Как правильно экономить электроэнергию? 15 отличных рекомендаций по экономии на электричестве

Как правильно экономить электроэнергию? 15 отличных рекомендаций по экономии на электричестве

Экономия электроэнергии становится весьма серьезной проблемой. И дело здесь совсем не в сознании людей, а в том, что тарифы на коммунальные услуги постоянно и неуклонно растут. При этом каждый, кто получает счета в конце месяца, задается вопросом о том, как экономить электроэнергию. А далее вы как раз и прочете наиболее эффективные и простые рекомендации по грамотной экономии на электричестве.




Внимание розеткам

1Постарайтесь воспитать в себе полезную привычку всегда выключать из сети неработающие электроприборы. Обратите внимание, насколько часто вы забываете отключить зарядку от телефона, электрочайника, фена и пр. Дело в том, что даже в режиме обычного ожидания техника потребляет немало энергии, что легко решается ее своевременным отключением из розетки.




Энергосберегающие лампы

2Наверняка вы уже слышали о том, что лучше всего покупать только энергосберегающие лампочки. Важно отметить, что они стоят значительно дороже обыкновенных ламп накаливания. Но при этом первые расходуют в 3–4 раза меньше электричества и служат в 10–12 раз дольше своих традиционных аналогов. Как видите, в долгосрочной перспективе экономия весьма очевидна.




Выключайте свет

3Скорее всего, вы уже замечали за собой такую особенность, как забывание о включенном свете в комнатах. Возможно, было и так, что вы возвращались домой после какой-нибудь прогулки и обнаруживали, что в определенном помещении забыли выключить свет. При этом часто мы не обращаем на подобные вещи внимание и тогда, когда находимся дома.

Существует отличный вариант, способный помочь в данном вопросе. Если с вами живет ребенок (дочь, сын, сестра, племянник и др.), то назначьте его своего рода контролером по электричеству. Если этот наблюдатель заметит, что кто-либо из других жильцов не выключил свет, то последний должен заплатить определенной штраф. Эффект поразительный – семья бдительно экономит на электроэнергии, а ребенок зарабатывает карманные деньги на невнимательных родственниках. Но здесь информация о том, как экономить электроэнергию только начинается.




Следите за пылесосом

4Как известно, уборка при помощи пылесоса расходует огромное количество электричества. Удачной рекомендацией в данном случае будет регулярное очищение пылевого мешка от мусора. Дело в том, что пылесос работает значительно эффективнее, если внутри него нет лишней пыли, а значит, и сам процесс уборки отнимет у вас намного меньше времени.

Следите за пылесосом




Грамотная стирка

5Наверняка вы наслышаны о том, что перед стиркой одежду следует замачивать в горячей воде с порошком. Это объясняется тем, что так грязь легче отстает, а вещи проще поддаются стирке. Не забывайте об этом простом совете, и тогда вам не придется по нескольку раз перестирывать одни и те же вещи в стиральной машине, расходуя лишнюю электроэнергию.




Внимание холодильнику

6При необходимости старайтесь почаще размораживать ваш холодильник. Замороженная и переполненная льдом техника работает на 20–30% хуже своего изначального состояния. Естественно, все это негативно сказывается на расходах электроэнергии. При этом старайтесь не ставить холодильник вблизи отопительных приборов и вплотную к стенам – так он будет работать в усиленном режиме. Желательно также не ставить в него горячую пищу.




Установка двухтарифного счетчика

7Установите у себя в квартире двухтарифный счетчик. Дело в том, что ночной тариф действителен с 23:00 до 7:00. Цена на электричество в данный период в 2 раза дешевле по сравнению с дневной стоимостью. Обычные счетчики считывают всю израсходованную электроэнергию на один баланс. Поэтому неясно, сколько именно потратилось за день, а сколько за время ночи. Чтобы разделить использование на два разных баланса, необходимо купить двухтарифный счетчик. Жильцы, которые используют такой прибор, заявляют, что потраченные на установку средства окупились уже через 2–3 года использования.

Чтобы еще эффективней пользоваться данным счетчиком, хорошо иметь на домашней технике режим отложенного старта – сегодня такая функция отнюдь не редкость. Существует множество стиральных машин, мультиварок, хлебопечек и пр. Подобную технику можно запрограммировать еще с вечера, а утром развешать постиранные вещи, завтракать кашей и выпечкой. Причем вся использованная на это электроэнергия обойдется вам в два раза дешевле, чем обычно. Но и это еще не все, что стоит знать о том, как экономить на электроэнергии.




Зональное освещение

8Если вы являетесь обладателем просторных апартаментов, то часто нет необходимости в освещении всего помещения. Вполне возможно, что вам больше подойдет зональное освещение. Так, нет надобности включать свет во всей комнате сразу, достаточно освещать лишь ее отдельные зоны. Для данных целей можно использовать не такие мощные лампы, чем обычно ставятся в основной люстре, или отдельные светильники и торшеры.




Свет и чистота

9Если в ближайшее время вы собираетесь заняться ремонтом, то для ваших стен лучше выбирать светлые обои. Так, солнечный свет хорошо отражается от белого цвета. Поэтому в белой комнате всегда будет намного светлее, чем в квартире с темным интерьером, что позволит вам лишний раз не включать освещение.

Здесь же стоит добавить, что чистота – это залог не только здоровья, но и экономии. Известно ли вам, что чистая лампа светит на 21% ярче? При этом не стоит забывать, что чистые окна так же лучше пропускают солнечный свет. По этим причинам лучше посвятить время грамотной уборке, чем переплачивать лишние деньги за коммунальные услуги.




Внимание чайнику

10Если вы часто пользуетесь электрочайником, то важно понимать, что этот прибор расходует большое количество электричества. Как экономить электроэнергию в данном случае? Здесь весьма полезной рекомендацией будет очищение вашего чайника от накипи. Для этого следует наполнить его небольшим количество воды, добавить в нее 15–20 гр соды и прокипятить. Затем эту же процедуру следует повторить с лимонной кислотой. Дело в том, что очищенный чайник без накипи закипит значительно быстрее, чем с загрязненной поверхностью.

Внимание чайнику




О стиральной машине

11Продолжая тему борьбы с накипью, следует упомянуть и о такой энергозатратной бытовой технике, как стиральная машина. Как и в случае с чайником, очищенная машина для стирки справится со своей задачей значительно проще и быстрее, чем с большим налетом из накипи. Для ее очистки можно воспользоваться теми же рекомендациями, что и в случае с электрочайником, но в данном случае вам понадобится больше лимонной кислоты. Также можно воспользоваться специально предназначенными для этого чистящими средствами, что более предпочтительно.




Энергосберегающие классы

12Если вы собираетесь приобретать какую-либо бытовую технику, то крайне важно уделить внимание и классу ее энергопотребления. Так, самыми энергосберегающими являются следующие классы: А, АА, ААА. Данные показатели высчитываются согласно потреблению электроэнергии прибором за 1 год к стандартном параметрам. Так, если стиральная машина потребляет 55% от стандартного уровня, то это класс А, до 75% – класс В, до 95% – С и т д.




Домашний компьютер

13В качестве компьютера для домашнего использования рациональнее выбирать ноутбук. Дело в том, что мобильный компьютер потребляет в среднем 60 Ватт в час, в то время как персональный (системный блок, монитор, акустика) расходует около 250 Ватт. Как видите, ноутбуки значительно экономнее.

Очищайте ваш компьютер от пыли. Как уже упоминалось выше, все переполненные пылью, накипью либо иной грязью электроприборы работают в усиленном режиме. Компьютер тоже не является исключением. Поэтому не забывайте вовремя очищать ваш системный блок от пыли. К тому же, если он очень перегреется, чему очень способствует пыль, то техника и вовсе может испортиться.

Выбирайте жидкокристаллические мониторы. ЖК-мониторы потребляют в три раза меньше электроэнергии, чем их собратья ЭЛТ-мониторы.




Утепление помещения

14В холодное время года можно значительно экономить на приборах отопления, приняв простые меры по утеплению помещения. Во-первых, рекомендуется утеплить окна, заткнув все щели или поменяв деревянные стеклопакеты на более качественные пластиковые. Через окна может уходить до 50% от всего тепла в комнате. Во-вторых, повесьте на окна теплые плотные ночные занавески. А в-третьих, утеплите входную дверь, лоджию, а также пол в помещении.




Замена старой проводки

15Довольно часто повышенные расходы электроэнергии обуславливаются устаревшей электропроводкой. Если это актуально и в вашем случае, то разумно будет заменить ее на новую, что позволит вам не только сэкономить деньги в будущем, но и существенно повысить общую пожарную безопасность в помещении.

Теперь вам известно, как экономить электроэнергию при помощи простых и действенных способов. Постарайтесь применить эти рекомендации на практике, и тогда счета за коммунальные услуги станут радовать вас намного больше.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: