Как будут взыскивать кредит приставы? Процесс выплаты проблемного кредита после решения суда

Как будут взыскивать кредит приставы? Процесс выплаты проблемного кредита после решения суда

Банки до последнего оттягивают момент подачи искового заявления в суд, стараясь взыскать задолженность самостоятельно или с помощью коллекторского агентства. Если стандартные методы давления не имеют результата, то только тогда кредитор обратится в суд. После этого начинают взыскивать кредит приставы, а этот процесс кардинально отличается от методов диалога с коллекторами или банковскими сотрудниками.



Почему суд выгоден заемщику?

Очень часто кредиторы пугают проблемных заемщиков тем, что подадут в суд. Граждане этого боятся, хотя страхи эти не имеют основания. Суд может избавить должника от ряда проблем, в том числе от назойливого внимания коллекторов.

Проведение судебного процесса имеет несколько плюсов:

  1. Долг зафиксируется и более не будет расти. Когда взыскивают судебные приставы кредит, долг не видоизменяется. От должника требуют только то, что прописано в судебном решении.
  2. Задолженность можно будет погашать постепенно комфортными для себя платежами без давления взыскателей.
  3. Суд может списать значительную часть процентов и штрафов. Не редкими можно назвать случаи, когда к оплате присуждают только основной долг и судебные издержки банка.
  4. Судебные приставы действуют строго в рамках закона, заемщик более не будет испытывать давления, как при диалоге с коллекторами.

Так что, не стоит опасаться судебного заседания, оно может стать спасательным кругом для должника. По истечении 10-ти дней при отсутствии обжалования судебное решение вступает в законную силу. После будут взыскивать задолженность по кредитам судебные приставы.



Когда ждать действий от пристава?

Приставы не прибегут к должнику сразу после того, как получат дело на взыскание долга. Этот орган завален самыми разнообразными делами, приставы просто не в силах оперативно реагировать на новые дела и быстро возвращать долги предусмотренными законом методами.

Так что, приставы могут объявиться и спустя несколько месяцев. Узнать о том, поступило ли ваше дело приставом, и кто его ведет, можно на сайте судебных приставов. После введения собственных данных вы увидите и присужденную сумму долга, и данные пристава, который будет вести с вами диалог.

Если в деле указан реальный телефон должника, по нему звонят и приглашают должника в отдел на беседу и написания объяснительной. Если телефона нет, пристав может направить письмо-приглашение на адрес прописки и проживания должника. В крайнем случае сотрудник лично посетит адреса должника, если тот не реагирует на приглашения.



Взыскание с заработной платы

Чаще всего приставы задолженность по кредиту возвращают банку именно таким образом. Для многих должников это также является оптимальным вариантом возвращения просроченного кредита банку.

Узнать место работы должника не сложно, это делает путем запроса в налоговую службу. Конечно, изначально пристав попробует узнать место работы у самого должника, но это не всегда возможно, поэтому и совершается запрос в налоговую.

Получив контакты работодателя, в его бухгалтерию или иной юридический адрес направляется исполнительный лист, согласно которому на заработную плату гражданина накладывается арест в 50% от всех поступлений. После получения исполнительного листа работодатель обязан сразу исполнять данное требование. Порой должники именно так и узнают, что пристав начал работать.

Законом предусматривается удержание в размере до 50%, пристав обычно и устанавливает максимально возможную сумму. При этом должник может обратиться в суд, чтобы уменьшить процент взыскания. При подкреплении этой необходимости документами суд пойдет навстречу.



Наложение ареста на счета

Применение этой меры практически всегда проходит неожиданно для должника. Он идет к банкомату с целью снять деньги и обнаруживает, что счет оказывается в минусе, а минус равен сумме долга.

Для нахождения счетов гражданина пристав направляет запросы в различные банки. В первую очередь в крупные учреждения: Сбербанк, ВТБ24, Газпромбанк, Альфа Банк и прочие. При нахождении счетов пристав направляет в банк исполнительный лист, согласно которому все деньги, расположенные на счету должника и поступающие на него арестовываются.

В этой схеме работы с должниками часто возникают неприятные ситуации, когда арест накладывается на счета с пособиями или пенсиями. Это незаконно, поэтому должнику нужно обратиться к своему приставу, чтобы тот снял арест.



Наложение ареста на имущество

Крайняя мера, которая применится при большом долге или при безрезультатности остальных мер. Для начала пристав накладывает запрет на регистрационные действия на авто должника. Это происходит еще в самом начале процесса взыскания. Что называется, на всякий случай. При необходимости авто арестовывается.

Недвижимость забирают редко. Она не подлежит аресту, если в ней есть доли детей, а также если это единственное жилье гражданина (ипотека является исключением).

Последняя мера — опись имущества, находящегося в месте проживания должника. Если пришли приставы по кредиту с данной целью, вы обязаны впустить их. Обычно для начала просто проводится опись, имущество остается у должника, но он не имеет право его продавать. В крайнем случае, если и после этого долг не погашается, пристав заберет имущество.

Более никаких законных методов влияния на должника пристав не имеет. Если только наложит запрет на поездки за границу.



Бесплатная помощь юриста


Автор: Ирина Русанова

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 6

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: