6 правил, которые помогут вам получить самый выгодный кредит

6 правил, которые помогут вам получить самый выгодный кредит

Желание заемщиков получить самый выгодный кредит вполне логично. Каждый хочет заключить оптимальный кредитный договор и получить деньги в долг с минимальной переплатой. И каждый гражданин может оформить выгодный заем, следует лишь знать несколько простых правил.



Правило №1. Не верить рекламе

001Многочисленные банки проводят громкие кредитные компании и обещают заемщикам самые выгодные кредиты наличными. На рекламных листовках и плакатах мы видим выгодные ставки и спешим в этом банк, чтобы воспользоваться уникальным предложением.

Только вот при оформлении окажется, что заявленные в рекламе 15% годовых доступны только зарплатным клиентам или вкладчикам, которые берут деньги на 3 месяца. А вам, как не относящемуся к данным категориям гражданину полагается стандартная ставка этого банка, например, в 30% годовых.

Задача банка — привлечь потенциального заемщика в свое отделение, для этого и делают многообещающую рекламу. Конечно, в офисе гражданину сообщат, что ему полагается совершенно иная ставка, но опытные менеджеры обучены брать граждан в оборот, поэтому большая часть клиентов все же заключает невыгодный для себя договор.



Правило №2. Сравнить как можно больше вариантов

002Узнать какой кредит самый выгодный очень просто. Для этого следует сравнить предложения разных банков, по которым можно получить кредит на одинаковых условиях. Например, если вы желаете получить заем при наличии справок, изучайте стандартные варианты кредитования в разных учреждениях.

Сейчас многие банки предлагают потенциальным заемщикам воспользоваться онлайн-кредитными калькуляторами. Это специальная программа, которая на основании указанных параметров желаемого кредита указывает на размер итоговой переплаты и на ежемесячный платеж.

Онлайн-калькуляторы дают приблизительный результат, но на него можно ориентироваться при выборе банка и кредитной программы. Более точные расчеты можно получить в отделении банка.

Сделайте предварительные расчеты в разных банках. Вы наглядно увидите где оформление будет самым выгодным, туда и обращайтесь.



Правило №3. Чем больше документов, тем лучше

003Если вы желаете получить самый выгодный потребительский кредит, то не нужно обращать внимание на срочные кредиты и на программы, которые не требуют предоставления справок. Упрощенные кредиты всегда сопровождаются рисками невозврата, а это отражается на процентной ставке, которая становится выше. К примеру, без справок можно получить кредит под 35-40% годовых, а со справками в этом же банке уже под 20-25% годовых.

Если есть возможность, обязательно приносите документы о доходе. При неофициальном трудоустройстве вместо справки 2НФДЛ можно принести справку по форме банка, с ней также можно заключить выгодный договор.

При наличии дополнительных источников дохода есть смысл и их доказать документами. Так повышается кредитоспособность заемщика, что также может отражаться на ставке.

Большое количество требуемых документов говорит о возможности оформить выгодный кредит. Многие банки применяют практику снижения ставок при предоставлении заемщиком дополнительных документов.



Правило №4. Обращаемся в банк, где уже брали кредиты

004Каждый банк заинтересован выдать кредит благонадежному заемщику. А если это постоянный клиент с хорошей кредитной историей, то для него банки готовы предложить самые выгодные условия кредитования.

Если вы уже пользовались кредитными услугами какого-либо банка, обязательно посетите его отделение и поинтересуйтесь о привилегиях для таких клиентов. Возможно, вам предложат выгодную программу выдачи средства. Аналогичная ситуация и с вкладчиками банков, их также могут ждать привлекательные условия.



Правило №5. Обращаемся в зарплатный банк

005Многие граждане получают заработную плату на карточки или просто счета определенного банка. Если вы относитесь к этой категории граждан и планируете оформить кредит, то обязательно обратите внимание на продукты зарплатного банка.

Практически все банки предлагают специальные условия выдачи кредита зарплатным заемщикам. В первую очередь это касается процентных ставок, кредит можно получить по ставке на 1-5% ниже, чем для обычных заемщиков. Также зарплатные заемщики освобождаются от необходимости приносить справки с работы, а одобрение по заявке может поступить за пару часов.

Аналогично кредит на самых выгодных условиях могут получить сотрудники аккредитованных банком предприятий. Это актуально, если вы работаете в крупной и стабильной организации.

Узнать об аккредитации можете в бухгалтерии. Если она есть, обратитесь в этот банк и спросите об условиях кредитования для сотрудников аккредитованных компаний.



Правило №6. Отказываемся от ненужных услуг

006Даже если вы выбрали самый выгодный кредит, делая расчеты, в процессе оформления стоимость кредита может подорожать. Это происходит за счет добавления дополнительных услуг, от которых можно отказаться.

Если вам не нужна страховка, интернет-банк, СМС-информирование и прочие дополнительные услуги, просто откажитесь от их подключения. И не верьте, если вам говорят, что без страхования жизни оформление кредита невозможно. Страховка обязательно только при оформлении займа с залогом, когда страхуется залог. В остальных случаях это услуга, от которой можно спокойно отказаться.



Актуальные в 2024 году предложения по кредитам наличными


Автор: Ирина Русанова

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 7

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: