Как себя вести, если вам звонят из банка по поводу просроченного кредита?

Как себя вести, если вам звонят из банка по поводу просроченного кредита?

Если вы совершили просрочку по кредиту, то не нужно думать, что банк махнет на долг рукой. Даже если речь о совершенно небольшой сумме кредита, банк все равно начнет процедуру взыскания, он сделает все возможное, чтобы должник погасил долг и встал обратно в график платежей.

Вполне логично, что в такой ситуации вам звонят из банка и просят погасить образовавшуюся задолженность. Но как вести себя по телефону? Что говорить банку, что обещать? С этими вопросами и разберемся.



Когда банк начнет вам звонить?

Это произойдет уже на 2-3-й день просрочки платежа. Как только в назначенную дату на счету не оказалось денег, банк сразу начнет попытки связи с должником. Ваш номер телефона указан в заявке на кредит, по нему и будут совершать звонки.



Цель звонка

Если это только начальная стадия просрочки, вы только недавно пропустили срок внесения платежа, то звонят сотрудники банка с целью выяснить, что случилось. Постарайтесь объективно рассказать о причине задержки. Может вы заболели, может вам задерживают заработную плату, или случились какие-то трудности.

Менеджер спросит вас о том, когда вы внесете средства на счет. Обычно сотрудник банка ведет диалог так, чтобы должник пообещал в короткий срок покрыть задолженность вместо со всеми штрафами. Стандартно на это дается короткий срок, например, не дольше недели.

Также цель звонка — проинформировать должника о сумме, которую ему необходимо внести. Не забывайте, что после просрочки вы должны не только основную сумму текущего ежемесячного платежа, но и набежавшие пени.

Звонят сотрудники банка



Почему банк звонит постоянно?

Это психологическая мера воздействия на должника. Ему постоянно звонят из банка, задают одинаковые вопросы. Должника раздражают эти звонки, и он готов сделать все возможное, чтобы они наконец прекратились. Так что, такая мера способствует более быстрому процессу взыскания.

Вполне возможно, что вы буквально вчера говорили с представителем банка и сказали ему, что закроете долг в полной мере через неделю, но сегодня с утра вам снова звонят. И снова звучат вопросы о том, когда вы вернете деньги.

Такая практика диалога с должником встречается во многих банках. Вам будут звонить, пока долг не окажется закрытым. Кроме того, ежедневные звонки носят информационный характер. Должнику сообщают размер долга на текущий день, так как пени ежедневно увеличивают размер долга.

Скандалить и кричать бесполезно. Вам звонят из места, похожего на колл-центр. Программа выдает звонки операторам в автоматическом режиме. Поэтому вы ежедневно можете общаться с разными людьми.



Имеет ли право банк звонить должнику

Да, это его полное право. Конечно, закон накладывает ограничения по времени звонков. Должнику не могут звонить по ночам или ранним утром. Обычно этого и не происходит, потому что банки в своем большинстве ведут деятельность полностью законно.

Если же вам звонят по ночам или по сто раз на дню, то, скорее всего, вы имеет дело с коллекторами. Эти факты являются нарушением законных норм, поэтому вы можете обратиться в прокуратуру. Только изначально попросите звонящего представиться и указать, какое юридическое лицо он предоставляет. Коллекторы или сотрудники банка обязаны предоставить эту информацию.

Имеет ли право банк звонить должнику



Что будет, если просто не брать трубку?

Такое решение принимают многие должники. Действительно, кажется, что если просто не беседовать с банком, то можно избежать неприятного осадка, который всегда появляется во время и после беседы. Порой действительно нечего сказать звонящему. Например, если должник не знает, когда он сможет встать в нужное русло и заплатить.

Но такое решение чревато не менее негативным для должника моментом — банк начнет беспокоить родственников и друзей заемщика. Когда гражданин заполняет заявку на кредит, он указывает в анкете номера телефонов контактных лиц. Банки просят указать телефоны каких-то близких заемщику людей. И именно этим гражданам будет звонить банк, если вы перестанете отвечать на звонки.



Зачем банк звонит вашим близким

Цель звонков — повлиять на должника. Допустим, банк начинает звонить указанному контактному лицу, которое является братом заемщика. Понятно, что этот брат после звонка свяжется с родственником, будет спрашивать о проблемах, станет интересоваться о том, когда тот погасит кредит. Но банк продолжает настойчиво звонить контактному лицу, тогда он уже начинает предъявлять претензии к родственнику. Это сильное психологическое давление, которое способствует более быстрому погашению просроченного долга.

Право банка звонить родственникам не запрещено законом. Кроме давления на должника этот метод помогает найти его, если тот скрывается от кредитора.



Если банк звонит на работу

Такая практика также применяется, как инструмент давления на должника. Это очень неприятно, если тебя вызывает начальство и начинает говорить о непогашенных кредитах.

Чаще всего звонки на работу — это не дело банков. Этим занимаются коллекторы. Такие действия неправомерны, потому как являются распространением конфиденциальной информации. Разбирательствами таких ситуаций занимается Роскомнадзор, в который и следует обратиться для прекращения звонков.



Бесплатная помощь юриста


Автор: Ирина Русанова

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: