Как правильно инвестировать деньги в золото? Все, что необходимо знать о вложениях в драгметалл

Как правильно инвестировать деньги в золото? Все, что необходимо знать о вложениях в драгметалл

Грамотно вложенные средства являются одним из наилучших источников дохода. Но главная задача как раз и заключается в том, что ваши накопления необходимо инвестировать правильно, иначе пассивный доход может превратиться в убыточный. Так куда же следует вкладывать деньги так, чтобы они приносили ощутимую прибыль при минимальных рисках? А далее вы как раз и прочтете все, что необходимо знать про инвестирование в золото.

Стоит начать с того, что одним из наиболее известных и простых инструментов инвестирования, который отличается низкой степенью риска, является банковский депозит. Но при этом мало кто знает о возможности открытия совершенно иного типа вложения. И речь идет о металлическом вкладе, который предполагает, что клиент приобретает драгоценный металл, например, золото или платину. При этом заключается договор, где указано, какой именно товар был куплен и в каком количестве. Также есть возможность открытия текущего металлического счета, при котором вы можете в любой удобный момент вносить или снимать деньги. А эта возможность уже позволяет играть на росте стоимости драгметаллов.

И здесь особенно уместно упомянуть о золоте, которое так до сих пор и не потеряло свою ценность, хотя с момента его использования прошло уже много веков и даже целых эпох. Согласитесь, что такими показателями не может похвастаться ни одна современная валюта в мире. А само вложение средств в золото традиционно считается одним из наиболее надежных вариантов инвестирования.

Уникальность знаменитого желтого металла заключается в том, что он способен храниться бесконечно долго и обладает высокой стоимостью при миниатюрных объемах. Причем по своим характеристикам золото можно смело отнести к самым бесполезным материалам, который к тому же редко используется в промышленности и не имеет каких-либо полезных свойств для человека. Но редкость и высокие трудозатраты на добычу делают этот металл самым подходящим в качестве замены традиционных денег, а также открывает богатые возможности для инвестирования. А чтобы узнать о них более детально, читайте далее.




Существующие способы инвестирования в золото

На сегодняшний день благородный металл присутствует в обороте в форме песка, слитков, различных самородков, ювелирных изделий и др. Причем совершать какие-либо сделки с большей частью предметов из этого списка могут лишь юридические лица, имеющие специальное разрешение. Для большинства людей, а в частности для инвесторов, доступны следующие способы вложения в золото.

  • Приобретение слитков.
  • Покупка монет.
  • Приобретение всевозможных золотых украшений.
  • Открытие обезличенного металлического счета.

Вложение денег в драгоценности"

Давайте же рассмотрим все эти варианты более детально.


Вложение денег в драгоценности

Казалось бы, самым простым способом инвестирования средств в золото является покупка ювелирных изделий из этого металла. Но так ли рентабельны такие инвестиции? Основным преимуществом этого способа инвестирования является доступность в приобретении драгметалла. Так, ближайший ювелирный магазин с радостью продаст вам любое понравившееся изделие. Причем приобретать подобные драгоценности можно и за рубежом. Правда, согласно таможенным постановлениям, такие вещи должны использоваться исключительно в личных целях. Беспошлинно можно провести с собой украшения на сумму до 65 000 рублей. Если вы попытаетесь ввести товар на большую сумму, то будете вынуждены оплачивать весомые 30% от всей стоимости покупки.

Главным недостатком приобретения золотых изделий является значительная разница между стоимостью приобретения и продажи товара. Ведь, как вы понимаете, в цену украшения заложена и стоимость работы мастера. Естественно, при реализации товара этот факт редко учитывают, и в большинстве случаев ювелирное изделия принимается просто «по цене лома».

То есть инвестирование в золото посредством приобретения золотых украшений с целью сбережения капитала рентабельно лишь в случае резкого падения валюты, на которую приобретается изделие.


Покупка и продажа золотых слитков

Именно этот способ вложения в золото является наиболее распространенным. В данном случае вы становитесь полностью независимы от надежности банка. Правда, если вы решите приобрести слиток в российском банке, то вам придется уплатить НДС в размере 18% от стоимости приобретения. Причем при продаже изделия эта комиссия, увы, не возвращается. Также весьма важно определиться с местом хранения, ведь вы же не станете повсюду носить с собой в кармане драгоценную плитку золота? Здесь есть несколько вариантов.

  1. Хранение золота в том же банке, где и был приобретен слиток – оформляется на металлический счет. Этот вариант позволит вам избежать ощутимого НДС, но за хранение все же придется оплатить до 0,1% от цены изделия. При этом сохраняются риски, связанные с хранением в банке.
  2. Сберегание драгметалла в сейфовых ячейках коммерческих организаций. В данном случае сама компания не несет полной ответственности за сохранение содержимого своих ячеек.
  3. Хранение у себя дома. Как вы понимаете, это вариант тоже не всегда бывает безопасным, особенно если кому-либо известно о вашем приобретении.

Как видите, инвестирование в золото имеет свои нюансы.

Покупка и продажа золотых слитков

При самой же покупке желтого металла важно обращать внимание на наличие штампа на изделии. Эти сведения помогают определить производителя слитка и удостоверить пробу золота. Приобрести драгметалл можно лишь в крупнейших банках страны, так как далеко не все банковские организации оказывают подобную услугу. Обычно покупателям предлагают слитки весом от 1 до 1000 гр, изготовленные из золота 999,95 пробы. При этом к каждому изделию прилагается советующий сертификат и паспорт от производителя. В кассовом чеке указывается наименование металла, его проба, вес номер серии, количество слитков, стоимость покупки и дата приобретения. Из документов для совершения сделки вам потребуется паспорт.

Причем конкретную стоимость одного грамма золота различные банки устанавливают самостоятельно, из-за чего могут быть различия с учетной стоимостью Центробанка России. При этом стоит учитывать, что стоимость золота в форме слитка обычно выше на 15–20% от его мировой цены. Также этот параметр зависит еще и от веса слитка – чем он больше, тем дешевле обходится содержащийся в нем 1 грамм золота.

Причем очень важно крайне аккуратно обращаться с приобретенным изделием, так как даже при наличии небольшой царапины банк может отказаться его выкупать или сильно снизит цену.

Говоря об инвестировании в золото, стоит отметить и следующее. Так, опытные инвесторы убеждены, что продавать золотой слиток целесообразно лишь тогда, когда стоимость металла поднимется в 1,5 раза с момента его приобретения. Такое ожидание может продлиться 1–3 года или больше. В противном случае продажа драгметалла станет для вас убыточной. Также легальным способом продажи изделия является обращение к скупщикам и ювелирам, имеющим советующие разрешения. Часто последний вариант является более выгодным, чем продажа в банке.

Совершение подобных сделок между физическими лицами запрещено законом. Правда, никто вам не мешает подарить изделие вашему знакомому, а взамен получить определенную денежную благодарность. Но, как вы понимаете, такие операции сопряжены уже с частными рисками.


Вложение в инвестиционные и памятные монеты

Говоря про инвестирование в золото, стоит отметить и то, что памятные, подарочные или же юбилейные монеты в основном выпускаются Сбербанком. Обычно такие монеты производятся в соответствии с различными выдающимися датами. Причем в стоимость изделия заложена работа дизайнеров, нумизматическая ценность и затраты на чеканку. Как правило, минимальная цена одной монеты составляет 6000 рублей. Все изделия выпускаются ограниченным тиражом, который редко превышает количество в 1000 штук.

В отличие от золотых слитков, при покупке памятных монет вам не нужно платить НДС. Но обычному гражданину достаточно сложно определить потенциал роста стоимости таких изделий, поэтому данная сфера вложений представляет интерес лишь для нумизматов.

Что касается инвестиционных монет, то их выпуском тоже занимается ЦБ РФ. Такие изделия чеканятся по упрощенной технологии с несложным рисунком и выпускаются крупными тиражами. Причем стоимость такой монеты определяется исключительно ценой самого золота и не имеет ничего общего с номиналом. То есть цена изделия максимально приближена к ценности самого драгметалла.

Вложение в инвестиционные и памятные монеты

Кроме частных инвесторов, такие монеты часто покупают ювелиры в качестве сырья для будущих изделий. Продать монету можно в банке (в течение 7–8 дней), различным скупщикам, просто физическим лицам, а также в ломбарде.

Причем приобретение инвестиционных монет следует относить к долгосрочным вложениям, так как покупать и вскоре продавать изделие невыгодно из-за необходимости оплаты налога на доходы физ. лиц с полученной прибыли. Но на этом информация об инвестировании в золото все еще не заканчивается.


Обезличенный металлический счет

ОМС имеет серьезные отличия от просто металлического счета (ответственного хранения), о котором говорилось ранее. При его открытии вы не можете стать владельцем физического драгметалла, которые также может отсутствовать и в хранилище банка. ОМС – это приобретение золота в его обезличенном виде, где стоимость металла напрямую привязана к его стоимости на мировом рынке. То есть банк обязуется выплачивать своему вкладчику конкретную денежную сумму, которая соответствует текущему курсу золота.

Так, если на вашем ОМС содержится 50 гр желтого металла, то в любой момент вы можете получить денежный эквивалент этого золота, исходя из советующего курса банка. Иногда золотые граммы можно получить и в виде слитка, но для этого придется уплатить все тот же НДС в размере 18%. При этом открыть такой счет можно на минимальную сумму – всего от 1 гр металла.

Правда, ОМС не защищены системой страхования вкладов, как в случае со стандартными банковскими депозитами. Поэтому оформлять счет лучше в крупных банках.

При этом существует два вида ОМС:

  1. До востребования (текущий). Без начисления процентов. Зато владелец имеет право в любой момент продавать драгметалл по текущему курсу банка. То есть осуществлять деятельность по принципу «дешево покупай и дорого продавай».
  2. Депозитный. Отличается возможностью получать текущие проценты на счет и при необходимости забирать свой вклад в виде золотых слитков.



Заключение

Если вы планируете осуществлять инвестирование в золото в долгосрочной перспективе (на многие годы) с максимальной надежностью, то приобретайте металлические слитки и золотые инвестиционные монеты. Здесь важно лишь тщательно обдумать место хранения приобретений.

Если инвестированные средства могут вам понадобиться в ближайшее время, остановите свой выбор на ОМС, который также можно использовать для заработка на движении курса золота. Но перед открытием счета обязательно изучите все пункты соответствующего договора, чтобы потом не возникло лишних вопросов и затруднений.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: