Как провести банкротство по кредитам? Полная пошаговая инструкция, перечень необходимых документов

Как провести банкротство по кредитам? Полная пошаговая инструкция, перечень необходимых документов

Государством предусмотрены меры поддержки для заемщиков, которые не могут выплатить оформленную ссуду. Одна из них — банкротство по кредитам, то есть официальное признание заемщика неплатежеспособным. Это сложная и долгая процедура, по итогу которой все долги списываются, банки и коллекторы больше не будут беспокоить заемщика. Процедура доступна для граждан, суммарный просроченный долг которых выше 500000 рублей.




Как оформить банкротство кредита: первые шаги

Для начала определитесь, будете вы действовать самостоятельно или привлечете юридическую фирму). На практике выполнить все самому сложно: процесс характеризуется различными тонкостями, плюс нужно собрать пакет документов, состоящий из более 20-ти бумаг. Большинство граждан обращаются за помощью, услуги юриста обойдутся приблизительно в 11000-18000, при более сложных делах цена может подняться.

О чем важно знать:

  1. Банкротство по кредитам физических лиц проводится через Арбитражный суд по месту проживания заявителя. Если вы живете в городе, где его нет, направить заявление можно почтой или через портал Госуслуги.
  2. Это долгий процесс, который займет около полугода.
  3. Должник несет расходы, процедура обойдется минимум в 40000 рублей. Если будет проходит реализация имущества, затраты возрастают.
  4. Предварительно необходимо выбрать СРО, из которой в дальнейшем назначается финансовый управляющий, он будет регулировать процесс.

СРО — Саморегулируемые Организации, которых в России около десятка. Задача потенциального банкрота — выбрать СРО, из которой в дальнейшем судьей будет назначен управляющий финансами. Если обращаться за сопровождением к фирме, которая занимается процедурой банкротства, там помогут определиться со СРО. При самостоятельном выборе внимательно изучите практику дел, почитайте отзывы.

Вы указываете в заявлении СРО, судья выбирает любого управляющего, который входит в его состав. Выбрать специалиста самостоятельно невозможно.




Формирование пакета документации для подачи иска

Самое главное при оформлении банкротства по кредитным долгам — сбор пакета документов и правильное составление иска в Арбитражный Суд.

Формирование пакета документации для подачи иска

Пакет документов большой, состоит из нескольких групп:

  1. Основные документы должника. Это паспорт, свидетельства о семейном положении, СНИЛС, ИНН, выписка из ПФР с состоянием счета (можно заказать на госуслугах).
  2. Документы о финансовом положении. Справки о доходах, трудовая книжка, выписки с банковских счетов (обычные счета и вклады). Если гражданин официально безработный, нужна справка из ЦЗН. При получении каких-то пособий или пенсий также нужны справки об их размере.
  3. Документы о проблемных кредитах. Список всех кредиторов, кому должен гражданин, их адреса, контактные данные, справки о состоянии долгов по каждой ссуде, кредитные договора. Документы об иных долгах, если они имеются.
  4. Документы об имуществе, опись. Бумаги на всю недвижимость, транспорт, ценные бумаги. Кроме того, нужны документы на все сделки суммой от 300000, совершенные потенциальным банкротом в течение последних трех лет.
  5. Квитки об уплате госпошлины за рассмотрение дела — 300 руб. и о внесении не депозитный счет суда 25000 — плата за работу финансового управляющего.
  6. Другие документы. Брачный договор, документальные доказательства направления кредиторам копии иска, выписка из ЕГРП (что гражданин не является ИП) и пр.

Точный перечень документов зависит от конкретной ситуации. Его можно посмотреть в Законе о банкротстве по кредиту и другим долгам. При привлечении юридической фирмы правильный пакет поможет собрать специалист.

Перед подачей искового заявления гражданин направляет всем кредиторам, которым он должен, копию заявления. Отправка совершается Почтой. Если кредиторов много, заявитель получает на Почте реестр отправлений. Если их мало, достаточно отправить каждому заказное письмо и приложить к пакету документов квитанции.




Первичное рассмотрение иска о банкротстве по кредиту

После подачи иска и приложенных к нему документов назначается судья, который будет рассматривать дело, назначается дата первого заседания, на нем определяется обоснованность иска. С даты подачи заявления до первого заседания пройдет минимум 2-3 недели.

Суд рассматривает предоставленные документы и определяет, возможно ли дальнейшее рассмотрение дела. То есть на этом этапе просто проверяется правильность составления заявления, полнота пакета документации. Если все в норме и заявитель соответствует статусу потенциального банкрота, дело переходит на следующий этап.

Около половины исков отклоняются, часто суд просит предоставить дополнительные документы. Если человек подходит под статус банкрота и предоставит к следующему заседанию нужные документы, дело также пойдет дальше.




Назначение финансового управляющего

Если иск о банкротстве по кредиту признан обоснованным, суд назначает финансового управляющего из СРО, заявленной гражданином в иске.

Теперь этот специалист будет заниматься делом, до назначенной даты следующего заседания суда он должен:

  • проверить имущественные дела потенциального банкрота, включая совершенные в течение последних трех лет сделки;
  • запретить действия с имуществом;
  • проверить все доходы и расходы должника, наличие счетов, наложить запрет на действия с ними. При этом управляющий может выделять должнику средства на существование;
  • публикация данных дела о банкротстве в СМИ с специальном реестре.
  • подготовка отчета для судьи.

Назначение финансового управляющего

После изучения финансового положения должника и блокировки его имущества и счетов на суде определяется, какие меры могут быть предприняты.

Вариантов действий не так много:

  1. Принятие решения о возможности реструктуризации. Это возможно, если у заявителя есть источник дохода, он не судим за экономические преступления, не признавался банкротом за последние пяти лет.
  2. Полное банкротство, то есть признание человека неплатежеспособным.



Если введена реструктуризация

В этом случае назначается следующее судебное заседание, к нему управляющий должен подготовить план реструктуризации. Предварительно специалист организовывает собрание кредиторов, чтобы определить их требования (порой кредиторы соглашаются на получение меньшей суммы).

К дате собрания кредиторов управляющий формирует план реструктуризации. На собрании он может подлежать корректировки: нужно, чтобы с ним согласилось больше половины взыскателей. При необходимости план направляется на доработку, тогда будет требоваться дополнительное собрание. Только после утверждения план можно предоставлять судье (если кредиторы не приходят к согласию, реструктуризация невозможна, происходит непосредственное банкротство).

Не факт, что судья утвердит установленный план реструктуризации. Он может отправить его на доработку или вовсе принять решение, что реструктуризация невозможна (например, доход гражданина слишком мал).




Реализация имущества

Если реструктуризация не введена, происходит реализация имущества гражданина, вырученные средства направятся на выполнение требований кредиторов.

Продажей занимается финансовый управляющий, за это по закону он получает 7% от вырученных денег. Реализации подлежит все ценное имущество, кроме единственного жилья, а также некоторых других вещей, которые по закону изымать в счет долгов нельзя (продукты, топливо, награды и пр.).




Во сколько обойдется банкротство должника по кредитам

Думая, как оформить банкротство физического лица по кредитам, не забудьте посчитать затраты, которые вы понесете:

  • 300 рублей — пошлина;
  • минимум 25000 — услуги управляющего;
  • около 10000 — публикация сведений о банкротстве гражданина в СМИ;
  • внесение сведений в реестр о банкротстве — около 3000 рублей;
  • мелкие расходы: отправка писем, заказ выписок и справок — около 2000 рублей.

То есть обязательные расходы составляют около 40000 рублей. Если вы привлекаете юридическую фирму, дополнительно отдадите ей минимум 10000-20000. При реализации имущества свои 7% управляющий возьмет с вырученных средств.




Что будет после банкротства

Самое главное — кредит после банкротства списывается, вы больше ничего не будете должны банкам и другим кредиторам. Процедура имеет и другие важные последствия: невозможность брать кредиты и выступать поручителем, нельзя занимать руководящие должности.

При рассмотрении вопроса, как сделать банкротство по кредитам, будут учитываться и интересы третьих лиц: супруга/супруги банкрота, его несовершеннолетних детей. Если затрагиваются их интересы, дело может затянуться, привлекаются и органы опеки. Так что, выше указан наиболее благоприятный и простой исход действий, не деле же может вылезти масса нюансов.




Бесплатная помощь юриста


Автор: Ирина Русанова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: