Что такое девальвация простыми словами? Причины, последствия и рекомендации к действию

Что такое девальвация простыми словами? Причины, последствия и рекомендации к действию

Большинство граждан предпочитает не вникать во все хитросплетения экономической политики своей страны. Однако текущее положение всего государства как раз и зависит в первую очередь от стабильной экономики. А чтобы все те события, что постоянно происходят с национальной валютой, на стали вдруг жестоким потрясением, как раз и необходимо разобраться в ряде определенных терминов (а в частности с тем, что такое девальвация) и понять, что же нужно делать в конкретном положении.



Что такое девальвация простыми словами?

По факту, девальвация – это сильное снижение курса национальной валюты конкретного государства по отношению к иностранным денежным знакам. То есть обесценивание местных денег по отношению, к примеру, доллару, франку или евро, которое влечет за собой повышение стоимости на товары и услуги.

Довольно часто процесс девальвации ошибочно путают с инфляцией. И хотя оба этих явления выражают обесценивание национальной валюты и повышение цен на товары, все же это совершенно разные понятия. Так, инфляция – это довольно стихийный и не контролируемый процесс, которым практически невозможно управлять. В это же время девальвация – это осознанная мера, которая принимается постановлением Национального банка государства. Более подробную информацию про инфляцию можно узнать здесь.



Виды девальвации


Открытая девальвация

001Открытое обесценивание национальной валюты подразумевает под собой официальное понижение соотношений валют, что регламентируется соответствующим документом, который подписан уполномоченным представителем от Центрального Банка государства. То есть в данном случае девальвация открыто признается со стороны банка и всем объявляется открыто.

Открытая девальвация

При этом из общего денежного оборота могут изыматься обесцененные денежные знаки и заменяться на иные, которые по факту стоят значительно меньше прежних. Вследствие этого дорожают все услуги и товары в народном потреблении.


Скрытая девальвация

002При скрытой же форме девальвации стоимость денежной единицы понижается, но сама замена купюр не осуществляется. На всей территории государства продолжает действовать все та же система национальных денежных символов. Причем официально на повышение цен внутри страны этот процесс никакого влияния не имеет. В данном случае происходит уже самостоятельное понижение ценности денежной единицы в отношении к иностранным валютам.

Часто скрытая девальвация происходит из-за инфляционных скачков, острого дефицита платежного баланса, а также недостатка золотого запаса. Все это приводит к уменьшению закупок товара из заграницы и к увеличению роста спроса на отечественную продукцию. Последнее обстоятельство служит укреплению национальной валюты в будущем.

Любопытно, что раньше под понятием девальвации имелось в виду понижение золотовалютного запаса. Но золотой стандарт все же был отменен, а трактовка данного понятия изменилась.



Что может послужить причинами девальвации?

  1. Общее понижение уровня ВВП из-за снижения цены на сырье. Предыдущий прирост ВВП государства повышал экономический рост посредством увеличения стоимости импортируемых материалов, сырья.
  2. Резкое снижение покупательской способности из-за понижения уровня банковского кредитования по всей территории страны. Это происходит или из-за недоверия банковских организаций своим заемщикам, или сами должники отказываются от своих кредитов и, соответственно, понижают уровень заработной платы.
  3. Если происходит понижение импорта, то подорожание иностранных валют осуществляется с целью компенсации по наполнению бюджета страны, который рассчитан на иные цены.
  4. Общая нестабильность экономического положения страны, что приводит к попыткам бизнесменов и предпринимателей вывести свои капиталы в виде иностранной валюты за пределы государства. В результате валюта ощутимо дорожает, а ее покупка тут же ограничивается.


Положительные последствия процесса девальвации

  • Весьма большим риском девальвации можно считать опасность внезапного, стрессового и весьма заметного падения цены национальной валюты государства в сравнении с иностранными денежными знаками. На сегодня контроль всех схожих процессов в экономике довольно четко отработан, а иногда может даже происходить намеренная девальвация, которая, конечно, ведет к повышению объема экспортных операций. Основная выгода от увеличения экспортного ресурсного оборота как раз является положительным последствием девальвации в государстве.
  • Также к позитивным последствиям процесса девальвации можно отнести и увеличение у населения спроса на продукты и всевозможные товары отечественных производителей. Так, собственный производитель повышает партии своей выпускаемой продукции. Благодаря этому как раз и осуществляется экономическое развитие при условиях внутреннего рынка государства.
  • При этом собственный золотовалютный резерв государства остается в сохранности, а его расход понижается.
  • Экспорт хорошо стимулируется необходимостью в обмене экспортерами иностранных валют на уже обесцененные денежные символы, из-за чего доход экспортеров возрастает в ходе процессов девальвации.


Отрицательные последствия девальвации валюты

Отрицательные последствия девальвации валюты

  • Прежде всего, в качестве негативных последствий девальвации важно упомянуть немалый риск повышения процессов инфляции. А в итоге понижается доверие к уже обесценивающейся валюте, всячески притесняется импорт – значительно дорожает закупка сырья из заграницы, материалов и различных продуктов иностранного производства. При этом в состояние сильной экономической депрессии впадает и весь финансовый сектор. Повышается отток капитала из отечественного рынка.
  • Стоимость на готовые товары со внутреннего рынка повышается из-за увеличения стоимости валюты. Причем энергоресурсы тоже претерпевают заметное подорожание, тем самым провоцируя новое удорожание товаров отечественных производителей в связи с подорожанием их транспортировки непосредственно в точки продажи.
  • Из-за того, что доверие к денежным знакам государства падает, население тут же начинает массово выводить средства со своих банковских депозитов, тем самым нарушая нормальное функционирование всей банковской системы. Депозиты в национальной валюте быстро обесцениваются, вследствие чего держатели этих вкладов стараются перевести средства в иностранные валюты.
  • При этом еще и покупательская способность граждан становится намного меньше, так как зарплаты, пенсия и различные социальные выплаты при той же одинаковой сумме могут обеспечить человека уже куда меньшим количеством приобретенных товаров, материалов и услуг.
  • Также всерьез страдают и утрачивают в прибыли многие представители бизнеса, что закупают за границей все необходимые средства для осуществления своих дел. Причем терпят убытки не только мелкие предприниматели, но и крупные заводы, целые предприятия, приобретающие заграничное оборудование и сырье.


Рекомендации при девальвации национальной валюты

В сложившемся положении в государстве властям приходится разрабатывать и эффективно внедрять принципиально новые подходы для оптимизации функционирования экономических процессов. Гражданам страны предлагается уменьшать свои траты на питание, а также на все остальные товары повседневного и долгосрочного спроса.

Тем производствам, что напрямую зависят от импорта, предлагается сокращать выпуск их продукции и начать переориентироваться на внутренние аналоги импортных материалов. Предпринимателям и физическим лицам рекомендуют сокращать банковское кредитование и получение займов.

Из-за сокращения рабочих мест на фирмах, предприятиях, а также в частном бизнесе сотрудникам нужно как можно быстрее повышать уровень своего профессионализма и компетенции для возможности сохранения за собой рабочего места.

Причем подобные испытания затрагивают все слои населения. И конкретных рецептов, как избежать потери своих доходов, здесь нет. Но все же подготовиться к девальвации национальной валюты можно.

К примеру, вот еще несколько вариантов:

  • При планировании покупок стоит копить средства именно в той валюте, трата в которой вам предстоит.
  • Ваши накопительные капиталы следует разделить по нескольким разным валютам, потратив часть финансов на покупку драгоценных металлов.
  • Одним из вариантов надежного вложения средств будет покупка недвижимости и сдача жилья в аренду. Это один из лучших вариантов, который гарантирует не только сохранение денег, но и стабильный пассивный доход.
  • Что касается бизнеса, то перспективными окажутся как раз те компании, которые имеют возможность выхода на внешний рынок и отличаются отсутствием задолженностей по кредитам в банках других стран.


Заключение

В качестве общего вывода ко всему вышесказанному стоит отметить, что справиться с девальвацией можно лишь одним способом – постоянным развитием экономики государства. То есть созданием производств, грамотном и своевременном использовании инноваций. От населения же требуется и повышение роста производительности труда. Причем увеличением спроса на товары от отечественных производителей удастся перешагнуть тот самый порог полной зависимости от иностранных валют, а также избежать и самого экономического краха.

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: