Как правильно экономить на бензине? 14 самых эффективных способов экономии

Как правильно экономить на бензине? 14 самых эффективных способов экономии

Согласно статистическим данным, сегодня автомобиль имеется в каждой второй семье, то есть у каждого четвертого гражданина. При этом для многих людей именно расходы на авто являются самой затратной статьей их бюджета. Согласитесь, что вследствие всего этого будет очень разумно научиться грамотно экономить на бензине и рационально расходовать топливо. А далее вы как раз и узнаете наиболее результативные и простые рекомендации, которые позволят вам намного реже испытывать потребность в посещении автозаправок.




Всегда следите за состоянием автомобиля

1Если вы действительно желаете экономить бензин, то в первую очередь необходимо проверить воздушный фильтр. Дело в том, что загрязненный фильтр пропускает в двигатель значительно меньше необходимого воздуха, что весьма плохо сказывается на общем расходе топлива. Так, провести проверку и замену фильтра довольно легко: поднимите его на просвет и, если свет уже не проходит, то фильтр необходимо заменить.




Грамотный подбор масла

2Всем тем, кто желает сэкономить топливо, необходимо запомнить: расход бензина часто может зависеть от подобранного моторного масла. Как известно, двигатель авто работает на смеси из воздуха и бензина. Данная смесь при сгорании заставляет двигаться поршни двигателя, а также другие части мотора. Причем во время движения деталей возникает сопротивление. И чем сильнее данное сопротивление, тем все больше энергозатрат потребуется, а значит, расходуется значительно больше горючего.

Моторное масло служит для обеспечения смазки всех подвижных деталей двигателя. Однако оно бывает совершенно разной вязкости. А чем меньшей вязкостью обладает такое масло, тем легче осуществляется движение деталей и снижаются энергозатраты, то есть намного меньше тратится топлива. Но при выборе моторного масла следует учитывать и другие важные моменты. К примеру, выбор масла часто зависит от времени года, от возраста машины, условий гарантии и пр.




Давление воздуха в шинах

3Новичку будет полезно узнать, что на расход топлива существенно влияет давление воздуха в шинах. По этой причине перед каждым выездом, пока шины автомобиля еще холодные, необходимо обязательно проверять давление. Не критично, если давление в шинах будет несколько выше нормативного на 0,3 бар. Конечно, это повысит давление на детали подвески и на сам кузов, но на качестве перемещения это никак не отразится, и часто пассажиры этого попросту не заметят.

Давление воздуха в шинах




Скорость поездки

4Если необходимо сэкономить бензин, то старайтесь ездить медленнее и не превышать установленную правилами скорость. Дело в том, что чем скорее едет авто, тем больше оборотов совершает двигатель. И естественно, что для большего количества оборотов придется потратить значительно большее количество энергии.




Манера вашей езды

5Крайне желательно пользоваться педалью газа «вдумчиво». Старайтесь избегать резких стартов и быстрых торможений, ведь при этом в цилиндры двигателя подается весьма много топлива. На малых скоростях желательно не включать повышенные передачи. А также наоборот – следите, чтобы стрелка тахометра не переваливала за 2500–3000 оборотов, если существует возможность переключиться на повышенную передачу.

Здесь же стоит добавить и следующий совет о том, как экономить на бензине – старайтесь объезжать различные пробки на дорогах, а также меньше ездить в час пик. Ведь именно в этот период водителям приходится очень часто резко стартовать и много тормозить. Еще при приближении к светофору желательно тормозить заранее так, чтобы авто не останавливалось полностью до того момента, как загорится зеленый сигнал на светофоре. Все дело в том, что для движения с места неподвижного автомобиля необходимо больше энергии, чем когда он движется даже на небольшой скорости.




Использование дополнительного оборудования

6Нельзя не упомянуть о том, что противником в экономии бензина является кондиционер, что работает в салоне вашего авто. Так, из-за его использования расход топлива повышается от 5 до 20%. Конечно, всегда приятнее ехать с включенным кондиционером, чем без него. Но если потерпеть и не включать его, то вероятность того, что вы сможете дотянуть до автозаправки, когда у вас осталось мало бензина, уже будет намного выше, не говоря уже про общую экономию топлива.

Сюда же стоит добавить и другое дополнительное оборудование, считая автомагнитолу, печку, противотуманные фары и др. То есть каждое включенное вами дополнительное оборудование также влияет на расход топлива, о чем всегда стоит помнить.




Вид топлива

7Как ни удивительно, но экономить бензин вам поможет езда на старом автомобиле. Это объясняется тем, что старые автомобили не столь жалко заправлять более дешевым видом топлива, таким как АИ92. В это же время подавляющее большинство новых авто куда более требовательны к качеству бензина, вследствие чего их следует заправлять топливом с повышенным октановым числом, что конечно же, оказывает немалое влияние на ваш бюджет.




Масса машины

8Для того чтобы эффективно понизить траты на горючее, необходимо учитывать и массу вашего авто. Так, если вы в ближайшее время только планируете купить автомобиль, то стоит присмотреться к более компактным, а значит, и более легким моделям авто. Так, чем меньше будет вес машины, тем меньше энергии потребуется для ее разгона. А если вы уже являетесь обладателем автомобиля и не планируете вскоре его менять, то следует позаботиться о том, чтобы не хранить в вашей машине лишние предметы. Отличной рекомендацией будет хорошенько навести порядок в багажнике, оставив все лишнее в гараже или подвале вашего дома.




Про объем двигателя, его мощность и разновидностях коробки передач

9Еще одна рекомендация, которую следует учитывать при выборе экономичного автомобиля – рационально выбирать авто с механической коробкой передач. Дело в том, что автоматическая коробка передач израсходует примерно на 10–15% больше бензина, чем традиционная механика.

Коробка передач

Конечно, стоит обратить внимание и на объем двигателя, а также количество лошадиных сил. Так, чем большим будет это число, тем большего количества топлива потребует ваш автомобиль.

Здесь же стоит упомянуть и про открытые окна. Так, постарайтесь при быстрой езде не открывать их, так как воздушные потоки при попадании в машину оказывают дополнительное сопротивление, из-за чего двигателю для поддержания набранной скорости потребуется больше энергии, что поставляется в виде бензина.




Об установке газобаллонного оборудования

10Есть и еще один радикальный вариант для снижения затрат на топливо – это установка газобаллонного оборудования, то есть ГБО.

Здесь стоит отметить, что газ тратится несколько быстрее, чем бензин, но при этом его цена почти в 2 раза дешевле. Естественно, благодаря этому ваш семейный бюджет существенно сократит расходы после проведения данной операции.

Правда, стоит упомянуть и про некоторые минусы ГБО. Так, скорее всего, ваш багажник станет намного меньше, ведь примерно половину его объема будет занимать баллон, который заправляется газом. Также со временем вы заметите, что автомобиль будет уже не столь резвым, как при использовании стандартного бензина – разгон станет уже не столь быстрым, а скорость будет набираться несколько тяжелее. Для любителей спокойной и размеренной езды это будет скорее плюсом, но для дальних поездок этот фактор будет иметь уже куда большее отрицательное значение.




Совместные вложения

11Будет очень разумно при дальних поездках сообща скидываться на топливо. Так, вы можете делить ваше авто для дальних путешествий с друзьями, соседями или родственниками, что весьма положительно скажется на расходах на бензин. К примеру, если у вас есть возможность при поездке на работу подвозить ваших коллег, то вряд ли они откажутся от этой услуги. Взамен можно сообща скидываться на топливо, что позволит вам неплохо экономить.




Утепление двигателя

12Как известно, чем быстрее прогревается автомобиль, тем меньшее количество бензина он тратит. При этом часто автомобилисты утепляют движки своего транспорта дарнитом, войлоком, одеялами и пр. Но это бывает не всегда эффективно и безопасно. Сегодня на смену всему этому пришли соответствующие автомобильные одеяла, содержащие в себе специальные огнестойкие материалы, которые помогают сохранять тепло в течение длительного времени. Благодаря именно таким одеялам двигатель авто дольше остывает, что полезно в тех случаях, когда вы ненадолго приехали куда-либо (магазин за покупками и др.). Но здесь советы об экономии бензина еще далеко не оканчиваются.




Использование подогрева

13Естественно, что в зимнее время года автомобилистам приходится часто прогревать двигатели. Если машина долгое время простоит на морозе, то ее потом весьма трудно завести. Причем подобные температурные перепады далеко не самым лучшим образом отражаются на состоянии двигателя. А чем чаще заводить и прогревать автомобиль, тем больше расходуется топлива. Для решения данной проблемы следует пользоваться специальными подогревами. Так, сегодня есть множество различных моделей. Одни из них работают на электропитании, но есть и продвинутые варианты автономных подогревателей.




Цены и бонусы

14Всегда старайтесь следить за ценами, ведь поведение каждого человека – это часто набор привычек. Многие граждане привыкли заправляться на все одних и тех же заправках, что далеко не всегда выгодно для их бюджета. Разумно будет периодически отслеживать цены и на других автозаправках и выбирать ту, где можно найти лучшее сочетание качества и стоимости.

Что касается бонусов, то на многих автозаправочных станциях сегодня весьма активно внедряются маркетинговые приемы, среди которых выделяются бонусные программы. Так, часто при заправке на довольно крупную сумму, водителю выдается особая бонусная карта. Затем со всех следующих заправок на данную карту начисляются выгодные бонусы в зависимости от затраченной суммы.




Итоги

Теперь вам известны основные и наиболее простые рекомендации о том, как можно экономить на бензине. В качестве заключения стоит лишь добавить, что автомобиль лучше использовать лишь тогда, когда для этого действительно есть необходимость. Если же вам необходимо добраться до кафе, которое расположено в 100–200 метрах от вашего дома, то лучше просто прогуляться до него пешком, что будет куда полезнее как для вашего здоровья, так и для бюджета в целом.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: