Что такое ваучер? 90-е годы и наше время

Что такое ваучер? 90-е годы и наше время

Понятие ваучера многих мысленно возвращает в 90-е годы, когда в стране появились такие приватизационные бумаги. Что такое ваучер сегодня, и как его нужно использовать – об этом могут проконсультировать специалисты по ценным бумагам и биржевой торговле.




Ваучеры: история возникновения

Ваучеры имеют определенные общие черты со знакомыми многим чеками, которые выписываются на конкретное лицо. Главной отличительной чертой при этом является возможность обменять ваучер не на наличные средства, как в случае с чеком, а на материальную ценность или услугу. Условия обмена ваучера и сроки этой процедуры обязательно оговаривают письменно.

Ваучеры гражданам начали выдавать в 1992 году. Тогда всем без исключения выдавали бумаги, имеющие номинал в 10 тысяч рублей. Такая сумма была по тем временам была колоссальной, но поскольку новые обладатели ценных бумаг, не знающие правила действия рыночной экономики, не умели ими распоряжаться, мало кто грамотно смог реализовать их потенциал. В то время можно было либо сразу продать ваучеры, получив за них минимальную, но гарантированную сумму, либо вложить в одно из государственных предприятий, либо купить ЧИФ с тем, чтобы в дальнейшем получать дивиденды.

Ваучеры, которые выдавали гражданам в период после распада СССР, в большинстве случаев были использованы нерационально: примерно треть обладателей ваучеров продали свои бумаги, около четверти граждан доверили их мошенникам и тем самым потеряли средства, а некоторые оставили их себе или подарили родственникам. По статистике только 15% граждан сделали рациональные вклады, приобретя акции государственных предприятий.

Поскольку большинство обладателей бумаг одномоментно избавились от них, продав скупщикам, это привело к обесцениванию ваучеров. Таким образом, если сразу после выдачи гражданам ваучеров стоимость каждой такой бумаги была достаточно высокой, то уже через год они стали намного дешевле.




Современное состояние ваучеров девяностых

Больше всего повезло тем гражданам, которые сразу же после получения ваучеров вложили их в надежные государственные предприятия – вероятно, в этом случае они получили немалые дивиденды.

Тем гражданам, которые до сих пор хранят ваучеры советских времен, следует поинтересоваться, какие способы продажи существуют, и какие варианты будут наиболее выгодными. К примеру, можно реализовать их ломбардам, специализирующимся на скупке предметов старины. Несмотря на предложения ломбардов по приобретению ваучеров, более выгодно продать их коллекционерам, которые часто готовы давать за подобные раритеты немалые деньги.

Те граждане, которые в свое время неудачно вложили ваучеры в одну из популярных тогда пирамид, могут попытаться найти эту организацию, так как многие из них так или иначе сохранились. В этом случае всем вкладчикам положены дивиденды. Хотя получить какие-либо проценты в таких предприятиях может быть достаточно сложно.




Что такое ваучер в наше время?

Несмотря на то, что ваучеры, которые выдавались в 90-х годах, уже недействительны, сейчас существуют подобные бумаги, хотя и немного в ином формате. Наиболее распространены следующие виды ваучеров:

  • бумаги, выдаваемые туристическими фирмами после оплаты туристами определенного комплекса услуг;
  • бумаги торгового назначения: в обмен на определенный ваучер можно получить заранее оговоренную услугу или товар.

Таким образом, несмотря на то, что с момента выдачи ваучеров прошло более 20 лет, многие обладатели этих ценных бумаг могут и сейчас получить определенную выгоду. При этом важно понимать, что такое ваучеры, для чего они предназначены, и как можно использовать их потенциал.

Автор: Нина Кирова




Бесплатная помощь юриста


Автор: Ирина Русанова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: