Как правильно себя вести, если банк подал в суд по кредиту?

Как правильно себя вести, если банк подал в суд по кредиту?

Рано или поздно просроченный кредит приводит к одному — банк подает в суд по кредиту. Это его законное право, которое отражено в кредитном договоре, подписанном заемщиком. Задача банка — вернуть выданную сумму кредита, а также все набежавшие с момента начала просрочки пени и штрафы. Если учесть, что судебный процесс начинается минимум через год после совершения заемщиком нарушения, то к этому моменту долг достигнет больших размеров.




Что делать, если вы получили повестку в суд?

Начнем с того, что повестка не должна стать для заемщика неожиданностью, кредиторы всегда предупреждают о своем намерении подать в суд заранее. Они присылают требование о полной выплате кредитного долга. Если вы получили такую бумагу, то это значит, что банк уже подготовил все документы и собирается подавать исковое заявление.

Если вам пришло приглашение в суд, крайне не рекомендуется его игнорировать, даже если до этого вы вообще не вели с банком никаких диалогов. Помните, что сумма вашего долга в разы превысила ту, что вы брали в банке, и вы имеете возможность этот долг уменьшить, но только если не станете игнорировать судебный процесс.




Можно ли сделать так, чтобы суд отказал банку в его требованиях?

Вы можете сколько угодно вчитываться в текст кредитного договора и искать в нем недостатки, которые бы хоть как-то нарушали ваши права. Но по факту кредитные договора составляют юридические отделы банков, которые прописывают все условия выдачи кредита так, чтобы они имели полную законную силу.

Можете попробовать рассчитать ваш текущий долг самостоятельно, надеясь, что банк требует с вас слишком многого. Но сейчас Центральный Банк ведет довольно жесткую политику в отношении проверок всех банков страны, поэтому ни одно учреждение не станет рисковать своей лицензией, обманывая заемщиков и насчитывать им что-то лишнее.

Прошли те времена, когда банки использовали незаконные методы работы, причисляли к сумме долга непонятные штрафы и тому подобное. Если такие тенденции еще где-то и применяются, то только в не совсем честных микрофинансовых организациях.

Так что, лучше подготовьтесь к судебному процессу и подумайте о том, как правильно себя преподнести, чтобы суд списал часть долгов.

Скромный человек




Подготовка к судебному заседанию

Вам нужно обязательно посетить заседание, иначе иск в суд по кредиту может быть удовлетворен в полном размере.

В судебной практике применяется такое понятие, как несоразмерность требований банка относительно выданной изначально суммы в долг. Например, вы изначально брали в кредит 100 000 рублей, а теперь банк требует с вас миллион. Обязательно заявите в суде, что долг является несоразмерным.

Если у вас есть какие-то документы, которые подтверждают вашу финансовую несостоятельность на данный момент, то обязательно их соберите для предоставления в суд, в таком случае решение суда по кредиту будет максимально мягким.

Это могут быть:

  • больничные листы, актуальные на данный момент или актуальные на момент срока действия просрочки (вы не смогли справиться со своими обязательствами из-за болезни);
  • больничные листы ваших близких родственников;
  • рецепты и чеки на дорогостоящие лекарства;
  • свидетельство о рождении ребенка (его рождение могло стать причиной просрочки);
  • свидетельство о расторжении брака (из-за этого ваше материальное положение ухудшилось);
  • трудовая с отметкой и сокращении либо увольнении;
  • свидетельство о смерти близкого родственника (вам пришлось не запланировано потратить весомую сумму на похороны).

В общем, вы можете принести любые документы, которые будут говорит о том, что вы не могли платить банку в полном объеме по объективным причинам. Это будет вам на руку.

Кроме того, если вы обращались в банк с просьбами о предоставлении отсрочки или проведения о реструктуризации, но вам было отказано, обязательно подтвердите это документально.

Документы в суд




Где и как будет проходить суд?

Заседание стандартно проходит в суде, который относится к прописке ответчика (должника). Сейчас такие заседания поставлены на поток, поэтому чаще всего проходят вообще без участия сторон. Поэтому, если вы придете, то можете не обнаружить там представителя истца, который и подал заявление в суд по кредиту.

В таком случае, скорее всего, потребуется еще одно заседание. Если бы вы не пришли, то тогда судья вынес бы решение без присутствия сторон, словно все согласны с исковыми требованиями. А так как вы пришли, то это уже будет полноценное заседание. Банк не заинтересован в снижении суммы, поэтому выразит желание тоже присутствовать на суде.

В течение заседания вы выразите свое несогласие с соразмерностью долга, а также предъявите собранный пакет документов. Как правило, суд выносит решение в пользу банка, но сумма долга устанавливается в разы ниже.




После суда

А далее взыскание кредита по суду будут проводить приставы. Теперь вам нужно договариваться именно с ними. Они могут наложить арест на часть вашей зарплаты, арестовать счета и принять другие законные меры. После суда ваш долг будет зафиксирован, вы можете потихоньку гасить свой долг. Приставы действуют не так, как коллекторы, поэтому заключительный процесс взыскания будет более легким для заемщика.




Бесплатная помощь юриста

Автор: Ирина Русанова



 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: