Как правильно экономить на одежде? Практические советы и рекомендации

Как правильно экономить на одежде? Практические советы и рекомендации

Известно ли вам, что в среднем каждый человек тратит около 4–5% от своего месячного бюджета на обновление гардероба? На первый взгляд эти показатели кажутся не такими уж и значительными, однако в долгосрочной перспективе из этих небольших процентов получается весьма внушительная сумма. Причем все это выглядит особенно актуально на фоне все более возрастающих цен. Благо, существуют отличные способы того, как сэкономить на одежде без ущерба вашему стилю и имиджу. А чтобы узнать об этом подробнее, читайте далее.




Формируем базовый гардероб

1Прежде всего, важно научиться правильно формировать базовый гардероб, то есть набор тех вещей, без которых вы не можете обойтись. Причем это должны быть в первую очередь долговечные и качественные вещи, ведь их вы и будете носить чаще всего. Так, ваша база одежды должна состоять из примерно следующих вещей:

  • головной убор;
  • футболка, рубашка, свитер, куртка, пиджак, пальто;
  • штаны, джинсы, юбки;
  • носки, колготки, обувь.

То есть в первую очередь стоит задумываться о приобретении этих базовых вещей, а уже потом при наличии дополнительных средств тратиться на модные и просто понравившиеся вам вещи и аксессуары.




Универсальность одежды

2Весьма желательно, чтобы приобретаемые вами вещи были изготовлены примерно в одном стиле. В идеале это должны быть хорошо сочетаемые между собой цвета белый – серый – бежевый – черный и др. То есть и сами вещи должны хорошо сочетаться друг с другом. Это позволит вам при минимуме необходимых вещей всегда создавать для себя новый наряд и образ. Любопытно, что многие модные аналитики как раз и рекомендуют создавать ваш гардероб из минимума таких универсальных, долговечных и базовых вещей, которые в отличие от трендовой одежды всегда будут и актуальны, и удобны.




Доступные цены

3Конечно же, говоря о том, как сэкономить на одежде, нельзя не упомянуть о всевозможных секонд-хендах и различных сток-магазинах, где можно найти неплохую одежду по весьма привлекательной цене. Если вы заведете себе привычку хотя бы из любопытства регулярно бывать в подобных местах, то сможете найти немало действительно хороших и качественных вещей. И это за вполне демократичную цену.

Сэконд-хэнд

Интересно, что со стран Европы и Америки часто доставляют в секонд-хенд абсолютно новые предметы гардероба, которые не смогли выгодно продать в модных бутиках. При этом очень пафосные и знаменитые марки, дабы скрыть следы своего неуспеха, отрезают соответствующие ярлычки и бирки.

Здесь следует добавить, что в таких торговых точках можно найти не только хорошую одежду, но и обувь весьма неплохого качества. Часто бывает и так, что в продаже имеются не только товары бывшего употребления, но и новые вещи. Причем товары продаются не только для взрослой категории граждан, но и для детей различного возраста. Если вы будете хорошо разбираться в таких секонд-хендах и сток-магазинах, то использование одной лишь этой рекомендации позволит вам значительно экономить на покупке одежды и обуви.




Веб-ресурсы

4Если вы являетесь активным пользователем интернета, то скорее всего, уже не раз приобретали какие-либо товары в интернет-магазинах. В таком случае вы уже знаете, что в сети вы всегда можете рассчитывать не только на огромный ассортимент самых различных товаров, но и на весьма адекватные цены, которые часто бывают ниже стоимости вещей в традиционных магазинах или на рынке. Однако здесь следует принять во внимание некоторые особенности.

  • Стоимость доставки. Вам приходится дополнительно оплачивать стоимость доставки. Но обычно это небольшая сумма, которую часто и вовсе берет на себя интернет-магазин, если вы заказываете крупную партию товара либо просто приобретете вещи на конкретную сумму.
  • Подходящий размер. А это уже куда более важный параметр, ведь вы не можете заранее примерить на себя покупаемые вещи. На сайте обычно указывается вся соответствующая информация по данным параметрам, чтобы вы могли легче сделать правильный выбор. Не стоит забывать и о том, что после получения посылки и перед оплатой вы имеете право осмотреть товар и, если он вам не подойдет, отказаться от покупки.

Другими словами, интернет-магазины (не только отечественные, но и иностранные, международные, как, например, Алиэкспресс ) являются отличным инструментом по экономии вашего бюджета. Главное здесь – это приобрести хотя бы минимальный опыт совершения подобных покупок.




Польза объявлений

5Не менее полезно завести себе привычку регулярно просматривать местные газеты или сайт вашего города, где часто можно найти объявления о продаже вещей и обуви. В них вы найдете предложения о продаже одежды по ценам значительно ниже, чем в магазине. Плюсом здесь является то, что вы можете связаться и лично встретиться с продавцом, увидеть и сразу же примерить интересующую вас вещь. Естественно, все это позволяет вам лишний раз сэкономить деньги.




Бережный уход

6При этом важно еще добавить, что никакая даже самая грамотно рассчитанная экономия не будет иметь особого смысла, если вы довольно небрежно относитесь к своим вещам. Можете быть уверены, что многие предметы вашего гардероба и обувь прослужат вам в разы дольше, если за ними как следует ухаживать. Более того, бережливый уход обеспечит вашей одежде не только максимально долгий срок службы, но и презентабельный внешний вид.

Прежде всего, здесь следует уделить внимание ярлыкам на вещах, где даны указания по правильной стирке. Не секрет, что многие предметы одежды требуют деликатного ухода и определенной периодичности в стирке. В некоторых случаях вещи можно лишь замачивать и стирать руками без использования стиральной машины.

Желательно при этом не ходить постоянно в ваших любимых кроссовках и джинсах, а периодически менять предметы одежды, чтобы каждый из них использовался равномерно. То есть, если довольно долго носите одну и ту же вещь, то она быстрее испортится.

А что касается обуви, то ее следует регулярно очищать от грязи, пыли и периодически смазывать соответствующим кремом.




Грамотный подход

7Если вы по каким-либо причинам перестали носить определенную вещь или обувь, которая все еще находится в нормальном состоянии, то почему бы вам не продать ее, обеспечив себе дополнительный заработок? Если это довольно качественный товар – шуба, куртка, хороший свитер, деловой костюм либо дорогая обувь, то смело давайте объявления о продаже через интернет-аукционы либо местные газеты. Если у вас накопилось множество предметов одежды попроще, то можно договориться с секонд-хендом, где эти вещи продадут за вас. Согласитесь, что все это будет лучше, чем просто выкинуть вещь в мусор.

Вещи, которые не носишь...




Общение со знакомыми

8Наверняка у вас есть друзья или знакомые люди, которые могут иметь детей того же возраста, что и у вас или старше. А это означает, что у них могли остаться различные вещи, из которых их ребенок уже вырос, а для ваших детей они как раз могут подойти. Естественно, можно договориться с вашими друзьями и знакомыми о продаже такой одежды по невысокой цене. А если вы состоите с ними в хороших отношениях, то предметы одежды вам могут отдать и вовсе бесплатно. Благодаря одной лишь этой рекомендации экономия на одежде для членов вашей семьи может стать весьма существенной.




Количество магазинов

9Вряд ли вас сильно удивит тот факт, что чем большее количество магазинов вы обойдете, тем дешевле можно будет найти подходящую вам вещь. Так, при отправлении за покупками не поленитесь обойти как можно больше торговых точек. Здесь стоит отметить, что стоимость даже двух одинаковых по цене вещей в различных магазинах может весьма отличаться, а если говорить о разных районах, то и вовсе существенно.

Важно добавить, что при походе за покупками не стоит отправляться в самые удобно расположенные магазины в центральном районе вашего города. Как правило, в таких местах аренда помещений обходится весьма недешево, что всегда отражается и на стоимости товара. Можно почти наверняка утверждать, что вещи из какого-либо торгового центра будут стоить дешевле где-нибудь в скромном магазине на окраине города.




О спонтанных покупках

10Составлять список необходимых покупок нужно не только при походе в супермаркеты за продуктами. Эта же рекомендация актуальна и в случае с одеждой. Вы должны четко определиться, за какой именно вещью отправляетесь в магазин, и составить точный бюджет, на который можете рассчитывать. Если в процессе покупок вам очень понравится что-нибудь незапланированное, то лучше запишите об этом в блокнот и на досуге в спокойной обстановке обдумайте рациональность приобретения данной вещи. То есть все импульсивные и спонтанные покупки необходимо исключить.




Скидки и акции

11Всевозможные акции и скидки проводятся не только в продуктовых супермаркетах. Многие крупные магазины довольно часто проводят распродажи какой-либо одежды либо конкретной обуви, о чем сообщается в соответствующих рекламных буклетах либо на сайте данного магазина. Также есть немало сайтов в интернете, которые специализируются именно на скидках. Естественно, что там же можно найти немало полезной информации о предстоящих распродажах и выгодных предложениях на одежду.




Стратегические моменты

12Кроме этого, не забывайте, что особенно выгодно покупать предметы одежды в не сезон. Так, хорошая зимняя куртка в начале весны будет стоить в 2, а то и в целых 3 раза дешевле, чем в самый пик продаж в конце осени. Это же весьма актуально для летных вещей – с началом первых холодов всевозможные майки и шорты очень теряют в своей стоимости.

В некоторых крупных магазинах при совершении больших покупок выдаются особые дисконтные (скидочные) карты. Если у вас и ваших знакомых есть такие карты, то обязательно соберитесь и при необходимости обменяйтесь ими для совершения конкретных покупок.




Итоги

Теперь вам известно, как правильно экономить на одежде и что при этом важно учитывать. Как видите, научиться грамотной экономии на предметах гардероба не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Свод из вышеописанных правил поможет делать вам только те покупки, которые действительно нужны и будут целиком «отрабатывать» все отданные деньги, а не пылиться за ненадобностью в комоде. Следуйте данным рекомендациям, и вы всегда будете выглядеть стильно, дорого и презентабельно, а при этом еще и сохраните львиную долю своего бюджета.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: