Список наиболее важных дел, которые обязательно нужно сделать перед отпуском

Список наиболее важных дел, которые обязательно нужно сделать перед отпуском

Вряд ли кто-либо станет спорить с тем утверждением, что полноценный отдых является важнейшей частью нашей жизни, которая позволяет не только приятно провести время и получить массу новых впечатлений, но и восстановить силы, а также придумать массу перспективных идей. В связи с этим следует упомянуть о долгожданном отпуске, о котором так сильно мечтает большинство трудового населения.

К сожалению, многие люди настолько поглощены планами на будущее путешествие, что совершенно не успевают подготовиться к своему отдыху или уделяют этому вопросу мало внимания. В результате легкомысленное отношение к сборам и подготовке может значительно испортить все положительные впечатления от путешествия. А чтобы этого не произошло, следует знать, что нужно сделать перед отпуском и как правильно организовать поездку заранее. Подробнее об этом вопросе читайте далее.




За две недели перед отпуском

Как вы понимаете, чем раньше вы начнете готовиться к путешествию, тем лучше. Так, за две недели перед поездкой необходимо продумать следующие моменты.

  1. Прежде всего, составьте список наиболее срочных дел, невыполнение которых могло бы омрачить ваш отдых. Согласитесь, что малоприятно, когда вы не можете полностью переключиться на получение удовольствия от отпуска из-за забитой различными проблемами головы. Причем, как только вы поняли то, какие задачи вам следует решить, сразу же принимайтесь за их выполнение. Если же за 1–2 недели эти вопросы решить не реально, то оставьте их исполнение на время после отпуска.
  2. Если вы периодически страдаете от зубной боли, то обязательно посетите стоматолога и проведите чистку зубной эмали или же при необходимости санацию (комплекс мероприятий по оздоровлению). Особенно это актуально, если вы собираетесь провести на отдыхе более одной недели. В таком случае зубная боль в отпуске вам точно ни к чему.
  3. Весьма удачной идеей будет сдача авто на профилактический ремонт на тот период, пока вы находитесь на отдыхе. Поскольку в это время машина вам будет не нужна (если, конечно, вы не собираетесь в авто путешествие), то на момент возвращения у вас уже будет полностью готовый к эксплуатации автомобиль.

Сдача авто на профилактический ремонт

Но это еще далеко не все, что нужно сделать перед отпуском.

  1. Весьма уместно будет предварительно собрать все счета и задолженности по коммунальным услугам и оплатить их в кратчайшие сроки. Тогда по возвращению домой вам не придется оплачивать сразу за два или больше месяцев. К тому же за просрочку по оплате ЖКХ нередко начисляются штрафы.
  2. Кабельное телевидение и услуги интернета лучше всего оплачивать наперед. Но на период вашего отдыха следует совершить звонок в компанию и попросить отключить вас от услуг на время отпуска – это позволить сэкономить расходы и избежать лишних трат.
  3. Если у вас имеется задолженность по кредиту, то лучше постарайтесь оплатить ее заранее, чтобы не выплачивать в будущем различные штрафы банку.



Что нужно сделать за неделю перед отпуском

  1. Весьма важно перед отъездом в путешествие сделать большую генеральную уборку в вашем доме или квартире. В таком случае перед самой поездкой вам останется лишь слегка протереть пыль, а при возвращении домой вы сразу же окажитесь в опрятном и чистом жилье.
  2. Немаловажно перед отпуском также приобрести все необходимые для вашего отдыха вещи. Причем это следует сделать заранее, а не по факту прибытия на курорт. Заранее купите шляпку или панамку, шлепанцы, очки от солнца и купальник. Чтобы совершать эти покупки обдуманно, а не впопыхах, к ним следует приступать не позже, чем за неделю до поездки.
  3. Позаботьтесь также и о приобретении необходимой косметики для защиты от жарких солнечных лучей. Как правило, это всевозможные кремы для волос и кожи.
  4. Перед поездкой запаситесь необходимой валютой. Причем совершить обмен будет значительно выгоднее по приемлемому курсу в вашем городе, чем непосредственно на месте отдыха.
  5. При выезде за границу продумайте и запишите себе список всех необходимых телефонов туроператора, посольства вашей страны, страховой компании и отеля. Обязательно продублируйте их на вашем смартфоне.

Телефоны туроператора в смартфоне

  1. Также нужно сделать перед отпуском следующее – отсканируйте все важные документы и оправьте их на вашу электронную почту (или в облачное хранилище), чтобы при необходимости вы всегда могли легко получить к ним доступ. Также не помешают и обычные ксерокопии важных бумаг.
  2. Многие путешественники берут с собой в поездку несколько книг, читают их за время отпуска, а затем оставляют в отеле, чтобы не везти с собой обратно лишний груз. Если же вы предпочитаете более практичный вариант в виде электронной книги, то заранее загрузите на нее интересующие вас произведения.
  3. Если вы не отличаетесь крепким здоровьем, а собираетесь посетить далекие страны, то нелишним будет начать прием мульти витаминных комплексов.
  4. Найдите ответственного друга или знакомого, которому вы можете доверить ключи от вашего жилья. Весьма желательно, чтобы он не только поливал комнатные растения и подкармливал вашего домашнего питомца, но и забирал бумажные конверты из почтового ящика, создавая этим видимость присутствия в квартире хозяев.
  5. Конечно, в идеальном варианте у вас должна быть сигнализация и сложные замки на дверях. Но если ее нет, то можно попросить того же знакомого вывешивать на балконе белье и включать по ночам свет в комнатах. Благодаря этим мерам безопасности потенциальные грабители вряд ли рискнут посягнуть на вашу собственность.
  6. Просмотрите все необходимые вещи, которые собираетесь брать с собой в поездку. Возможно, что-то следует постирать или починить.
  7. За 3–4 дня до поездки соберите чемоданы и сумки. Проследите, чтобы вы взяли с собой все необходимые вещи, документы, медикаменты, подарки и др. Естественно, что для этого вам потребуется предварительно составить список нужных предметов.
  8. Также хорошей идеей будет и составление списка дел, которыми вам следует заняться по возвращению из отпуска – эта нехитрая процедура поможет вам легче влиться в быт и вернуться к работе.

Список дел после отпуска




Что нужно сделать перед отпуском за 1–2 дня до отъезда

  1. Известите ваших близких и друзей о планируемом путешествии, сообщите, куда вы направляетесь, на какой срок и укажите маршрут поездки.
  2. Предварительно обдумайте, каким образом вы будете вместе с багажом добираться до аэропорта или же вокзала. В некоторых населенных пунктах сделать это вовремя не так уж и просто.
  3. Избавьтесь от любых скоропортящихся продуктов в вашем холодильнике, а также различных овощей и фруктов с ограниченным сроком годности.
  4. Если же в вашем доме установлена сигнализация, сообщите охранной компании о вашем отъезде.
  5. Запишите себе или распечатайте на бумаге адрес вашего назначения (места проживания).
  6. Предварительно ознакомьтесь с прогоном погоды на место вашего прибытия, чтобы заранее быть готовым к различным сюрпризам.
  7. При необходимости подтвердите бронирование гостиницы.
  8. Найдите и скачайте на ваш мобильный гаджет программы и приложения, которые могут весьма пригодиться в путешествии – карты, уведомитель, путеводитель, словарь, переводчик и другое.
  9. Используйте функцию автоответчика на вашей электронной почте, чтобы не переживать о получаемых письмах.
  10. Полностью зарядите все своим мобильные устройства (смартфон, планшет, ноутбук, электронная книга и др.), которые вы берете с собой в поездку. Не забудьте также взять зарядное устройство для каждого из них.
  11. Обеспечьте себя нужной суммой наличных в купюрах с различным номиналом.

Нужная сумма в разных купюрах




В день отъезда

  1. Сложите все наиболее важные документы, билеты, деньги, устройства и гаджеты в небольшую удобную сумочку, которая всегда будет при вас.
  2. Удостоверьтесь, что все дверные проемы и окна надежно закрываются.
  3. Везде выключите свет, перекройте газ и воду на период вашего отъезда и выбросьте весь накопившийся мусор. Отключите от розеток электронные устройства и всю бытовую технику.
  4. Полейте цветы, закройте шторы и жалюзи.

Но на этом информация о том, что нужно сделать перед отпуском еще на заканчивается.




Что обязательно нужно взять с собой

Естественно, что комплект необходимых вещей определяется индивидуально, исходя из ваших личных предпочтений и потребностей. Но стоит обратить внимание на те предметы, которые по невнимательности чаще всего забываются дома.

  1. Предметы личной гигиены: туалетное мыло, шампунь для волос, зубная паста и щетка, гель для бритья, бритва, дезодорант, полотенце.
  2. Медикаменты, в состав которых обязательно должны входить небольшой пластырь для мозолей, обезболивающее, средство от головной боли, активированный уголь, вата, йод, а также медицинские препараты, назначенные вашим врачом.
  3. Маршрут поездки, карты и путеводитель.
  4. Зарядные устройства для различных гаджетов.
  5. Журнал или книга.
  6. Карандаш, ручка, небольшой блокнот или тетрадь.
  7. Наушники для плеера (смартфона).
  8. Солнцезащитные очки и крем для загара.

Теперь вам известно все о том, что нужно сделать перед отпуском вплоть до самого отъезда. Удачи!

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 4 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: