ТОП–7 самых популярных профессий в интернете в 2022 году

ТОП–7 самых популярных профессий в интернете в 2022 году

Скажите честно, хотели бы вы иметь возможность постоянно работать без привязки к определенному месту жительства? То есть свободно перемещаться по стране или же по всему миру, не отрываясь от важных вам дел. Именно такие заманчивые перспективы дает вам удаленная работа. И даже если вас абсолютно не интересуют какие-либо путешествия, то, согласитесь, что возможность работать прямо у себя дома по удобному для вас графику стоит многого.

Немаловажно отметить, что с появлением Всемирной паутины потребность в сетевых специалистах становится все больше. В связи с этим стоит выделить наиболее популярные профессии в интернете, которые обладают всеми неоспоримыми преимуществами удаленной работы и предоставляют значительные перспективы для карьерного роста.




Разработчики сайтов, веб-дизайнеры

1Сайты – это не только ваши любимые развлекательные интернет-порталы различной тематики, но также и социальные сети, форумы, блоги, подписные и продающие страницы и прочее. По сути весь интернет состоит из сайтов. Причем ежедневно в Рунете создаются сотни таких новых проектов. Нетрудно догадаться, что профессия разработчика сайтов была и еще долго останется весьма востребованной. Как вы понимаете, интернет-проекты могут быть абсолютно различных видов: коммерческие и некоммерческие, с открытым или закрытым доступом, узконаправленные, тематические порталы, локальные, общедоступные, информационные, новостные, личные (блоги) и многое другое.

Интернет-профессия: разработчик сайтов

К сфере создания сайтов также стоит отнести и интернет-профессию веб-дизайнера. Работники данного профиля специализируется именно на оформлении проектов и удобстве пользования сайтом. Когда вы переходите на определенный ресурс, вы должны четко видеть основные разделы сайта, не путаться в его структуре и легко перемещаться по различным страницам. При этом каждый проект стремится выделиться среди своих конкурентов, а созданием уникального индивидуально стиля и визуального оформления как раз и занимается веб-дизайнер.




Копирайтеры, контент-менеджеры

2Прежде всего, копирайтеры – это люди, которые умеют продавать словом практически любые товары и услуги. Такие специалисты занимаются написанием различных рекламных и продающих текстов, коммерческих предложений, э-мейл рассылок, слоганов (нейминг), сценариев для рекламных видеороликов и др. Копирайтер является работником, который способен увеличить прибыль компании или же частного предпринимателя за счет грамотно написанного продающего текста и умело составленной рекламной компании.

В сфере написания текстов также стоит отметить интернет-профессию контент-менеджера. Раннее уже упоминалось, что Всемирная паутина состоит из множества сайтов. А для того чтобы эти ресурсы постоянно развивались и привлекали новых читателей, их регулярно нужно наполнять новым, уникальным и познавательным контентом. Этим как раз и занимаются контент-менеджеры. Работники данного профиля обычно ведут несколько разных проектов и регулярно добавляют на них новые информационные статьи, видео, изображения, новости, интервью и прочее.




Переводчики

3Должно быть, специальность переводчика является одной из старейших профессий в мире. Причем эта должность стала еще более популярной с появлением интернета. Наверняка вам известно, что большая часть технических новинок, продвинутых обучающих программ и просто различных нововведений создается в западных странах. А для качественного перевода с иностранных языков информационных и аналитических статей, рекламных текстов, инструкций, книг, фильмов, компьютерных игр, сценариев и множества других материалов как раз и нужны переводчики. Конечно, в этом деле вам обязательно необходимы продвинутые знания по владению иностранными языками. Причем оплачиваются переводы как с иностранного языка на русский, так и наоборот.

Интернет профессия: переводчик




Блоггеры

4Часто работа блоггером – это не только профессия в интернете или даже призвание, но еще и весьма выгодное дело, если ваш проект станет достаточно популярным. 5–7 лет назад блогами назывались личные дневники, которые создавались в интернете для друзей и знакомых. Но сейчас это понятие значительно расширилось. Блогом можно именовать интернет-проект, где автор регулярно добавляет новые записи, изображения и прочий медиа контент. В основном такие сайты создаются на основе сервисов типа Яндекс.Дзен, Пульс Mail.ru, RuTube (видео) и на популярном «движке» WordPress.

Допустим, вы являетесь ярым фанатом футбольного клуба «Барселона». Так почему бы вам не создать собственный блог, посвященный вашей любимой команде? Если создадите сайт (или закажите готовый проект у специалиста), станете регулярно писать различные статьи, обзоры матчей, добавлять видео и картинки, то вскоре у вас появятся первые постоянные посетители. Чем больше на вашем сайте будет интересного и уникального контента, тем значительней будет и ваша аудитория читателей. В дальнейшем вы можете монетизировать блог благодаря показу тематической рекламы, ведения рассылки и рекомендаций по партнерским программам. Способов получения дохода с вашего сайта масса. Главное – это заслужить внимание читателей.

Но это еще далеко не все профессии в интернете, о которых вам следует знать.




Специалисты по контекстной рекламе

5Работники данной специализации занимаются созданием рекламных компаний в интернете при использовании таких площадок, как Яндекс Директ и Google AdWords. Так, если вы, к примеру, захотите купить новый ноутбук и станете искать соответствующую информацию в сети, то на многих сайтах вы увидите рекламные объявления по этому вопросу. Они будет появляться до тех пор, пока вы не станете искать через поисковые системы новые сведения. Тогда тематика рекламы на многих сайтах, которые вы посещаете, сменится. Дело в том, что ваши поисковые запросы запоминаются, и на основе этих данных вам показываются актуальные рекламные предложения. Это и есть контекстная реклама.

Интернет-профессия: специалист по контекстной рекламе

Должность специалиста в этой сфере профессий в интернете очень востребована. Так как грамотно настроенная рекламная компания может существенно увеличить прибыль интернет-магазина, привлечь покупателей на определенный товар, услуги и прочее. Причем для работы с контекстной рекламой мало знать, как составлять привлекательные объявления, нужно еще и хорошо разбираться в технических тонкостях работы с вышеупомянутыми сервисами AdWords и Директ.




SMM и SMO-специалисты

6Работники в сфере SMO занимаются продвижением различных проектов и компаний в социальных сетях. Такие специалисты создают определенные группы и сообщества по интересам и привлекают туда заинтересованных посетителей, за что и получают деньги. К примеру, интернет-магазин по продаже китайского чая заинтересован в притоке новых клиентов. Владельцы магазина обращаются за помощью к SMO-специалисту, который создает тематическую группу, например в ВК, публикует интересные небольшие посты и привлекает в сообщество новых пользователей. При этом ненавязчиво рекламируется продукция упомянутого интернет-магазина.

Что касается специалистов по SMM, то сфера их деятельности состоит из несколько большего спектра задач, в состав которого входит не только привлечения новых пользователей в сообщества и превращение их в покупателей, но и работа с имиджем, выстраиванием бренда, правильным восприятием товара или услуги, а также «обработка негатива». Если SMO-работники лишь продвигают услуги (товар), то SMM-специалисты создают и укрепляют имидж клиента в социальных сетях, что косвенным образом сказывается на спросе продукта.

Интернет-профессия: SMM и SMO специалист

Но и на этом пункте популярные профессии в интернете еще не заканчиваются.




Специалисты по продвижению и оптимизации сайтов

7Ранее уже упоминалось, насколько перспективна сфера заработка на собственном сайте. Также говорилось, что величина этих доходов напрямую зависит от количества посетителей. Как раз продвижением интернет-проектов в поисковых системах и увеличением трафика посещаемости сайта и занимаются специалисты по продвижению.

Часто профессия по «раскрутке» интернет-проектов связана еще и с оптимизацией сайта, которая необходима для роста позиций ресурса в поисковых системах по нужным владельцу запросам. Это позволяет привлечь на проект значительно больше посетителей. В основном оптимизаторы занимаются заказом или же написанием оптимизированных под ключевые запросы текстов, проверкой работы скриптов, оптимизацией верстки сайта, навигацией по проекту и настройкой ресурса под последние требования поисковых систем.

Как видите, профессии в интернете отличаются большим разнообразием. И каждый человек способен найти в сети ту деятельность, которая соответствует его наклонностям и пожеланиям. Особенно стоит отметить, что на просторах Всемирной паутины присутствует масса как платных, так и бесплатных обучающих материалов, при помощи которых вы можете уже сейчас сделать первые уверенные шаги в заинтересовавшей вас сфере деятельности. Успехов!




Лучшие центры онлайн-обучения в России в 2023 году


Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: