Акции, скидки, распродажи в магазинах и супермаркетах – в чем здесь кроется подвох и опасность?

Акции, скидки, распродажи в магазинах и супермаркетах – в чем здесь кроется подвох и опасность?

Наверняка вы уже не один раз замечали, как часто в магазинах и супермаркетах проводятся заманчивые скидки, акции и, скорее всего, уже пользовались этими предложениями. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, в чем же кроется подвох таких распродаж и акций? Возможно, нас самым хитрым образом обманывают, или вообще никаких уловок здесь нет и можно смело скупать всю рекламную продукцию? Давайте же разберемся со всеми этими волнующими вопросами более детально.



Внимание срокам годности

001Прежде всего, данная рекомендация касается продовольственных магазинов и различных супермаркетов. Так, именно в этих торговых точках особенно часто проводят акции и заманчивые скидки на товары, срок конечного применения которых уже подходит к самому концу. И здесь часто действует следующее правило – чем меньше дней остается до наступления полной непригодности конкретного товара, тем выше на него ставится скидка.

Логика здесь проста – если продавец даже со скидкой в 30–40% не успеет продать определенный продукт, то ему останется лишь выбросить его и потерять свои деньги. Какую же здесь можно дать рекомендацию? Прежде всего, необходимо всегда проверять сроки годности продуктов – особенно это касается супермаркетов, где вы без всяких проблем можете взять товар с прилавка и внимательно рассмотреть его.

Но даже если вы закупаетесь в магазине и вам просто неудобно поочередно изучать каждый товар у кассы, то не поленитесь выйдя на улицу все же просмотреть те самые сроки годности. А при наличии каких-либо нареканий смело несите товар обратно и требуйте замены либо возврата ваших денег.

Здесь снова следует упомянуть и о таком моменте, что даже если до конца срока годности товара осталось пара дней, то на него отнюдь не всегда могут ставить метку с соответствующим ценником про акции в магазине, на что тоже нужно обращать внимание. Но все же, если вы решите сэкономить на таких продуктах, то лучше выбирайте те, что можно перед употреблением как следует обработать. Например, хорошо прожарить мясо или колбасу перед принятием их в пищу.



Обманные скидки

002Сегодня вы можете найти немало магазинов, которые практически ежедневно предоставляют скидки на самые различные товары – от продуктов питания до одежды и бытовой техники. Часто при этом используется следующий рекламный трюк – при названии цены продавец заранее указывает повышенную стоимость. Таким образом, делая мнимую скидку, на самом деле он предлагает вам товар по самой стандартной рыночной цене. Вполне вероятно, что уже в следующем магазине вы натолкнетесь на этот же товар все по той же цене, но уже без всяких скидок.

Скидки на товары

Как вы уже понимаете, разумной рекомендацией здесь будет посещение нескольких торговых точек либо поиск средней цены на товар через интернет. И только после этих действий уже стоит принимать решение о покупке вещи. Но здесь информация про акции в магазинах и распродажах лишь начинается.



Последние экземпляры

003Довольно часто бывает и так, что когда в магазине остается последний экземпляр какого-либо товара, то продавец тут же предоставляет на него скидку с неизменной надписью наподобие «осталось лишь 2 экземпляра, спешите!». Так, подобные приемы периодически проводят в обувных магазинах, где даже есть специальный стеллаж с названием «Распродажа».

Обычно внимание покупателей привлекается для того, чтобы как можно быстрее освободить прилавок для нового более привлекательного товара. И снова здесь стоит воспользоваться все теми же рекомендациями – узнать цены на этот товар в других торговых точках или, если вы давно наблюдаете, к примеру, за парой кроссовок и точно знаете, что на них действительно есть хорошая скидка без всяких подвохов, то тогда уже можно брать товар.



Заманчивый подарок

004Еще одним из весьма распространенных вариантов по проведению акций в магазинах является то, когда при покупке конкретной модели товара вам предоставляют определенный бонус. Причем довольно часто в роли этого бонуса может выступать какой-либо откровенно залежалый или не пользующийся спросом товар, что уже давно потерял свою актуальность и привлекательность в качестве подарка. То есть по факту именно то, что вы сами не стали бы приобретать просто так.

К примеру, при покупке нового компьютерного монитора в качестве бонуса к нему может идти проводная мышь. Однако при ближайшем рассмотрении вы обнаружите, что данная компьютерная мышка не только малопривлекательна, но еще и откровенно устарела и попросту неудобна. Естественно, что ее никто не хочет покупать, зато в качестве бесплатного подарка к новому монитору она выглядит куда более привлекательной.

Конечно, в отдельных случаях подобный бонус действительно может стать полезным приобретением, но будет крайне опрометчиво отдавать свои деньги только ради этого подарка.



Скидки на второй товар

005Скорее всего, вам уже не раз встречалось целое множество вариаций из подобных предложений, акций и скидок в супермаркетах. К примеру, вам могут предлагать привлекательную скидку на аксессуар, что идет в качестве дополнения к покупаемой вещи (туфли+лопатка для обуви) либо при покупке двух экземпляров одного и того же товара третий вы получаете бесплатно. К примеру, при оплате двух тюбиков зубной пасты третий вам предоставляют в качестве бонуса.

Причем в подобных торговых точках их ценовая политика, как правило, хорошо сбалансирована. То есть владельцы магазинов, конечно же, не станут торговать в убыток себе с целью угодить покупателям, делая распродажи в магазинах. Но при помощи таких продуманных скидок они ощутимо повышают свой торговый оборот и, соответственно, и саму общую прибыль. Но одновременно с этим покупатели из-за схожих заманчивых предложений часто приобретают вещи, без которых могли бы спокойно обойтись.



Дисконтные программы

006Как вы уже догадались, это еще одна довольно распространенная ловушка для посетителей магазинов. Так, предлагая карточку своего постоянного клиента, всевозможные фишки и пестрые наклейки, что нужно специально накопить, чтобы потом за эти бумажечки получить заманчивый подарок, магазин банально привязывает к себе покупателя, который теперь чаще посещает и, естественно, оставляет больше денег в торговой точке.

Купон скидки

А в случае с фишками возрастает и средний чек. Так, если итоговая сумма покупки не дотягивает до требуемой для получения заветного значка, покупатель, скорее всего, сам доберет ее до нужной, даже если изначально и не запланировал столько потратить.



Кое-что о реальных скидках

007Справедливости ради стоит отметить, что в торговых сетях не так уж и редко встречаются действительно выгодные и реальные аукционные предложения без всякого подвоха, которые позволяют вам существенно экономить. Однако эту тему стоит рассмотреть более детально.

Так, многие торговые точки действительно берут популярные товары и делают на них крайне привлекательные скидки размером в 30–50%. Например: «Только на этой неделе вы можете купить пылесос Panasonic со скидной в 42%!» или «В течение этого месяца на все колбасные изделия действует скидка 33%». Согласитесь, что все эти рекламные призывы и в самом деле выглядят весьма заманчиво.

Зачем же магазины делают такие внушительные скидки на популярные товары? Все объясняется тем, что торговые точки крайне заинтересованы в как можно большем притоке заинтересованных покупателей. А при наличии подобных скидок в магазины тут же устремляется большое количество людей, которые, кроме акционных товаров, часто набирают целые корзины других покупок, чтобы не ходить дважды.

Причем иногда бывает и так, что количество акционных товаров ограничено. Человек приходит в магазин, а обещанные со скидкой вещи уже раскупили и, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками, он приобретает другие товары. В любом случае торговая точка при помощи таких заманчивых предложений, акций и скидок в магазинах сильно повышает свои торговые обороты и остается в прибыли.

А наилучшей рекомендацией здесь будет покупка именно тех товаров, в том числе и акционных, за которыми вы изначально пришли в магазин. А чтобы не совершать при подобных походах импульсивных покупок, следует составлять четкий список приобретений и четко следовать ему.

О еще большем количестве рекламных уловок и практических рекомендациях по грамотным покупкам вы можете узнать здесь.



Товары с дефектом

008Часто различные скидки, акции и распродажи в супермаркетах различного рода применяются к залежалому товару, который плохо расходится. А причин тому, что его не распродали обычным путем, может быть несколько – сильная конкуренция среди производителей, недостаточная популярность бренда, необходимость освободить склад, чтобы завезти туда новый товар и др.

Но чаще всего покупатель отказывается приобретать заведомо худший по сравнению с другими марками товар или ту вещь, которая обладает дефектами, изъянами или попросту потерявшую свой товарный вид. Также довольно дешево распродаются уже неактуальные товары – вещи с эмблемами прошедших праздников, важных дат и событий, позапрошлогодние коллекции, товары, что вышли из моды.

Так, сталкиваясь со значительными скидками или распродажами, всегда стоит внимательно осматривать товар. В целом, продавец обязан уведомить покупателя о каком-либо мелком изъяне вещи, объяснив тем самым на нее скидку. Например, можно вдвое дешевле приобрести бытовую технику с заметной царапиной или одежду с малозаметной дырочкой или пятнышком. Если же вам не особенно важен внешний вид покупаемого товара, но очень хочется сэкономить – то можно смело приобретать такие вещи.



Заключение

Теперь вам известны все нюансы и хитрости акций в супермаркетах, распродаж и скидок в магазинах. Как видите, этими предложениями действительно можно и нужно пользоваться, но только в том случае, если подходить к этому делу с умом и осмотрительностью.

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: