5 эффективных способов сэкономить, не меняя качества жизни

5 эффективных способов сэкономить, не меняя качества жизни

Эффективные способы экономии могут быть весьма разнообразны. Но сначала скажите честно – всегда ли и на все у вас хватает денег? Если же нет, то будет весьма полезно научиться правильно распоряжаться финансами. Удивительно, но даже те люди, которые достигли весьма большого успеха в плане заработков средств, тоже часто жалуются на нехватку денег. Здесь стоит отметить, что размер заработной платы весьма ощутимо влияет на качество жизни, но, кроме достижения успехов в финансовом плане, не менее важно научиться рационально распоряжаться вашими средствами. Иначе большая их часть будет практически незаметно от вас все время куда-то исчезать. Ведь, согласитесь, и у вас бывали случаи, когда к концу месяца вы никак не могли вспомнить то, куда же потратили значительную часть от ваших доходов.




Почему экономией средств стоит заниматься абсолютно каждому?

Здесь обязательно стоит отметить, что научиться грамотно распоряжаться своими доходами, разумно сберегать деньги и узнать про эффективные способы экономии стоит абсолютно каждому человеку вне зависимости от его уровня благосостояния. Многие люди убеждены, что какая-либо экономия обязательно связана со многими лишениями и значительными ограничениями. Однако это мнение ошибочно. Давайте же определим, какие выгоды вам может принести правильное распоряжение финансами:

  • благодаря внимательному отношению к тратам вы сумеете часто откладывать средства;
  • вы сами удивитесь, насколько проще станет жизнь без необдуманных покупок;
  • со временем вы сможете накопить значительный капитал, который можно использовать для приобретения действительно нужных и дорогостоящих вещей;
  • весьма удачной идеей по использованию накоплений будет инвестирование ваших средств, что со временем позволит получать пассивный доход.

Результаты экономии финансов

Но это лишь самые очевидные результаты от экономии финансов. Наверняка многие другие преимущества вы прекрасно осознаете и сами. Но как же добиться всего этого? Далее вы узнаете наиболее эффективные способы экономии денег, которые позволят вам выйти на совершенно другой уровень качества жизни без какого-либо ущерба и значительных ограничений для вас самих.




Отказ от лишнего и ненужных покупок

1Еще сам Бенджамин Франклин говорил: «Остерегайтесь всех мелких напрасных расходов, так как даже маленькая течь способна потопить самый большой корабль». И с этим утверждением действительно трудно поспорить. Так, вам следует отказаться от приобретения различных мелочей, которые не оказывают положительного влияния на вашу жизнь. К примеру, вы решили прогуляться по улице и не смогли пройти мимо ларька с фастфудом или же купили в магазине очередную пачку чипсов, сухариков, сладкий батончик и прочее. Согласитесь, что такая еда является довольно вредной и практически не избавляет вас от чувства голода. А купили вы ее лишь потому, что такие продукты просто лежали на видном месте и привлекали внимание.

Сюда же можно отнести и приобретение различных предметов одежды, которая просто вам приглянулась, но особой нужды в такой покупке нет. Многие родители еще балуют своих детей приобретением всяких ненужных безделушек и вредных сладостей, приучая свое чадо с самого детства легкомысленно относиться к трате денег. Согласитесь, что без всех этих приобретений вполне можно и обойтись. Вместо этого лучше приучите себя вести учет всех своих доходов и расходов и заранее планировать покупки. Но здесь эффективные способы экономии только начинаются.




Установка счетчиков, отношение к кабельному телевидению

2Известно, что значительная часть от наших доходов уходит на оплату жилья, а в частности на коммунальные услуги. Поэтому экономить на этом виде расходов просто необходимо. Это не значит, что нужно уж вовсе не включать воду и ходить по дому со свечкой. Разумное использование электроэнергии, газа и воды отнюдь не повредит, но не менее важно установить на все эти природные ресурсы соответствующие счетчики. Конечно, на это сначала придется хорошо потратиться, но впоследствии такое вложение ваших средств многократно окупится. Так, обычно всю недостачу по выплатам многие ЖЭКи списывают на тех жильцов, в квартире которых не установлены счетчики.

Установка счетчиков - экономия финансов

Здесь же стоит упомянуть и про кабельное телевидение. Если вы любите смотреть различные ТВ-шоу и программы, то, скорее всего, у вас есть несколько любимых каналов, но большинство из них вам попросту не нужны. Так, может быть, стоит сменить тариф у оператора на более экономный? К тому же весьма удачной идеей будет полный отказ от телевидения, ведь все каналы сегодня можно просматривать через интернет. Особенно если учитывать, что у каждого из них есть свой сайт. Как видите, эффективные способы экономии могут быть весьма разнообразны.




Оплата мобильной связи и современные компьютерные программы

3Наверняка вы уже давно пользуетесь мобильным телефоном и часто с его помощью общаетесь с другими людьми. Проанализируйте свои расходы на мобильную связь. Так, если вы каждый месяц тратите на оплату услуг мобильного оператора значительную сумму, то задумайтесь о смене тарифа на более выгодный. На сайте компании вы сможете найти всю необходимую информацию и выбрать наиболее подходящий для себя тариф с точки зрения бюджета. Не стоит слишком злоупотреблять и мобильным интернетом. Практически в каждом городе вы сможете найти множество точек с бесплатным Wi-Fi доступом к сети.

Также стоит отметить, что сегодня к вашим услугам доступны многие компьютерные программы для совершения бесплатных звонков и отправки сообщений через интернет. Среди таких приложений стоит отметить Telegram, ICQ, Яндекс.Мессенджер, VK Мессенджер, Mail.Ru Агент и прочие. К тому же существуют мобильные версии этих программ, которые вы можете использовать на своем смартфоне.




Оптовые закупки, купоны и скидки

4Стоит признать, что покупать различные продукты питания в розницу довольно удобно и просто, но намного выгоднее приобретать пищу оптовыми закупками. Существуют даже целые гипермаркеты для совершения покупок оптом. Так, вы можете раз в месяц закупать целые партии различных круп, макарон, подсолнечного масла и прочей необходимой еды. Эта же рекомендация относится и к предметам бытовой химии.

Оптовые закупки - способ экономии

Также уместно упомянуть, что сегодня в интернете существует множество сайтов для предоставления купонов и скидок. Есть даже целые порталы, посвященные одному конкретному городу. На таких ресурсах вы всегда сможете узнать о текущих распродажах, получить купон и просто выгодное приобрести интересующий вас товар, будь то предмет одежды или путевка куда-либо.




Правильная организация досуга и отдыха

5Можете быть уверены, что проводить с удовольствием свободное время можно и без каких-либо финансовых трат. К примеру, вместо привычных посиделок в кафе или употребления каких-либо напитков намного лучше организовать совместную поездку на велосипедах по местным достопримечательностям (как архитектурным, так и природным). А вместо просмотра телевизора почитать интересную книгу (или же послушать аудиокнигу). Подобных идей можно придумать массу.

Теперь вам известны наиболее эффективные способы экономии, которые позволят значительно сократить все ненужные расходы. Постарайтесь сделать из рационального распоряжения деньгами полезную привычку или хобби, и тогда одно лишь это действие привнесет в вашу жизнь множество приятных перемен. Успехов!

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: