Как найти любимое дело, которое будет приносить не только деньги, но еще и удовольствие

Как найти любимое дело, которое будет приносить не только деньги, но еще и удовольствие

Вряд ли кто-либо станет оспаривать тот факт, что финансы считаются одной из наиболее важных составляющих в жизни каждого человека. Именно по этой причине многие люди стремятся найти такую должность, которая является как можно более высокооплачиваемой. При этом стоит отметить, что при полной занятости, трудясь 5–6 дней в неделю, человек проводит на работе более трети всей своей жизни. И это при том, что такое же количество времени уходит на сон. Согласитесь, остается не так уж и много свободных часов, которыми мы могли бы распорядиться так, как нам хочется.

Так стоит ли тратить значительную часть своей жизни на одну лишь гонку за деньгами на изнурительной и нелюбимой работе? Как найти свою профессию и заниматься любимым делом, которое приносило бы не только материальный достаток, но и доставляло удовольствие, а также способствовало реализации вашего потенциала? Давайте же разберемся в этом волнующем вопросе подробнее.




Почему так важно найти работу по душе?

Как вы понимаете, не испытывая какого-либо морального удовлетворения, не получая никакого удовольствия и не находя возможности для реализации в том виде деятельности, которым вы заняты, очень трудно работать эффективно. В такой ситуации даже престижная и хорошо оплачиваемая профессия очень быстро наскучит и станет просто невыносимой. Конечно, всем и всегда нужны деньги, если не для праздных развлечений, то хотя бы для того, чтобы просто оплачивать жилье, приобретать еду, одежду и прочее. Но «пахать» всю жизнь, как лошадь, ради выживания и нескольких недель отпуска раз в году является не самой радужной перспективой.

В то же время, когда вам нужно заниматься любимым делом, вы получаете уже упомянутое удовольствие и моральное удовлетворение. Правильно выбранная профессия способствует максимальному развитию всех ваших личностных качеств и реализации потенциала. То есть вы ощущаете себя востребованным и действительно нужным на работе, профессионалом своего дела. А таким людям всегда готовы платить хорошие деньги.




В чем секрет успеха?

Конечно, прирожденных гениев науки и великих первооткрывателей, которые оставляют свой след в истории всего человечества, не так уж и много. Однако сделать небольшой, но все же свой вклад в развитие этого мира способен каждый из нас. Это является одной из главных причин заниматься любимым делом, которое будет развивать вас самих и открывать новые вершины для их достижения.

Секрет успеха

На самом деле не так уж и важно, чем именно вы занимаетесь – это лишь частности. Бесполезно копировать и пытаться повторить истории успеха других людей. Ими можно вдохновляться, но не слепо повторять те же действия. Смысл секрета успешности кроется немного глубже: не так важно, чем конкретно вы занимаетесь, а важно то, как вы это делаете. То есть наиболее подходящая работа должна максимально способствовать развитию ваших качеств, природных талантов и в полной мере раскрывать ваш потенциал. Именно реализация вас как личности и приносит счастье и удовлетворение.




Полезные рекомендации

Не стоит тут же бросать вашу текущую занятость и оставаться без средств к существованию. Главное начать поиски того дела, которым вы могли бы и хотели заниматься всю вашу жизнь (или большую ее часть). Не стоит откладывать такие поиски на потом. Уделяйте этому вопросу хотя бы по 30 минут в день, верьте в себя и свои силы. Конечно, все новое и неизвестное пугает, но это нормально. Важно не бояться расширять границы своей зоны комфорта, а, как известно, без испытания чувства дискомфорта никакое развитие невозможно в принципе.

Боязнь каких-либо перемен заставляет многих людей терпеть неинтересную и низкооплачиваемую работу, которая дает лишь привычное понимание неудовлетворенности своей жизнью. При этом нет никаких непредвиденных обстоятельств: в конце недели ожидаются выходные, а в конце года – заветный отпуск. Но стоит быть честным с собой и признаться в том, действительно ли вам нравится ваша работа или же вы просто занимаетесь ей ради одного лишь заработка денег.

Конечно, сам факт того, что вы найдете себе дело по душе, вовсе не означает, что вы будете круглосуточно плавать на собственной яхте, проводя все свободное время в тяжких раздумьях о том, куда же деть всю ту кучу денег, которая так внезапно на вас свалилась. Так, даже если с самого детства вы мечтали стать художником, то достижение вашей цели отнюдь не значит, что при такой работе вам больше не нужно будет ни капли напрягаться и прикладывать какие-либо усилия.

К примеру, вы любите рисовать картины, у вас хорошо это получается, и вы имеете специальное образование. Но для того, чтобы ваше увлечение приносило ощутимый и постоянный доход, вам самим придется работать регулярно, а не тогда, когда на вас снизойдет вдохновение или просто появится желание. То есть любимое дело даст вам отличную возможность для самореализации и обретения счастья, но лишь при должном трудолюбии и приложенных к этому усилиях с вашей стороны.

Кисти художника




Где найти любимую работу и как заниматься любимым делом?

Все мы когда-то окончили общеобразовательную школу и многие предметы, которые мы изучали, в жизни так и не пригодились. Но главной целью всего этого обучения было дать нам общее представление обо всем мире и определить, что нам больше подходит. Действительно, постарайтесь вспомнить те предметы, которые вам больше всего не нравились и давались с наибольшим трудом. И запишите те предметы, в которых вы часто получали хорошие оценки, а сами уроки делали без особых усилий и с большим интересом.

Возможно, уже в ранние годы вы начали писать стихи, заинтересовались насекомыми, увлеклись электроприборами или испытали огромный интерес к автомобилям. Можете взять лист бумаги и записать наиболее нелюбимые вами школьные предметы и такое же количество самых для вас интересных уроков. Уже одно это простое действие позволит сделать правильные выводы относительно наиболее подходящей для вас профессии.

Нельзя забывать и о ваших увлечениях. Допустим, вы работаете бухгалтером, но являетесь большим любителем животных. Обожаете всех собак, кошек, рыбок хомячков и прочее. Тогда, возможно, вам стоит задуматься о карьере ветеринара или владельца зоомагазина?

Вы всю жизнь мечтаете заниматься любимым делом в Париже или каком-либо другом городе мира? Тогда, скорее всего, вам отлично подойдет должность гида и экскурсовода в этих населенных пунктах. А, быть может, просто гуляя по улицам, у вас в голове буквально каждую минуту возникают мысли по реализации все новых бизнес-планов. К примеру, обычный фонарный столб на дороге вызывает у вас массу идей, как на нем заработать (допустим, разместить на нем большой рекламный баннер и привлечь рекламодателей), когда другие люди совершенно об этом не задумываются. В таком случае, вполне вероятно, что вы прирожденный предприниматель и получаете истинное удовольствие лишь от успешной реализации ваших идей.

Конечно, для воплощения в жизнь всех вышеописанных предположений необходимо приложить массу усилий, воли и трудолюбия, но без этих качеств ни одна даже самая очевидная и простая идея не сможет быть реализована.

Работа мечты

Прежде чем заниматься любимым делом, в качестве заключения можно посоветовать следующее:

  1. Запишите на листе все свои цели – что вы хотите иметь, кем быть, каких людей желаете видеть вокруг вас, где жить и прочее (не менее 10–20 разных целей).
  2. Напишите, какие сферы деятельности вам наиболее интересны и где вы можете максимально применить свои способности (например, стать писателем, писать увлекательные книги и трогательные стихи).
  3. Определите, каким образом вы можете достичь успехов в выбранной вами сфере деятельности, чтобы достичь уже описанных целей (например, закончить соответствующий ВУЗ, пройти определенной обучение).
  4. Напишите конкретный пошаговый план действий, к реализации которого вы приступите уже сегодня.

Как видите, заниматься любимым делом может каждый из нас. Не бойтесь экспериментировать и не останавливайтесь в своих поисках. Главное – начните действовать и никогда не отчаивайтесь. Успехов!




Лучшие центры онлайн-обучения в России в 2023 году


Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: