Как научиться правильно распределять свое время и успевать всё?

Как научиться правильно распределять свое время и успевать всё?

Как у него получается находить время для личной жизни, спорта и работы? Как она успевает воспитывать детей, готовить еду, следить за домашними питомцами, да еще и хорошо высыпаться?

На самом деле здесь нет никакого секрета. Просто ваши знакомые знают, как распределять свое время и правильно расставить все приоритеты. Такие люди хорошо понимают, на что стоит тратить время, кому следует сказать твердое «нет» и над чем нужно как следует потрудиться.

В наши дни тратить свое время впустую – это непозволительная роскошь. Навык грамотного его распределения является главным залогом счастья, успеха и благополучия каждого современного человека. Чтобы узнать, как успевать все, читайте далее.




На что не стоит тратить свое время

001Прежде всего, нужно научиться твердо отказываться от решения чужих и абсолютно не нужных вам задач. Многие люди по просьбе своих друзей или знакомых часто берут на себя решение не своих проблем, из-за чего и не успевают выполнить список действительно важных дел.

Сначала следует выполнить все собственные обязанности, а затем, если считаете нужным, можно помочь и остальным. В противном случае вы так и будете доделывать за остальными работу, не успевая толком ничего сделать для себя.

Для понимания того, как все успевать, нужно избавиться от вещей, которые вас отвлекают, так называемых хронофагов. К таким пожирателям времени можно отнести пустую болтовню с друзьями, коллег с надоедливыми расспросами, а также компьютерные игры, телевизор и так далее. Как правило, мы очень быстро привыкаем к таким вещам и не замечаем, насколько много времени теряем впустую.

Постарайтесь в течение дня отмечать хронофаги, отвлекающие вас от дела, и постепенно избавляйтесь от них. К примеру, компьютерные игры можно заменить чтением интересной книги, а пустую болтовню с друзьями приятной прогулкой в парке.




Концентрация и планирование

002Нужно грамотно распределять свое время. Когда вы избавитесь от ненужных проблем и забот, нужно будет научиться максимально концентрироваться на решении текущих задач. Мало просто проводить время за своим рабочим местом. Нужно делать это максимально эффективно, не теряя даром драгоценные минуты.

Есть такое выражение: «Быстро – это медленно, но не отвлекаясь». Так же и вам нужно научиться работать, не отвлекаясь ни на какие мелочи. Можете быть уверены, что результаты вас приятно удивят.

Перед тем как все успевать, не менее важно научиться и грамотному планированию своего времени. Первым делом следует по пунктам составить свой распорядок дня и список дел, которые вы будете выполнять на следующий день.

Самое главное здесь – это тщательно продумать весь план, так как от правильности его составления будет зависеть и ваша продуктивность, а также количество свободного времени. Возьмите себе на вооружение привычку планировать все свои действия, и вы навсегда забудете о нехватке времени.




Действуйте прямо сейчас

003Привычка откладывать все дела на потом является серьезной болезнью, которая рано или поздно, но обязательно погубит все ваши мечты и планы на будущее. Завтра – это лишь продолжение сегодня и ничего кардинального в будущем не изменится, если вы не начнете действовать прямо сейчас.

Если есть срочные дела, которые можно выполнить в течение 15 минут, то так и сделайте их в этот срок. Если необходимо справиться с серьезной задачей, то запишите четкие сроки и время того, когда вы приступите к ее выполнению.

Теперь вы знаете, как распределить время грамотно. Не забудьте применить вышеописанные рекомендации на практике, и ваша продуктивность вместе с количеством свободного времени возрастет многократно. Понимая то, как все успевать, вы избавитесь от множества лишних проблем и сможете жить полной жизнью.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 5

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: