Интересные факты о криптовалюте Эфириум. Чем так необычен главный конкурент Биткоина?

Интересные факты о криптовалюте Эфириум. Чем так необычен главный конкурент Биткоина?

Биткоин – это далеко не единственная цифровая валюта с действительно большой капитализацией, цена которой уверенно растет в долгосрочной перспективе. Так, с марта 2010 года по сегодняшнее время (04.07.2022) курс ВТС возрос с 0.003 до 19 694 долларов. При этом существенно увеличилась и стоимость монет ЕТН – с 0.81 (08.08.2015) до 1104 долларов (04.07.2022). Общая капитализация Эфира достигает почти 135 миллиардов долларов, что позволяет занимать по этому параметру второе место после Биткоина. А далее вы как раз и прочтете наиболее интересные факты о криптовалюте Эфириум, которые обязательно стоит знать об этой монете.




История создания

1В 2013 году канадский программист российского происхождения Виталик Бутерин написал первую строку новой платежной системы, которая должна была значительно расширить функционал многих криптовалют. Первоначально Эфириум вовсе не создавался как средство для платежей, а имел несколько иное назначение – данная система должна давать возможность создания различных алгоритмов для выполнения требуемых операций.

Виталик Бутерин

Уникальность криптовалюты Эфириума заключается в том, что данная платформа дает возможность обеспечивать перестройку любого процесса, что в текущий момент функционирует по принципу Биткоина. Другими словами, данные сервисы могут работать без обеспечения сохранения данных.

А их основное преимущество заключается в том, что они могут обеспечивать полную прозрачность проводимых транзакций и максимально защищены от взломов. Также в рамках этой системы могут создаваться и другие валюты от пользователей.




Внезапный успех

2Согласно данным авторитетного криптовалютного ресурса CoinsMarketCap, еще в начале 2016 года цифровая валюта Эфириум стала второй по величине своей рыночной капитализации среди прочих криптомонет, сумев при этом отдалить на второй план такие лидировавшие раньше альткоины, как Лайткоин и Риппл.

Причем с того момента Эфир все также продолжает уверенно занимать второе место по капитализации после Биткоина. Столь внушительный рост объясняется тем, что криптовалютная сфера привлекла новые потоки инвестиций, получив в свое распоряжение в общем счете около 7 миллиардов долларов – и это только в первом квартале 2017 года. За данный промежуток времени цена на Ethereum возросла более чем на 500%.

А если изучить более продолжительный промежуток времени, то достигнутые результаты данной цифровой валюты окажутся еще более впечатляющими. Так, с самого момента запуска криптомонеты в 2015 году ее стоимость возросла на внушительных 2 800%, несмотря на большую огласку и грамотную подготовку старта, значительно ослабивших эффект низкой базы, благодаря чему первые инвесторы и активные майнеры смогли увеличить свои первоначальные инвестиции в несколько сотен раз!




Изменение объемов торгов

3За все время существования криптовалюты Эфириум объем торговых операций с этой цифровой монетой довольно часто переносил существенные изменения. Иногда эти сдвиги были весьма скромными – в районе 100 000 долларов в течение суток, но в иное время активность возрастала во много раз. К примеру, в марте 2017 года в отдельные дни объемы торговых операций приближались к отметке в 600 000 000 долларов США.

Торговые операции с помощью Ethereum




Топливо для контрактов

4Как известно, Биткоин разрабатывался как новый инструмент для перевода денежных средств. При этом создатели Эфира избрали для себя другой путь и разработали свою уникальную цифровую валюту, которая выполняет роль некого «топлива» для проведения смарт-контрактов.

На практике оказывается, что Эфириум отлично подходит в качестве инструмента накопления и перевода денег. Ведь недаром транзакции через Эфир происходят значительно быстрее того же Биткоина.

Хотя стоит еще раз отметить, что первоначально Эфириум задумывался для оперирования смарт-контрактами – инициаторы таких контрактов затрачивают некоторое количество монет ЕТН в качестве своеобразного «топлива», которое напоминает комиссионное вознаграждением банков.




Возрастание поискового интереса

5Как оказалось, поисковый интерес тоже оказывает весьма значительное влияние на стоимость цифровой валюты, так как большинство потенциальных пользователей сначала находят в поисковиках цену на монеты. К примеру, по данным Google Trends, интерес к Эфириуму существенно вырос за последние 2 года, хотя наряду со всеми взлетами, наблюдались и его периодические спады.

Так, самый пик поискового интереса пришелся как раз на середину марта текущего года, когда Эфир достиг наивысшей точки в своей популярности в период с 11 по 19 марта. Примечательно, что интерес пользователей к данной криптовалюте существенно различается в зависимости от географического расположения. Так, согласно данным того же Google Trends, наибольший интерес к монетам ЕТН питают в Швейцарии, а на втором месте находится Венесуэла.




Торговля монетами Эфириума через биржи

6Отдельные крупные биржи криптовалют стали предлагать Эфириум своим пользователям еще с первых месяцев появления монеты. Сегодня этот цифровой актив активно торгуется уже практически на всех основных биржах цифровых валют. К примеру, Poloniex добавили в торги пару ETH/BTC еще в начале августа 2015 года. Не менее известные Kraken, Bitfinex, Coinbase и Gemini тоже вскоре последовали этому примеру.

Многие из подобных ресурсов также добавили возможность торговли монетами ЕТН за доллары и другие традиционные валюты. При этом некоторые другие компании предоставляют своим пользователям возможность внебиржевой торговли (OTC) данной криптовалютой. Например, Genesis Trading добавили опцию OTC еще в начале 2016 года, а Octagon Strategy уже в средине марта 2017 года.




Возможность создания своих активов

7Платформа криптовалюты Эфириум позволяет многим разработчикам создавать собственные уникальные активы на основе блокчейна Эфириума. За прошлый год общее количество продаж монет для проектов на основе Эфириум существенно возросло и продолжает стремительно увеличиваться.

При этом есть все основания предполагать, что немалый интерес к подобным проектам отнюдь не угаснет, а напротив будет лишь возрастать со временем. Чего только стоит тот интересные факт о Эфириум, что это первая криптовалюта, в которую сделали прямые и весьма крупные капиталовложения такие серьезные технологические компании, как Microsoft, IBM, а также многие другие участники современного Enterprise Ethereum Alliance.




DAO и разделение системы

8Платформа DAO, созданная для децентрализованного управления капиталовложениями, работает на Эфире. Но ошибки ее создателей и невнимательное отношение главного разработчика Эфириума к безопасности и надежности криптографического кода привели к своего рода легальному хищению 3,65 миллионов монет ЕТН неизвестным хакером.

Ему удалось обнаружить уязвимость в коде DAO и вечером 17 июля 2016 года вывести основную часть финансовых активов проекта без нарушения правил системы. Однако сработала система безопасности и похититель не смог тут же продать полученные монеты. В результате этого Виталий Бутерин принял решение вернуть выкраденные деньги, но для этого пришлось проводить жесткое ветвление системы для отмены спорных транзакций.

В результате этого одна цифровая валюта разделилась на две – Ethereum (ЕТН) и Ethereum Classic (ETC). Так, некоторые участники криптовалютного сообщества с осуждением отнеслись к этому решению и предпочли остаться в более традиционной системе ЕТС, в то время как другие активно переключились на использование монет ЕТН.




Заключение

Конечно, это далеко не все интересные факты о криптовалюте Эфириум. Тем не менее, даже из поверхностной информации становится понятно, что эта цифровая валюта еще долго будет удерживать лидирующие позиции в списке криптомонет и со временем будет становиться все удобнее и совершеннее.

Курс Эфириума сейчас:


Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: