Для чего нужно вести учёт доходов и расходов и как правильно это делать?

Для чего нужно вести учет доходов и расходов и как правильно это делать?

Возникала ли у вас ситуация, когда финансовые запасы закончились, а до следующей зарплаты ждать еще долго? К сожалению, так происходит со многими людьми, которые невнимательно относятся к ведению учета доходов и расходов. Как известно, деньги любят счет и для того, чтобы вам их всегда и на все хватало, нужно научиться правильно обращаться с финансами.

Представьте, что вам повысили зарплату ровно в три раза, но если вы и раньше не могли грамотно распорядиться небольшой суммой, то и в данном случае ситуация не особо изменится в лучшую сторону – просто вы сможете себе больше позволить, но недостаток в средствах от этого никуда не исчезнет. Именно поэтому особенно важно научиться правильно обращаться с деньгами, а именно – вести учет всех своих доходов и расходов.




Почему нужно вести учет финансов и что это даст лично вам?

  • к концу месяца вы будете точно знать, куда «ушли» деньги;
  • перестанете удивляться тому, почему осталась именно такая сумма – все расходы будут зафиксированы;
  • определите свои финансовые «дыры» и сможете от них избавиться;
  • у вас будет хорошая возможность проанализировать рациональность расходов и необходимость совершаемых покупок;
  • учет доходов и расходов позволит вам совершать лишь действительно необходимые траты и экономить значительную часть получаемых средств.



Что представляет собой ведение учета доходов и расходов?

На самом деле вести учет ваших финансов не так уж и сложно. Главное делать это регулярно и не лениться фиксировать каждую трату или доход. К примеру, вы получили в этом месяце 500 долларов – запишите эту сумму в тетрадь. Вот, вам необходимо сходить в магазин за покупками – обязательно сохраните после этого чек и перепишите, что именно вы купили и сколько это стоит. Даже если вы, гуляя по улице, просто захотели пить и купили бутылочку воды, то вернувшись домой, обязательно запишите и это. Очень важно выработать в себе привычку следить за всеми доходами и фиксировать каждую трату.

Записи в тетради




Как правильно вести учет доходов и расходов?

Записи в тетради

1Самым простым способом ведения учета ваших финансов является обычная тетрадь в клеточку. Разделите ее листы на две половины линией, а вверху страницы проставьте даты. Каждый день вам необходимо будет записывать в одной графе доходы, а в другой все ваши расходы – на что именно потратили деньги и сколько это стоит. В конце каждой недели необходимо подводить итоги. Возьмите калькулятор и подсчитайте, сколько именно средств вы потратили. При этом уделите особое внимание тем тратам, без которых можно было спокойно обойтись, и старайтесь в будущем уже не совершать их.


Программы для смартфона

2Сегодня практически каждый человек обладает современным смартфоном, который также удобно использовать и для учета ваших финансов. В основном такие приложения предназначены для самых популярных операционных систем – IOS, Android и Windows Phone. Вам следует подключиться к интернету и зайти в известные магазины для скачивания программ. Например, App Store или Google Play, затем перейти в раздел «финансы». На ваше усмотрение будет предоставлено множество как платных, так и бесплатных программ. Пробуйте пользоваться разными приложениями и выберите то, что вам больше подходит.


Приложения для компьютера

3Самым простым способом ведения учета доходов и расходов на вашем компьютере является использование таблиц в Excel. Научиться пользоваться ими достаточно просто – в интернете вы найдете множество подробных видеоуроков. Можете создать таблицу, которая аналогична той, что была описана выше для бумажной тетради. Но можно сделать и уже более подробный перечень ваших трат, например, в «шапке» таблицы создать разделы «жилье», «еда», «транспорт», «развлечения», «бытовая химия» и прочее. А ниже уже записывать траты для каждого дня. Ведение таблицы Excel является одним из наиболее простых и удобных способов учета всех ваших доходов и расходов.

Также аналогично приложениям на смартфон для компьютера тоже существует множество программ, которые отличаются большим удобством использования и расширенным функционалом.

ТОП-5 приложения для учёта финансов на ПК и смартфонах:

  1. Домашняя бухгалтерия (Android; iPhone/iPad; Windows — XP, Vista, 7, 8, 10, 11);
  2. Дребеденьги (веб-версия через браузер; Android; iPhone; iPad; iPod touch; Mac; Windows — Phone, 2000, XP, Vista, 7);
  3. Дзен-мани (веб-версия через браузер; Android; iPhone; iPod touch; Mac);
  4. CoinKeeper (веб-версия через браузер; Android; iPhone; iPod touch; Mac);
  5. Toshl Finance (веб-версия через браузер; Android; iPhone; iPod touch).



Заключение

Как видите, ведение учета доходов и расходов является не такой уж и сложной задачей. Главное – это завести себе полезную привычку фиксировать все ваши траты. Можете быть уверены, что благодаря таким несложным действиям ваше финансовое положение ощутимо изменится в лучшую сторону. Успехов!

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: