Как правильно составить свой инвестиционный портфель? Важно знать каждому!

Как правильно составить свой инвестиционный портфель? Важно знать каждому!

Если вы когда-либо интересовались такой важной наукой о деньгах, как финансовая грамотность, то наверняка хорошо осознаете всю необходимость постоянного инвестирования ваших средств. И это действительно очень важно, ведь, по сути, грамотное вложение накоплений позволят со временем обрести пассивный доход. Но даже если вы уже собрали достаточный капитал и выбрали определенные активы, прежде всего, важно составить инвестиционный портфель. Ведь именно благодаря ему вы сможете максимально снизить все возможные риски, получать регулярный и стабильный доход. А чтобы узнать обо всем этот более подробно, читайте текст далее.




Что такое инвестиционный портфель?

Под этим понятием подразумевается определенный набор из выбранных инвестором активов, которые приносят ему прибыль. По сути, активы – это все то, что дает вам деньги. К примеру, сдача в аренду недвижимости, различные ценные бумаги, паи каких-либо фондов и предприятий, инвестиционные проекты, вклады в драгоценные металлы, валюту и прочее. Именно из таких инструментов инвестирования и состоит портфель инвестора. Важно понимать, что если вы решили вкладывать куда-либо свои деньги, то вам, прежде всего, обязательно нужно понимать, как правильно составить ваш инвестиционный портфель и каким образом распределить в нем свои сбережения.




Как составить портфель инвестиций?

Стоит учитывать, что вся суть такого портфеля заключается в грамотной диверсификации, то есть распределении вашего инвестиционного капитала на более мелкие части с целью максимального снижения риска потери вложений. И чем более вдумчиво и правильно будет составлен ваш портфель инвестиций, тем меньшей будет и сама вероятность стать банкротом в этой сфере.

Сначала стоит определиться с самим количеством ваших активов. Ведь даже если вы обладаете капиталом всего в несколько сотен долларов, то и его можно разделить на множество мелких частей для последующих инвестиций. Так, вам следует выбрать не менее 10 различных активов.

Диверсификация активов

Рассмотрим простой пример. Вы выбрали самый надежный, по вашему мнению, банковский депозит и вложили в него все накопления. Несколько лет подряд вы действительно получали проценты доходности, но вот настал очередной экономический кризис, и ваш банк объявил банкротство. Следовательно, ваш финансовый вклад тоже пропал. Но в том случае, если бы вы разделили ваши накопления хотя бы на 5 частей и вложили их в разные активы (другой банк, паевой инвестиционный фонд, золото и др.), то потеряли лишь 20%, которые вскоре были бы перекрыты доходом от других инструментов.

Но здесь стоит отметить и еще один значимый момент. Допустим, вы хорошо разбираетесь во вкладах в ПАММ-счета и уже несколько лет отдаете свои средства в доверительное управление нескольким управляющим, которые работают в одном дилинговом центре (компании). Для лучшей диверсификации вам следует не увеличивать количество таких трейдеров, а делать вклады в другие аналогичные компании и выбирать уже там новых управляющих.

По сути, главным принципом, которым следует руководствоваться при составлении инвестиционного портфеля, является максимальное разнообразие активов. Так, вкладывайте средства не только в одни лишь разные банки, но и драгоценные металлы, акции, ПИФы, различные инвестиционные проекты и другие области инвестирования, которые максимально отличаются друг от друга. Или если же вы делаете вклады в определенной валюте, то пусть это будут не только одни лишь рубли или гривны, но и доллары, евро и пр.




Разновидности портфелей инвестора

Стоит понимать, что чем большее количество процентов доходности за конкретный период вы желаете получать от своих вкладов, тем большим будет и риск потери ваших вложений. И здесь стоит выделить основные виды инвестиционных портфелей, которые различаются в зависимости от степени риска и ожидаемой доходности.

Разновидности портфелей инвестора


Консервативный

1При таком портфеле инвесторы стараются максимально избегать рисков и осуществлять лишь хорошо продуманные вклады в наиболее надежные и проверенные временем активы (депозиты, недвижимость, драг. металлы). Но взамен получают достаточно скромные проценты доходности – около 10–25% в год.


Умеренный

2В данном случае вкладчики уже готовы идти на определенные риски с целью получения доходности в 35–70% в год (акции, ПИФы, различные инвест. проекты с умеренным уровнем риска).


Агрессивный

3Придерживаться такого портфеля инвестиций следует лишь опытным инвесторам, которые хорошо разбираются в своей сфере инвестирования. Доходность от 100% годовых (Форекс, акции и др.).

Если же вы не ощущаете четкой определенности в видах инвестиционных портфелей, то вам подойдет сбалансированный вариант, который зачастую является оптимальным решением для инвесторов различного уровня. В данном случае ваш инвестиционный капитал следует разделить между всеми типами портфелей, согласно вышеописанным процентам доходности от активов. Так, не менее половины вашего капитала нужно вложить в консервативные инструменты, 30–40% денег – в активы с умеренным соотношением доходности и риска, а оставшиеся финансы – в агрессивные проекты (или трейдеров, которые придерживаются агрессивной стратегии торговли).

Сбалансированный вариант инвестиционного портфеля




Важные рекомендации о том, как составить инвестиционный портфель

  1. Не стоит ждать момента, когда вы накопите действительно крупную сумму, например 10 000 долларов, и только тогда начинать инвестировать средства. Даже если на сегодня вы обладаете 100$, то уже сейчас ищите подходящие активы и начинайте вкладывать деньги. Главное – делать это постепенно, периодически подбирая все новые и новые инструменты, и начинать с самых простых и консервативных проектов (не более 20% доходности в год). И даже если ваши вклады окажутся неудачными, вы все равно получите ценный опыт, потеряв лишь незначительную сумму.
  2. Сам факт того, что вы вложили куда-либо ваши средства, вовсе не означает, что нужно забыть о них и спокойно ожидать дохода. Конечно, основная работа инвестора заключается в тщательном анализе объекта инвестирования, который следует проводить прежде, чем вкладывать в актив деньги. Но при этом нужно регулярно проверять состояние ваших счетов в различных проектах и следить за текущей ситуацией.
  3. Так, если высокодоходные агрессивные инструменты принесут вам деньги, то сразу же выводите полученные проценты доходности и вкладывайте их в менее рискованные активы. То есть, вы постоянно должны следить за подобранным процентным соотношением консервативных, умеренных и агрессивных активов в вашем портфеле.
  4. Возможности выгодного вложения денег окружают нас повсюду. Как инвестор, старайтесь находить все больше новых способов инвестирования. Например, инвестиции в живопись, антиквариат, акции, постройку гаража для последующей сдачи его в аренду и прочее.

Инвестиции в акции и облигации




Заключение

  1. Прежде чем составить инвестиционный портфель, вам следует выбрать не менее 10 активов, которые должны быть как можно более разнообразными.
  2. В идеале в нем должны быть инструменты с различным уровнем риска – от самых надежных до высокорискованных.
  3. Постоянно отслеживайте ситуации и перераспределяйте доход от вложений согласно следующим пропорциям:
    • консервативные – 50%;
    • с умеренным риском – 30%–40%;
    • высокорискованные вклады – 10%-20%.

    Таким образом и осуществляется управление вашими инвестициями.

  4. Периодически просматривайте вышеописанные рекомендации и обязательно применяйте их на практике.

Теперь вы знаете, как составить инвестиционный портфель и что при этом важно учитывать. Успехов!

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: