна, а просто хочется показать другим на что вы способны, то такая мотивация вряд ли заставит вас упорно работать. То есть если поставленная цель не приносит искреннего счастья и не особо вам нужна, то ради подобного желания у вас вряд ли появятся силы, чтобы бороться с ленью.


Депрессия

4Допустим, что кроме основной работы вы долгое время трудитесь над каким-либо новым проектом. Но вот происходит так, что вы что-то не учли, и все ваши старания пропадают даром. Подобные ситуации, когда не оправдываются ваши надежды, могут послужить причиной депрессии. А работать в этом состоянии практически невозможно. В таком случае нужно бороться не с ленью, а устранить причину вашей апатии и самой депрессии, после чего уже приступать за работу.

Депрессия


Недостаток силы воли

5Как избавиться от лени в таком случае? Здесь ее можно охарактеризовать как низкую степень самоконтроля, то есть неумение владеть собой. Представьте, что ваше тело является инструментом, с которым вам нужно научиться обращаться. Вы должны стать хозяином собственного тела, всех ваших эмоций, мыслей и желаний. Вот вы решили, что в первой половине дня станете заниматься выполнением важных дел, а уже после приступите к приятному времяпровождению и отдыху.

В таком случае не позволяйте вашим эмоциям и мыслям управлять вами – вместо этого управляйте ими сами. Конечно, привычка к самодисциплине выработается у вас далеко не сразу, но если поставить себе цель добиться успехов в самоконтроле, то это у вас обязательно получится.

Итак, с главными причинами возникновения лени мы разобрались. Теперь давайте приступим к наиболее эффективным рекомендациям и конкретным действиям, которые позволят побороть этот опасный недуг.




Лучшие способы по избавлению от лени


Самодисциплина

<1Давайте снова вернемся к навыку самоконтроля. Развить его не так уж и сложно. Главное делать это постоянно. Ваша волевая мышца растет точно так же, как и реальные мышечные ткани – путем регулярных тренировок. Начните с малого и постепенно переходите к большему. Ложитесь и просыпайтесь строго в одно и то же время.

Никогда не опаздывайте и четко приходите на ваше рабочее место в нужные сроки. Если необходимо что-либо сделать (пусть даже помыть за собой чашку после чая), то не откладывайте это на потом, а сейчас же приступайте к действию. Важно отметить, что если вы будете поступать таким образом регулярно, то ваша волевая мышца всегда будет в форме. Но если забросите такие тренировки, то воля вновь станет ослабевать.


Спорт

2В вопросе о том, как избавиться от лени, очень помогают регулярные физические тренировки, которые также способствуют развитию вашей силы воли и самодисциплины. Когда вы 3–4 раза в неделю в одно и то же время заставляете свои мышцы работать, то навык самоконтроля ощутимо возрастает. К тому же таким образом вы значительно повысите свой энергетический тонус, станете еще привлекательнее, а также поправите здоровье.

Физическая тренировка


Поставьте четкие цели

3Так, выделите три ваших главных желания. Например, к концу этого года зарабатывать в 1,5–2 раза больше денег, чем сейчас, скинуть 5 кг лишнего веса и прочесть 20 книг по саморазвитию. Причем важно, чтобы эти цели действительно вас мотивировали и вызывали желание действовать. Напишите их на листе бумаги (можете также добавить тематические картинки) и повесьте его над вашим рабочим столом. В таком случае вопрос о лени отпадет сам собой.


Клин клином

4Перед тем как приступить к работе вам всегда хочется заняться чем угодно, но только ни выполнением важных дел? Выделите себе один день в неделю, когда вы не будете делать ничего вообще. При этом старайтесь даже не думать о работе или каких-либо других волнительных вопросах. Можете быть уверены, что безделье утомляет ничуть не меньше, чем избыток труда. Скорее всего, уже к вечеру такого «ничегонеделания» у вас возникнет страстное желание начать действовать.


Начинайте прямо сейчас

5Наивно полагать, что завтра вам внезапно захочется сделать то, что вы не пожелали выполнить сегодня. Как избавиться от лени? Начинайте работу над своим характером и развитием самодисциплины прямо сейчас, не откладывая никаких дел в долгий ящик.


Отдыхайте

6Конечно, очень здорово, если ваша работа увлекает вас и заставляет надолго оставаться на рабочем месте. Но нашей нервной системе обязательно нужен отдых. Все время находиться в напряжении невозможно. Старайтесь делать не только 1–2 выходных дня в неделю, но и выделять на свободное время 2–3 часа ежедневно.


Концентрация

7Переключите свои мысли с пространных рассуждений обо всем на свете на конкретную рабочую волну. То есть думайте сейчас не о следующей серии своего любимого сериала, а о том рабочем этапе, который вам необходимо выполнить. Таким образом, в течение 10–15 минут вы сможете сконцентрироваться на нужном вопросе и намного легче приступить к работе.


Контрастный душ

8Наверняка вы замечали, что после принятия душа, особенно если чередовать потоки горячей и холодной воды, вы ощущаете резкий прилив сил, бодрости и энергии. Можете завести себе полезную привычку – утром перед работой принимать подобные водные процедуры. Таким образом, воля и энергия появятся сами собой.

Теперь вам известно, как избавиться от лени и что для этого нужно предпринять. Конечно, для победы над этим опасным недугом потребуется масса усилий и времени, но все ваши старания обязательно окупятся в виде достигнутых целей. Успехов!

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: