Если угрожают коллекторы: как себя вести и куда обращаться?

Если угрожают коллекторы: как себя вести и куда обращаться?

Несмотря на принятие закона, регулирующего деятельность коллекторов, заемщики продолжают слышать угрозы со стороны взыскателей. Если угрожают коллекторы, необходимо действовать, иначе террор будет бесконечным. Пресекайте эти действия на корню.




Коллекторы грозятся подать в суд и забрать имущество

Это встречается довольно часто. Взыскатель звонит должнику или пишет ему письма, грозится приехать и забрать имущество, обратиться в суд и тому подобное. Но на деле это все — пустой звук, никто к вам не приедет.

Коллекторы неправомочны изымать имущество. Забрать ценности за долги может только судебный пристав после того как банк обратится в суд.

В суд также может подавать только владелец долга, то есть кредитная организация. Единственное исключение — если долг продан коллекторской фирме. Это случается, если банк годами не может взыскать задолженность, о передаче долга заемщику сообщают письменно или по телефону.

Что делать?
Игнорируйте ситуацию, вам нечего бояться. Это стандартная практика запугивания.




Если угрожают коллекторы по телефону

Тоже стандартная ситуация. Если банковские заемщики сталкиваются с ней не так уж часто, то клиентам микрофинансовых организаций не позавидуешь. Часто МФО привлекают не совсем добропорядочные агентства, которые всеми способами хотят взыскать долг — они получают процент от того, что заплатит должник.

Как вести себя, если вам звонит коллектор:

  1. Попросите его представиться. Узнайте, интересы какого банка он представляет, от имени какого агентства работает. По закону звонящий обязан предоставить вам эту информацию.
  2. Включите диктофонную запись разговора — такая функция есть во всех современных телефонах.

Все это понадобится для подачи жалобы. Если коллектор не представляется, звонит со скрытого номера — это все нарушения законодательства, но и без этих сведений можно направить жалобу. А вот доказательства понадобятся, без них проверка будет безрезультатной.

Куда обращаться в случае угроз:

  • в первую очередь в полицию. Если звонят коллекторы и угрожают, нужно написать заявление, за это предусматривается уголовная ответственность;
  • в прокуратуру. В случае если звонят со скрытых номеров, не представляются, звонят по ночам, не соблюдают количество допустимых звонков по закону (чаще раза в день, двух раз в неделю, 8-ми в месяц).

Если угрожают коллекторы по телефону

Что делать?
Позаботьтесь о доказательной базе: сохраняйте диктофонные записи разговоров и сообщения, при подаче заявления возьмите у оператора детализацию. Чем раньше вы направите жалобу, тем быстрее закончатся угрозы.




Если коллекторы названивают родственникам и близким

Чтобы повлиять на должника, взыскатели начинают звонить гражданам, которые указаны в кредитном договоре как контактные лица. Обычно туда заносят близких друзей и родственников, и именно они «попадают под удар» в случае просрочки.

По закону банки и коллекторы не имеют право разглашать информацию о вас и вашем долге третьим лицам, поэтому такие действия являются нарушением закона.

Если коллектор угрожает родственникам — это фактически двойное нарушение законодательства, поэтому жалобы нужно подавать в следующие инстанции:

  • в прокуратуру (просто за сам факт беспокойства по поводу долга, к которому кроме заемщика никто отношения не имеет);
  • в полицию (если есть факт доказанных угроз);
  • в Роскомнадзор.

В прокуратуру и полицию заявление подает родственник должника, потому что это против него применяются противоправные действия. В Роскомнадзор обращается сам заемщик — по поводу разглашения информации о нем и его долге (сюда же следует обращаться, если коллекторы ходят по соседям).




Если угрозы коллекторов превращаются в жизнь

На практике все реже встречаются случаи, когда коллекторы применяют реальное физическое воздействие на должника, но исключения есть. Обычно если коллектор угрожает расправой, это пустой звук, просто запугивание. Но есть и такие взыскатели, которые переходят все черты, чтобы взыскать побольше долгов и получить хорошую премию.

Что делать?
Если вас ударили, если взыскатель испортил ваше имущество, незамедлительно вызывайте полицию: такие ситуации нужно решать «по горячим следам».




Как еще повлиять на коллекторов

Чем больше жалоб вы подадите, чем больше шансов быть услышанным. Если вам угрожают нерадивые коллекторы, можно обратиться не только в полицию и прокуратуру, обязательно направьте информацию о противоправных действиях следующим структурам:

  1. НАПКА. Это ассоциация коллекторов, которая может провести внутреннее расследование и наказать провинившееся агентство.
  2. ФССП. Это служба приставов, именно она стала надзорным органом над всеми коллекторскими фирмами. Всегда параллельно подавайте обращения сюда по всем нарушением. ФССП выявляет незаконные действия и наказывает агентства штрафами или вовсе забирает права на деятельность в сфере взыскания.

Кроме того, каждый заемщик может отказаться от общения с коллекторами, и не важно, угрожают они ему или нет. Спустя 4 месяца после просрочки можно отправить на адрес коллекторской фирмы заявление-отказ от взаимодействия. Нотариально ничего заверять не надо, пример заявления можно найти в интернете. После получения заявление коллекторы должны по закону отстать: если не отстали — прямой путь в прокуратуру.




Бесплатная помощь юриста


Автор: Ирина Русанова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: