Что такое Bitcoin Cash? Неудачная копия Биткоина или его главный конкурент?

Что такое Bitcoin Cash? Неудачная копия Биткоина или его главный конкурент?

Многим пользователям сети уже хорошо известно, что первого августа 2017 появилась новая криптовалюта, которая вызвала целую бурю противоречий. Причем отдельные противники форка или же ответвления Биткоина считали его самой незаконной монетой и даже попыткой отделиться от всего криптовалютного сообщества сразу.

Однако все эти формулировки отнюдь не помешали столь нашумевшему Биткоин Кэш уверенно закрепиться в топе криптовалют. Так что же это за новая удивительная монета, и имеет ли она право на существование? Давайте же разберемся со всеми этими актуальными вопросами в данной статье.




Что такое Bitcoin Cash?

Период лета 2017 года оказался для всего Биткоин-сообщества далеко не самым легким – проблемы первой цифровой валюты становились все более очевидны, а разрешить их все еще никак не получалось. Так, переполненные данными блоки в системе блокчейна Биткоина просто не справлялись со всем объемом денежных операций.

В результате чего использовать главную криптовалюту стало не только весьма затратное, но и очень долго – транзакции порой не подтверждались целыми сутками. Майнеры и разработчики все никак не могли найти между собой соглашение, по причине такой безвыходности и был достигнут определенный консенсус, который получил название SegWit2x.




Как появился Bitcoin Cash?

По своей сути, Биткоин децентрализован, но крайне зависим от тех же майнеров и разработчиков, между которыми постоянно идут различные пререкания. И хотя в вопросе с Segregated Witness этим противоборствующим сторонам удалось достичь некой договоренности, часть майнеров решила все же поступить по-своему.

Вопреки тому, что большинство участников перешло на новое ПО и как такового полного изменения протокола (хард-форка) Биткоина удалось избежать, некое сообщество майнеров решило взбунтоваться против системы и создать уже свой Bitcoin, который будет идеален в их представлении.

А поскольку данное сообщество имело в своем распоряжении около 12% всех вычислительных мощностей, то отделиться от первоначального Биткоина и создать новое ответвление оказалось несложно. Для чего же майнерам так понадобился Биткоин Кэш?

Ответ здесь довольно понятен – майнеры живут за счет добычи блоков монет и подтверждения денежных операций. Они напрямую заинтересованы в том, чтобы эти блоки весили больше, так как от этого напрямую зависит их заработок. И вовсе не удивительно, что размер блоков у нового Bitcoin Cash составляет целых 8 МБ, тогда у традиционного Bitcoin он равен всего лишь 1 МБ.

В итоге новая криптовалюта получила код ВСС, но вскоре оказалось, что такой аббревиатурой уже названа иная цифровая монета, а название ответвления Биткоина получило иное сокращение – ВСН.




Отличительные особенности Bitcoin Cash

Примечательно, что данный форк даже обладает своей философией — инициаторы разветвления системы противопоставляют свою новинку традиционному Биткоину. Последний они позиционируют как стандартный инструмент для различных спекуляций, в то время как их криптомонета является полноценной платежной системой, что сможет влиться в массы и стать мировой резервной валютой. Здесь следует отметить основные отличительные особенности ВСН:

  • Размер блока равен 8 МБ;
  • Наличие защиты от стирания и двойных трат;
  • Перерасчет сложностей майнинга.

В целом, ничего сверхнового и революционного Bitcoin Cash не предлагает, и весьма вероятно, что в основе его появления, прежде всего, заложен лишь материальный интерес. В общем Биткоин Кэш не получается назвать полноценным раздвоением сети Биткоина из-за ожесточенного несогласия участников с сегвитом, как это позиционируется сейчас.

Hard Fork Bitcoin Cash




Про майнинг Bitcoin Cash

Если вы считаете, что при появлении новой цифровой валюты можно легко осуществлять майнинг монет ВСН на самом простом и доступном оборудовании, то весьма ошибаетесь. Еще с самого старта выяснилось, что добыча Биткоин Кэш маловыгодна по той причине, что сложность майнинг имеет такую же, как и традиционный Биткоин, а вот размер вознаграждения за разгадывание блока существенно ниже.




Как получить Bitcoin Cash?

Как же так вышло, что совсем еще новая криптовалюта столь стремительно вошла в ТОП по параметрам капитализации, занимая на текущий момент (06.07.2022) тридцатое место, потеснив при этом целый ряд весьма известных монет?

Этот факт можно объяснить тем, что Биткоин Кэш отдавали бесплатно всем желающим участникам, и даже сейчас есть возможность обрести форк без дополнительных вложений. И хоть нет как таковой кнопки «Получить», все же завладеть монетами ВСН не так уж и сложно.

Для того, чтобы бесплатно получить Bitcoin Cash, нужно соблюсти два условия:

  1. Вам необходимо быть владельцем традиционных Биткоинов на момент разветвления сети (1 августа);
  2. Ключи доступа к монетам должны быть лично у вас, а не у какого-то стороннего ресурса.

То есть, если вы используете кошелек Bitcoin Core, то все ключи находятся у вас, а бесплатные монеты вы без труда получите, но если средства хранились на бирже или в криптовалютном онлайн-кошельке, то тут уже необходимо спрашивать администрацию ресурса, однако далеко немногие желают делиться бесплатной прибылью.

Так, если вы обладаете Биткоинами, что хранятся на вашем десктопном кошельке, а на момент осуществления разветвления сети вы не производили никаких транзакций, то вам остается сделать несколько простых действий. Инструкция получения монет от разработчиков.

  1. В вашем кошельке необходимо открыть раздел настроек и найти мнемонический код (набор из 12 слов).
  2. Эту фразу необходимо скопировать, а параллельно с этим обратить внимание на то, каким образом разворачиваются ключи (по правилам BIP32 или же BIP44).
  3. Затем необходимо скачать еще один криптовалютный кошелек – Coinomi или Electron, на других вариантах может и не сработать.
  4. Далее необходимо запустить ваш новый кошелек и найти в нем функцию восстановления (Restore Wallet или нечто похожее).
  5. Перед вами откроется окно, в которое необходимо вставить вашу скопированную seed фразу. При этом больше никаких данных указывать не нужно, галочек не ставить – просто подтвердить действие и нажать кнопку Next.
  6. В самом кошельке следует избрать монету, что вам нужно получить Bitcoin Cash или же ВСН, указать правила открытия кода (те самые BIP32 или же BIP44), подождать синхронизации и получить новые монеты.



Где можно купить Биткоин Кэш?

Если вам по каким-либо причинам не удалось получить монетки ВСН бесплатно, но они вам необходимы для каких-либо целей, то можно их приобрести у других участников системы. Для этой цели вам понадобится биржа, на которой проводятся торги монетами Биткоин Кэш, но с этой валютой работают лишь немногие из популярных ресурсов.

Так, далеко не все криптовалютные биржи выказали поддержку ответвлению Биткоина. Многие торговые площадки, кошельки и различные сервисы до сих не считают Биткоин Кэш финансами и даже отказываются мириться с его текущим существованием. Но все же есть ресурсы, которые с радостью торгую монетами ВСН.

Так где же купить Bitcoin Cash? Наиболее оживленно этой валютой торгуют на довольно крупной бирже Bithumb – более 47% торгов с ответвлением Биткоина происходят именно здесь. Кроме этого, обменять ВСН можно на биржах Bitfinex, Bittrex и Poloniex (вместо долларов США здесь есть его криптозамена под названием USDT), а обменять ВСН на евро или доллары можно на бирже Kraken. К данным весьма именитым ресурсам можно причислить и множество малоизвестных в СНГ китайских бирж, которые так же охотно поддерживают Биткоин Кэш.




Биткоин Кэш – курс монеты на сегодня

На криптобиржах особые фьючерсы Bitcoin Cash появились еще 23 июля 2017 года, а цена их была зафиксирована на отметке примерно в 0,5 ВТС. 1 августа того же года, когда монета официально выла, ее цена находилась в районе 370$, после чего начался активный спад вплоть до 216$ за 1 ВСН, что объясняется тем, что бесплатные монеты стали весьма активно продавать и менять на более устойчивую цифровую валюту.

Но команда разработчиков ВСН обладает не только мощностями, но и внушительными средствами, что позволили «подорожать» новой валюте. Так, исторический максимум курса Bitcoin Cash зафиксирован на отметке в 2980$, но сегодня монета Биткоин Кэш весьма далека от такой цены.

Изменение сложности добычи цифровой валюты обратило на нее внимание нескольких больших пулов майнеров, в результате чего транзакции с монетой стали подтверждаться гораздо быстрее. Естественно, монеты ВСН стали обращать на себя внимание и некоторых инвесторов. Так, актуальный курс Bitcoin Cash (BCH) сегодня (06.07.2022) находится в пределах 104$, а рыночная капитализация данной криптовалюты составляет более 2 миллиардов долларов.




Заключение

Что ожидает столь спорный криптовалютный проект как Биткоин Кэш в будущем сказать довольно трудно. По основным параметрам ничего особо выдающегося на фоне других криптомонет ВСН из себя не представляет. Но при этом нельзя заявлять, что через несколько месяцев Bitcoin Cash куда-либо исчезнет, а монеты ВСН обесценятся. У команды разработчиков есть немалые мощности и средства, поэтому вполне можно ожидать, что их валюта будет возрастать в своей цене и процветать. В любом случае, не стоит закупаться монетами Биткоин Кэш в долгосрочной перспективе и ждать невероятных прибылей, а вот для быстрых спекуляций ответвление Биткоина как раз подойдет отлично.

Курс Биткоин Кэш сейчас:


Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: