Что такое инфляция простыми словами? История явления и его причины

Что такое инфляция простыми словами? История явления и его причины

Сегодня термин «инфляция» является одним из наиболее часто употребляемых экономических понятий. Это слово используют не только финансовые эксперты, оно часто встречается и в повседневном разговоре обычных граждан. Причем деньги в наших карманах обесцениваются постоянно, а изменяется лишь скорость этого явления. В действительности инфляция – это процесс весьма обширный и довольно сложный. Что такое инфляция простыми словами? Это сокращение покупательной способности денег, когда со временем вы можете на одну и ту же сумму купить уже меньше товаров и услуг. Однако сводить все инфляционные процессы к такому простому определению было бы не правильным.



Что такое инфляция? Полное определение

Как правило, характеризуя явление инфляции, финансовые эксперты дают примерно следующее определение – это процесс в экономике, когда денег на рынке намного больше, чем того требуют потребности населения, что и является основной причиной инфляции. Таким образом, деньги граждан не могут обеспечить им право приобретения продукции из-за малого ее наличия и дефицита услуг. По этой причине теряется возможность ее приобретения и возрастет стоимость товара. Инфляция – это рост цен на предлагаемые услуги и выпускаемой предприятиями продукции, понижение ценности денежных средств государства.

Эксперты относят процесс инфляции к одним из наиболее опасных в экономике стран явлений, которое характеризуется скачкообразным формированием цены на товары, низкой покупательской способностью общества и, как следствие, низкой стоимостью денежных знаков и обесцениванием государственной валюты.

Простейший пример: несколько дней назад вы были в магазине и купили там хлеб по одной определенной цене. Сегодня вы вновь решили пойти в магазин все за тем же хлебом и взяли с собой денег ровно столько, сколько этот продукт стоил всего несколько дней назад. Но при подходе к прилавку вы с удивлением отметили, что цены на все аналогичные продукты выросли, а суммы денег в вашем кошельке уже не хватает. То есть ваши деньги обесценились, и вы вынуждены вернуться домой ни с чем.

Точно такая же ситуация рано или поздно касается всех групп товаров. И если год назад вам бы хватило 300 рублей для приобретения конкретного списка покупок, то на текущий момент на тот же перечень придется потратить куда больше денег.

Причем инфляция есть во всех странах – как в развитых, так и развивающихся. Разница состоит лишь в ее темпах и масштабах. К примеру, в стабильных экономиках она не превышает 2–3% за год. А это значит, что цены поднимаются в течение года именно на 2–3%. Инфляция рубля в России в среднем находится в пределах 8–12%.



История появления инфляции

Если немного углубиться в исторические хроники, то можно с удивлением обнаружить, что такое явление, как инфляция, образовалось почти одновременно с развитием всех товарно-денежных отношений между разными людьми. Так, еще в Древней Греции изобрели целые практики по уменьшению доли серебра в монетах. Причем изначально это обеспечило страну хорошим доходом, дав возможность практически в два раза увеличить количество денежных средств в обороте. Но вскоре экономика все же взяла свое – цены стали неуклонно расти вне учета количества дополнительных монет, а расходы государства стали возрастать, вызвав этим настоящий кризис.

А вот римляне вполне познали, что такое инфляция, еще при императоре Нероне в первом веке до нашей эры. Предприимчивый правитель понижал вес всех золотых и серебряных монет и добавлял к ним медь. Причем многие его приемники не запомнились подобными делами в истории, но все же продолжали «славные» денежные традиции Нерона. Вследствие чего уже к третьему веку нашей эры в прославленном римском динарии вообще не осталось даже примеси драгоценных металлов – он превратился в образцовую исключительно медную монету.

Римский серебряный динарий

Одним из наиболее классических примеров инфляции можно считать значительное и многократное повышение всех расценок в Европе после открытия мореплавателями Америки. Отобранное у местных индейцев золото было доставлено в Старый Свет в таком большом количестве, что цены на самые востребованные товары и продукты питания повысились местами в 4–5 раз. Как часто это бывает при инфляции, более всего страдали бедняки, которым, естественно, от американских богатств ничего не досталось. Но все это были лишь первые и весьма терпимые инфляционные «плоды». Настоящие последствия инфляции правители и государства ощутили на себе после появления бумажных денег.



Бумажная инфляция

Так, в самом начале XVIII века во Франции начался полномасштабный кризис из-за огромной нехватки денег, что буквально задушило всю экономику страны. Выход из положения нашел знаменитый шотландский финансист Джон Ло. По его указанию были выпущены особые ассигнации, обеспеченные золотом. Появление новых денежных средств и в самом деле хорошо оживило экономику, а данный опыт было предложено расширить. Но к сожалению, так продолжалось недолго. Вскоре выяснилось, что Ло не до конца понимал всю природу денег, а огромное количество напечатанных по его совету банкнот вскоре вызвало еще больший финансовый кризис. Шотландца обвинили во всех ошибках и промахах, но этот печальный опыт все же не исчез бесследно.

В период знаменитой французской революции новые власти государства начали печатать ассигнации с необычайной легкостью – сначала нужно было подкупать приверженность низших классов населения, а затем финансировать бесконечные войны. В результате чего оборот ассигнаций был сильно подорван, а во многих регионах страны люди перешли к обыкновенному бартеру и натуральному обмену.



Инфляция на территории России

Увы, но от передового европейского опыта в инфляции не отставала и Россия. Так, русские граждане узнав о том, что такое настоящая инфляция, устроили летом 1662 года знаменитый Медный бунт. И всех недовольных можно было легко понять, ведь неограниченная чеканка медных монет вместо серебряных привела к соотношению их курсов примерно в 1:30, причем государство платило всем работникам медью, а налоги взимались исключительно серебром. Бунт стоил многих тысяч жизней, но медные деньги после этого чеканить перестали.

Затем уже 18-м веке царский двор начал выпускать ассигнации и чуть не повторил печальный французский опыт. Так, про оплату ассигнациями можно прочесть практически у всех классиков русской литературы, среди которых особенно выделяется М. Салтыков-Щедрин, посвятивший ассигнационному рублю множество весьма едких строк. Благо, правительство опомнились достаточно быстро и в начале 19-го века выкупило бумажные деньги по курсу около 3,4 к серебряному рублю.

Естественно, что еще один мощный и продолжительный всплеск инфляции ожидал граждан России в Первую Мировую и затяжные Гражданские войны. По сути, это была даже не сама инфляция, а целая катастрофа денежного обращения. Совокупное количество валют и платежных средств исчислялось многими десятками, а доверия у людей не было ни к одной из них. Немного укротить инфляционную стихию пришедшим ко власти большевикам удалось лишь в конце 1920-х годов. Причем властям СССР удавалось удерживать финансы в достаточном порядке, даже несмотря на тяжелейшую Великую Отечественную войну. И лишь в 1980-х годах финансовые потоки вышли из-под строгого контроля, дав начало фатальной для страны инфляционной волне. Это пагубное явление сотрясало Россию вплоть до 1998 года, когда дефолт позволил несколько стабилизировать рубль.



О современном состоянии инфляции

Все это погружение в историю явно демонстрирует, что простым языком объяснить инфляцию можно как непомерные расходы государства. Причем они могут быть вызваны не только алчностью правителей. Любая страна вынуждена содержать своей войско, помогать своим гражданам в социальной сфере, возводить объекты инфраструктуры, которые часто не приносят никакой прибыли и др. При этом значительное влияние на инфляцию оказывает и вся мировая финансово-экономическая система. Колебание курсов различных валют, государственные долги, поведение участников биржевых торгов способны в считанные часы обесценить даже национальную валюту.

Примечательно, что чем бы такая инфляция не вызывалась, сильнее всего она отражается на самых бедных. Причем никакая страна не способна индексировать выплаты со скоростью инфляции. И особенно это невозможно в периоды гиперинфляции, когда темпы роста цен на основные продукты превышают 50%. При этом значительные массы населения сильно страдают от недостатка в продуктах питания, становятся практически недоступными медицинское обслуживание и образование. За несколько месяцев возрастает смертность и понижается рождаемость, возникает демографическая яма, последствия которой будут ощущаться еще десятилетиями.

Примечательно, что многие современные экономисты придерживается мнения о том, что небольшое превышение размера денежной массы является тем фактором, что положителен для экономики страны. Однако для отдельно взятого гражданина, живущего на фиксированную заработную плату, инфляция всегда оборачивается плавным понижением его уровня жизни.

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: