Как выгодно экономить на мобильной связи? 7 самых действенных рекомендаций

Как выгодно экономить на мобильной связи? 7 самых действенных рекомендаций

В связи с чем постоянно необходимо выделять часть от своего бюджета для телефона. Однако если вы подсчитаете, сколько среднестатистический абонент тратит за год на такие услуги, то сумма окажется не столь уж незначительной. Вследствие этого будет особенно актуально ответить на вопрос о том, как экономить на мобильной связи. Благо, на эту тему можно дать несколько действенных рекомендаций, с которыми вы сейчас и ознакомитесь.




Установите актуальность вашего тарифного плана

1Многие люди весьма небрежно относятся не только к выбору мобильного оператора, но и соответствующих тарифов. Часто граждане после подключения определенного плана по рекомендации знакомых или продавца в магазине довольно быстро забывают не только условия пользования, но даже и название выбранного тарифа. Просто пополняют счет, когда баланс стремится к нулю. Такая небрежность играет на руку операторам мобильной связи.

Здесь стоит отметить, что очень немногие тарифные планы существуют долго. Как правило, все они постоянно изменяются и дорожают, а устаревшие тарифы переносятся в особый архив. Вследствие этого с вашим планом могут происходить самые разнообразны изменения. К примеру, появляется новая функция «Оплата за соединение с абонентом» или существенно возрастает стоимость СМС-сообщений, звонков.

Причем сам абонент, не уточняя все эти мелкие нюансы, начинает платить за те же самые услуги, но уже значительно больше. Самое любопытное, что все это законно – на сайте оператора еще за 10 дней до подобных изменений публикуют соответствующую информацию, а такой ресурс зарегистрирован как СМИ.

Так, новые тарифные планы чаще всего оказываются выгоднее, что уже позволяет вам экономить на телефоне. Обычно в них добавляют различные удобные нововведения, но и они через определенное время тоже отправляются в архив. Логичной рекомендацией в данном случае будет хотя бы периодически интересоваться новостями на сайте вашего оператора и выбирать наиболее подходящий вашим требованиям тариф.




Предельная понятность и прозрачность

2При выборе тарифного плана лучше всего ориентироваться на предельно простые и понятные для вас предложения – именно они чаще всего и оказываются наиболее выгодными. Естественно, если у вас есть потребность в какой-либо специфической структуре трафика (часто бываете заграницей, активно пользуетесь интернетом, отправляете множество СМС, совершаете множество звонков и пр.), то вам вполне может подойти и какой-то особенный тарифный план.

Но обычно среднестатистический абонент совершает звонки примерно в одних и тех же объемах на все сети, а стандартная продолжительность одного разговора, как правило, не превышает 1 минуты.

Стандартная продолжительность одного разговора, как правило, не превышает 1 минуты

К слову, по этой же причине лучше избегать степ-тарификации, то есть тех предложений, где первая минута стоит весьма дорого, а все последующие уже намного дешевле или бесплатны. Возможно, вы и сможете несколько сэкономить на мобильной связи посредством нескольких длинных разговоров, зато существенно переплатите за короткие звонки, которых будет значительно больше. А сам оператор при подобных предложениях ориентируется на тех, кто не особо уделяет внимание подобным расчетам.




О нескольких сим-картах

3Часто именно ради экономии на внутрисетевых звонках, которые обычно являются наиболее дешевыми, люди как раз и покупают телефоны с несколькими сим-картами. Причем таких сим-карт может быть не только две, но и три, а иногда даже целых четыре в одном смартфоне.

Выгода здесь очевидна – если вы купите карты от различных операторов и будете звонить не с одного номера на другие сети, а строго с «МТС» на «МТС», с «МегаФона» на «МегаФон» или с «Билайна» на «Билайн», то неплохо на этом сэкономите. Все это тем более актуально, что многие смартфоны с несколькими сим-картами можно приобрести по весьма доступной цене. Благо, качество бюджетных телефонов, особенно от китайских производителей, в последние годы значительно возросло.

Единственный неудобный момент состоит в том, что вашим друзьям и знакомым придется сохранять сразу несколько ваших номеров и обдумывать то, на какой из них лучше позвонить. Но все же сделать это несложно, особенно учитывая тот факт, что благодаря разнообразию номеров телефона ваши собеседники могут сэкономить на мобильной связи, звоня вам по внутрисетевому тарифу. Но здесь советы об экономии на мобильном лишь начинаются.




IP-телефония

4Если вы активно пользуетесь смартфоном, то можете даже и не особо задумываться о внутрисетевых звонках, ведь вам можно общаться и через VoIP-сервисы. Основным условием пользования здесь является наличие хорошего интернета. В любом случае можно использовать 3G либо подключаться через Wi-Fi, которым всегда можно бесплатно пользоваться в местном парке или кафе. Единственное, что на вашем телефоне придется держать несколько таких запущенных сервисов из-за того, что разные люди предпочитают пользоваться различными программами. Конечно, полностью отказываться от услуг мобильно оператора не стоит, но при возможности будет куда экономнее использовать сервисы IP-телефонии (VoIP). Вот лишь самые популярные из них: Skype, Google Hangouts, Mail.Ru Агент, GlobalVoIP, Viber.




Использование мессенджеров

5Если вы часто используете функции SMS и MMS, то вполне возможно, что вскоре эти возможности совсем исчезнут из-за своей неактуальности. Ведь их активно и по всем направлениям вытесняют онлайн-мессенджеры, так как к скорости интернета они мало требовательны, почти не расходуют трафика, имеют множество удобных и бесплатных функций.

Так, те же SMS-сообщения можно отправлять лишь на телефон, а онлайн-мессенджер можно установить и на компьютер, или прямо через браузер отправлять послания в социальных сетях.

В итоге SMS и MMS, как и электронная почта, для личной переписки используются редко, а основная сфера их применения сегодня — это всевозможные уведомления, пароли двухэтапной авторизации и, конечно, назойливая реклама. Так, среди наиболее популярных онлайн-мессенджеров особенно выделяются следующие – Telegram, WhatsApp, Hangouts, Skype, Viber, Facebook, Messenger, Snapchat.

Онлайн-мессенджер WhatsApp



Оптимальный пакет


6Если вам все же необходимы какие-либо комплексные услуги, то выбирайте подключение пакета. Так, целые пакеты из конкретных услуг, а именно мегабайты онлайн-трафика, SMS-сообщения или что-либо еще, значительно выгоднее, чем оплата каждой отдельной услуги в отдельности. Однако выбирать подобный пакеты следует вдумчиво, чтобы действительно выгодно экономить на мобильном.

С одной стороны, оптом всегда стоит дешевле, чем просто в розницу, но с другой – всегда есть риск переплатить за ненужные функции. Так, многие пакеты имеет строго ограниченный срок действия, к примеру 1 месяц, после чего неиспользованный объем услуг деактивируется. При этом в пакетах небольших объемов, которые вы действительно успеете потратить, экономия оказывается часто незначительной. Но все же интересные предложения найти можно. Здесь снова стоит не полениться проанализировать подробную статистику пользования услугами связи и на основе этого подключить подходящий пакет и соответствующие функции.

Во многом это же актуально и для пакетных тарифных планов. Так, приобрести «все включено» в одном пакете на первый взгляд выгоднее, чем отдавать деньги даже за несколько опций по отдельности. Но на практике такие тарифы порой оказываются слишком несбалансированными – каких-то услуг включено чересчур много (например, те же SMS), а каких-то откровенно мало.

Здесь следует мыслить несколько шире, ведь никто не мешает вам (в особенности при наличии разных сим-карт) покупать те же пакеты минут и SMS у одного оператора, а услуги интернета у другого. В целом же, все эти пакетные тарифы стоит рассматривать как «полубезлимитные», то есть в обмен на гарантированную выручку вы обретаете от оператора большой объем услуг в определенной сфере. Конечно, это ограничено по времени, зато вам нет необходимости проверять баланс по несколько раз в день, и вы можете легко прогнозировать свои затраты, что уже позволяет вам неплохо экономить на мобильной связи.




Отключаем лишнее

7Стоит отметить, что в погоне за выручкой операторы стараются навязать своим абонентам всевозможные дополнительные услуги. И довольно часто делают это в тайне. Так, для начала организовывается «тестовый период» – все предоставляется бесплатно и без каких-либо требований, а позже, как обычно, за 10 дней на сайте оператора объявляется, что данная услуга станет платной. Естественно, после этого начинает медленно, но уверенно списываться абонентская плата.

Но чаще поступают и еще проще: прямо в условиях вашего тарифного плана указывается, что при подключении или переходе вам предоставляются разнообразные «Гудки» и «Автоответчики». Причем в первые месяцы они даются бесплатно, а потом, если их не отключить, начинает взиматься фиксированная абонентская плата. По сути, сначала вам усыпляют бдительность, ведь далеко немногие читают все условия полностью, а лишние деньги при этом не списываются, затем начинают почти честно взымать с вас средства за то, чем вы вовсе не пользуетесь.

И снова верным средством от всех этих неприятных моментов будет внимательное изучение вашего тарифа и слежение за новостями. Да и если вы звоните вашему другу и слышите какую-либо музыку из рекламного ролика, то предупредите его, ведь он мог эту услугу не подключать.




Итоги

Теперь вам известны наиболее важные советы о том, как экономить на мобильной связи. Наверняка некоторые из этих рекомендаций уже отложились у вас в голове, так что вам остается лишь умело применить их и начать грамотно экономить деньги.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: