Как избежать лишних трат – 25 эффективных рекомендаций

Как избежать лишних трат – 25 эффективных рекомендаций

Наверняка у вас уже на раз случалась такая ситуация, когда к концу месяца вы попросту не можете вспомнить, куда же потратили определенную часть ваших средств? В действительности же это происходит из-за того, что вы не контролируете свои финансы и совершаете массу импульсивных покупок, что не позволяет избежать лишних трат денег. Честно говоря, большая часть таких приобретений редко оказывается полезной. А ведь все эти деньги можно было бы сохранить и накопить впоследствии ощутимый капитал!

А далее вы как раз и прочтете о наиболее эффективных способах по экономии средств и накоплению абсолютно любой суммы. Можете быть уверены, что это вполне интересный и увлекательный процесс, благодаря которому вы сможете не только накопить нужный капитал, но и не почувствуете каких-либо существенных ограничений в качестве своей жизни. И если подойти к следующим рекомендациям со всем вниманием, то можно без особого труда экономить до 20–30% вашего дохода и даже более. Итак…



Откладывайте мелкие купюры

001Старайтесь после каждого похода в магазин или какое-либо заведение сохранять и откладывать мелкие купюры. Всего 50 рублей в день дадут вам уже 1500 рублей в месяц. А за год накопится сумма в 18 000! Естественно, для большего удобства все эти мелкие купюры можно будет обменять на несколько крупных.



Избегайте импульсивных покупок

002Крайне важно научиться избегать совершать импульсивные покупки. Какой заманчивой ни показалось бы вам реклама, и как бы ни манила выгодная цена, обязательно трезво подумайте в течение 24–48 часов о том, действительно ли вам так необходима та покупка. Благодаря этому вы избавитесь от возможного разочарования в приобретении и, конечно, сэкономите.



Фиксируйте все расходы

Фиксируйте все расходы

003Также избежать лишних трат помогает и следующий совет – непременно фиксируйте каждую вашу покупку или трату, даже включая проезд на автобусе. Сохраняйте чеки или же носите с собой маленький блокнот для записи ваших трат. Ведите отчет своих расходов и регулярно анализируйте то, насколько рационально были потрачены деньги, а без чего можно было бы вполне обойтись.



Планируйте статьи расходов

004Четко определите для себя, какая сумма вам необходима для оплаты за жилье, на питание транспорт и т. д. Это будут ваши отдельные статьи расходов. И теперь вы четко сможете знать, на какие средства вам нужно прожить, избегая соблазна тратить свободные деньги.



Ставьте краткосрочные финансовые цели

005Ставьте для себя не только масштабные, но и краткосрочные финансовые цели. К примеру, получение дополнительного дохода в размере 1000–2000 рублей в месяц. С психологической точки зрения достигнуть их гораздо проще и легче, так как для таких свершений не потребуется тратить много сил и времени. А, как известно, маленькие победы ведут к еще большим достижениям! Но здесь информация о том, как избежать лишних трат только начинается.



Откажитесь от кафе и ресторанов

006Обед в различных кафе или же ресторанах далеко не всегда является лучшим решением. Носите приготовленную пищу в специальных пластиковых лотках с собой. Домашняя еда всегда вкуснее, а стесняться коллег вовсе не стоит. Вполне возможно, что и они вскоре последуют вашему примеру.



Составляйте списки покупок

007Можно с уверенностью утверждать, что совет о составлении списка покупок перед походом в магазин знаком всем, но почему-то следуют ему лишь единицы. Обязательно перед каждым уходом за покупками составляйте их четкий список. Благодаря этому вы уж точно не купите лишнего и не забудете то, зачем, собственно, пришли в магазин.



Рассчитайтесь с долгами и кредитами

Рассчитайтесь с долгами и кредитами

008Постарайтесь как можно скорее избавиться от различных долгов и задолженностей по кредитам. Закрыв ваши обязательства перед кредиторами сейчас, вы получите возможность не переплачивать лишние проценты в будущем.



Продайте ненужные вещи

009Избавьтесь от ненужных вещей в вашем доме или же подвале. Скорее всего, вы сможете найти немало уже бесполезных вам предметов, которые без особого труда можно продать на том же Avito и прочих досках бесплатных объявлений в сети. Возможно, выручка будет невелика, но зато это будет еще один шаг к вашим целям.



Откажитесь от фастфуда и полуфабрикатов

010Забудьте о всевозможных фастфудах и полуфабрикатах – это тоже позволяет избежать лишних трат средств. Старайтесь вместо них лучше приобретать натуральную пищу. Так вы сохраните и ваше здоровье, и финансы. К тому же самостоятельное приготовление еды еще и поднимает настроение.



Бросьте курить

011Банальная, но все же действенная рекомендация – бросайте курение, если у вас имеется такая привычка. Несложно подсчитать, что за год на это «увлечение» у вас уходит около 15 000 рублей или даже больше.



Установите счетчики

Установите счетчики

012Проследите за тратами электроэнергии и потреблением воды. Здесь достаточно просто помнить о необходимости оплаты этих услуг и не тратить даром ресурсы. Отличной идеей будет установка соответствующих счетчиков, чтобы не переплачивать в будущем еще и за ваших соседей.



Покупайте качественные продукты

013Как всем хорошо известно, скупой платит дважды. Скорее всего, вы уже убедились в справедливости этого изречения. Качественный продукт, конечно, стоит дороже, но зато в процессе использования обходится значительно дешевле.



Откажитесь от покупок в долг

014Постарайтесь не расплачиваться за что-либо будущими прибылями. Конечно, речь идет о долгах и кредитах. В перспективе выгоднее проявить терпение и самостоятельно накопить нужную сумму. К тому же за это время вы сумеете обстоятельно обдумать рациональность такой покупки.

Желаете узнать больше о том, как избежать лишних трат? Тогда читайте далее!



Сравнивайте цены

015Всегда сравнивайте цены. Можете быть уверены, что даже в соседнем магазине можно найти тот же пылесос на несколько тысяч дешевле. К тому же в настоящее время есть немало сервисов для сравнения цен в интернете. К примеру, один из наиболее популярных таких сайтов – это Яндекс Маркет.


Откажитесь от стресс-расходов

Откажитесь от стресс-расходов

016Есть такая категория трат, которая называется стресс-расходами. Они характеризуются тратой денег на что-либо несущественное ради снятия нервного напряжения. Вместо этого намного лучше пообщаться с близким для вас человеком, прогуляться на природе или же просто хорошо выспаться.


Отключите ненужные услуги

017Уделите пару минут своего времени и выясните, какие именно услуги подключены к вашей банковской карте и сотовому оператору. К примеру, такие возможности, как мелодия вместо гудков или SMS-оповещение о расходных операциях, могут стоить около 300 рублей в месяц, что равняется 3600 рублей за год.


Обдумывайте каждую покупку

018Если вам все же довелось прийти в магазин без предварительно составленного списка покупок, то перед тем как что-то приобрести, остановитесь и подумайте 15 секунд – а действительно ли вам так нужна эта вещь? Если достойный ответ не нашелся, то чтобы избежать лишних трат, положите товар обратно на прилавок.


Сдавайте в аренду свободную недвижимость

019Если же у вас имеется какая-либо свободная жилплощадь или гараж, то сдавайте их в аренду. Естественно, к этому процессу нужно как следует подготовиться и оградить себя от возможных рисков.


Пользуйтесь скидками и бонусами

020Ищите скидки и пользуйтесь накопительными бонусами за покупки в интернете и в реальной жизни. К примеру, сейчас есть множество cashback сайтов по возвращению части потраченных средств от покупки. Схожими услугами обладают и многие банковские или же специально выданные в магазинах карты.


Не отказывайтесь от подработок

021Не стоит пренебрегать предложениями о небольших заработках. Всего несколько таких подработок, особенно если это касается работы на дому, уже могут существенно повысить ваш ежемесячный доход.


Не носите лишних денег

Не носите лишних денег

022Не носите с собой какого-либо запаса лишних денег, чтобы не возникало соблазна их потратить. Можете быть уверены, что при наличии свободной суммы средств в кошельке желание совершить ненужную покупку значительно возрастает.


Составьте финансовый план

023Следующим трем советам о том, как избежать лишних трат, следует уделить особенное внимание. Так, обязательно составьте финансовый план для четкого определения ваших источников дохода и конкретной постановки целей. А при наличии четко обозначенных приоритетов совершать необходимые действия и достигать ваших целей по экономии, накоплению и заработку финансов будет намного проще.


Ведите учет доходов и расходов

024Непременно начните вести ваш личный бюджет, то есть полный учет доходов и расходов. Для этого можно скачивать специальные программы по учету финансов для компьютера, смартфона или планшета. Также можно записывать все денежные операции в блокноте или тетради. Главное – делать это постоянно и превратить такой учет в полезную привычку. Одно лишь это действие позволит вам найти финансовые дыры и устранить их с существенной пользой для вашего кошелька.


Начните инвестировать средства

025Сколько бы вы денег не накопили, не стоит хранить их всех под подушкой. Финансовые накопления обязательно должны работать, иначе их попросту съест вечно растущая инфляция. Начните инвестировать средства и приумножать все то, что вам удалось сэкономить. При терпеливом и грамотном подходе к инвестициям всего за 2–3 года можно сформировать достаточный капитал, доход от которого значительно улучшит ваше материальное положение и, вполне возможно, позволит жить на проценты, освободив массу вашего свободного времени.

Как видите, все эти рекомендации достаточно просты. Но, как вы теперь уже убедились, в совокупности позволяют не только избежать лишних трат, грамотно и без особых усилий экономить вплоть до трети всех ваших расходов, но и выйти на совершенно новый уровень заработка. Успехов!

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 11

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: