Где лучше всего хранить деньги? 9 наиболее популярных вариантов

Где лучше всего хранить деньги? 9 наиболее популярных вариантов

Если у вас возникает вопрос о том, где хранить деньги — это означает, что вы именно тот человек, который научился зарабатывать средства и разумно ими распоряжаться. То есть вам уже хорошо знакомо одно из главных правил каждого успешного инвестора – тратить меньше, чем зарабатываешь. Только в таком случае вы сможете оставшиеся финансы отложить в качестве сбережений и вложить их для дальнейшего приумножения.

Естественно, современные реалии постоянно вносят свои коррективы – происходит очередной кризис, распадается конкретный банк, объявляя себя банкротом, все более возрастает инфляция и др. Однако хранить свои сбережения у себя дома в чулках или традиционной стеклянной банке отнюдь не выход – ведь против воров плохо помогают даже наиболее современные охранные системы, не говоря уже про постоянное обесценивание национальной валюты.

Так что же можно предпринять в такой обстановке, где хранить деньги, и как сделать так, чтобы сберечь все накопления, не волнуюсь об их безопасности?



Хранение денег в домашних условиях

001Давайте же для начала разберем самый популярный вариант, то есть хранение ваших финансов у вас же дома. Среди положительных моментов такого способа стоит отметить то, что ваши финансы всегда находятся под рукой, вы можете постоянно их трогать, пересчитывать и радоваться тому, что вне зависимости от проблем с банками ваши деньги остаются при вас.

Естественно, здесь есть и отрицательные моменты, причем весьма существенные. Так, обычное домашнее хранение средств предполагает пресловутые стеклянные банки, носки, заначки под ковриком, в морозильной камере, в цветочном горшке и в прочих не менее оригинальных местах. Обычно все это делается для того, чтобы ушлые и проницательные злоумышленники не нашли драгоценных накоплений. Однако на практике именно в таких местах злодеи как раз и ищут ваш скарб.

Если несмотря ни на что вы решили хранить свои сбережения дома, то здесь стоит посоветовать приобрести современный прочный сейф (например, в Яндекс.Маркет), с различными ступенями защиты, который будет встроен в стену и укреплен бетоном.



Хранение денег на банковском депозите

002Для многих людей, которые желают не просто копить деньги, но и действительно приумножать их при приемлемых рисках, данный вариант покажется оптимальным.

Хранение денег на банковском депозите

К положительным сторонам этого варианта стоит отнести саму работу денег, то есть при открытии вклада вы получаете проценты доходности. И даже если средства находятся на обычном банковском счету, то вероятность того, что у вас их как-либо украдут, значительно понижается.

Что же можно сказать про минусы такого варианта? Если вы не первый год присматриваетесь к банковской среде, то хорошо понимаете, что даже самые именитые и надежные на первый взгляд банки тоже могут прекращать работу, объявляя себя банкротами. При этом хваленой страховки от государства в лучшем случае хватает на половину всех вкладчиков. О трудностях получения этой страховки лучше тактично умолчать. Также, если у вас возникает необходимость снять часть денег, то это становится невозможным до окончания срока действия вклада.

Актуальные в 2024 году банковские депозиты:




Накопительные страховые программы

003Это еще один популярный вариант того, где хранить деньги, к положительным сторонам которого можно отнести надежность инструментов длительного хранения ваших средств, с одновременной возможностью защитить здоровье и жизнь вкладчика.

Говоря о минусах, стоит отметить, что такие программы, как правило, открываются на 10, 15, 25 и даже более лет, а при досрочном расторжении вам могут быть начислены весьма существенные штрафные санкции. Сама доходность подобных накопительных программ относительно не высока, зато гарантирована.



Расчетный банковский счет

004Наиболее простой вариант хранения денег – это открытие расчетного счета в банковской организации. От традиционного банковского вклада он отличается своей ликвидностью, то есть вы в любой момент имеете возможность снять нужную сумму, перевести свои средства и тут же оплачивать покупки при необходимости.

Среди плюсов стоит отметить то, что если вы потеряете вашу карту или ее украдут, то вы сможете ее быстро заблокировать и в течение короткого времени сделать новую, а ваши деньги со счета не исчезнут.

Правда, доходность такого расчетного счета ниже, чем в традиционном банковском депозите. Так, она вряд ли будет превышать 6-7% годовых. Естественно, для этого варианта характерны все те же риски банковских организаций, которые хоть и не велики, но все же присутствуют.

Актуальные в 2024 году дебетовые карты с процентом на остаток:




Хранение в драгоценных металлах

005Пожалуй, это то один из наиболее эффективных и самых древних вариантов сохранения сбережений, что защищает вас от разного рода инфляций и кризисов – как внутри самого государства, так и на всем мировом рынке.

К очевидным положительным моментам стоит отнести то, что драгоценные металлы регулярно повышаются в цене, и вы полностью защищены от различного рода неожиданностей.

Что же можно сказать про отрицательные монеты? Подобное хранение ваших средств имеет смысл лишь в долгосрочной перспективе минимум в 3–5 лет, а в случае необходимости получения ваших денег, придется еще решать вопросы о продаже золота и получения оптимальной и наиболее выгодной цены. Второй не менее важный момент – это вопрос про то, где хранить слитки и золотые брусочки, требующие к себе самого тщательного внимания и особых условий. Так, различные вмятины, царапины и прочие повреждения на поверхности слитка значительно уменьшают его стоимость. Но здесь варианты того, где хранить деньги, далеко не заканчиваются.



Банковская ячейка

006Сегодня в каждом банке предоставляются подобные услуги. Стоит признать, что они стали весьма популярными, хотя и отличаются как положительными, так и отрицательными сторонами.

Среди плюсов стоит отметить то, что клиенту выдается ячейка на уставленный срок, а в самом банковском учреждении вся система безопасности организована на самом высшем уровне, так что переживать лишний раз о сохранности денег не приходится. Сюда же стоит добавить еще и полную анонимность, которой следуют все банки.

Банковская ячейка

К отрицательным моментам относится то, что у человека возникает излишняя статья расходов – оплата аренды ячейки. Так, если тот же домашний сейф вы можете проверить в любое время, то доступность вашей банковской ячейки несколько ограничена, и получить доступ к вашим сбережениям можно только в рабочее время.

При этом выбирать необходимо надежный банк с положительной репутацией и знаменитыми инвесторами, что гарантируют стабильность его работы. Также в обязательном порядке необходимо подписывать договор о страховании содержимого вашей банковской ячейки.



Хранение денег в электронной валюте

007Сейчас весьма много людей хранит свои сбережения в электронном варианте, ведь в отличие от физических купюр, украсть электронные деньги крайне трудно, так как над системой безопасности работают сразу несколько стран и международных организаций. А чтобы открыть себе электронный кошелек, достаточно пройти простую процедуру регистрации и пополнить счет на те валюты, что вам необходимы.

Положительные моменты – вы имеете возможность быстро пополнить электронный кошелек и так же оперативно вывести деньги, переводя их в любую валюту. Также при помощи электронного кошелька можно оплачивать различные покупки, не выходя из вашего дома.

Популярные электронные кошельки

  • Payeer — мультивалютный электронный кошелек (USD, RUB, EUR, BTC, ETH, BCH, LTC, DASH, XRP, DOGE, TRX), внутренние обменник и биржа, множество способов ввода и вывода. Приём платежей и массовые выплаты для вебсайтов.
  • AdvCash — мультивалютный электронный кошелек (USD, EUR, GBP, RUR, UAH, KZT, BRL, TRY), внутренние обменник и биржа, множество способов ввода и вывода, виртуальные и пластиковые карты.
  • Capitalist — мультивалютный электронный кошелек (USD, EUR, RUR, BTC, ETH, USDT), внутренний обменник, множество способов ввода и вывода, виртуальные карты.

Среди минусов стоит отметить, что многие государственные, а также частные структуры часто пытаются получать доходы с подобных электронных систем. В связи с этим необходимо быть готовым к таким неприятным ситуациям, как закрытый доступ к электронному кошельку, повышение комиссий за транзакции, зависимость от колебаний валютного рынка. Конечно, такое происходит не каждый день, но все же подобные обстоятельства стоит иметь в виду. Где еще можно хранить деньги?



Сбережения в ценных бумагах

008Сегодня есть целая категория людей, что не доверяет ни банковским организациям, ни вложениям денег в драгоценные металлы или недвижимость (а вдруг сгорит). Именно поэтому они предпочитают такой вариант, как вложение своего капитала в ценные бумаги – различные векселя, акции, облигации, а также закладные бумаги.

Просто так такие сбережения не пропадут, так как они защищены имуществом компании, а если сделка той фирмы, ценные бумаги которой вы купили, прошла успешно, то вы можете получить хорошую прибыль.

Конечно, здесь есть и свои отрицательные стороны. Акции могут как вырасти в своей цене, так и понизится в стоимости. Если у вас в имуществе оказывается небольшая часть от таких акций, с помощью которой вы не в состоянии повлиять на общее решение акционеров, то вы во многом зависите от решений всего акционерного совета, а также от их методов проведения сделок, что не всегда могут давать положительные и желанные результаты. И снова не стоит забывать о тех высоких рисках, что всегда свойственны рынку ценных бумаг, ведь многие ваши активы могут обесцениться довольно быстро.

Актуальные в 2024 году инвестиционные компании для покупки акций и облигаций:




Другие варианты

009Кроме всего вышеперечисленного, довольно популярны такие варианты хранения денег, как покупка дорогостоящих приобретений (недвижимость, автомобиль, драгоценности, земельный участок). Преимущества здесь очевидны – ту же квартиру и земельный участок можно сдавать в найм. А на автомобиле возможно за деньги подвозить людей и осуществлять доставку грузов.

Другое дело, что всем этим нужно еще и грамотно распорядиться. Машина может сломаться, в квартире нужно делать ремонты, плюс в идеале все это нужно застраховать. К тому же такие варианты актуальны лишь в долгосрочной перспективе и при наличии довольно крупных капиталов.



Заключение

Как видите, сегодня существует довольно много популярных вариантов того, где можно хранить деньги. Что бы вы для себя не выбрали, важно соблюдать важнейшее правило инвестирования, а именно – диверсификацию ваших вложений. Вкладывайте деньги в банк, недвижимость, драгоценные металлы, валюты, ценные бумаги, распределяйте его на несколько частей для понижения потенциальных рисков. Ну а если вы заинтересованы в большей доходности и готовы принять соответствующие риски, то обязательно просмотрите раздел «Инвестиции и криптовалюта» на нашем сайте. Успехов!

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: