Что такое личный финансовый план и как правильно его составить?

Что такое личный финансовый план и как правильно его составить?

Если никак не контролировать свои деньги, не вести учета расходов и доходов, а также безответственно относиться к своим денежным потокам, то финансовые проблемы не оставят вас никогда. И это правило проверено годами. Деньги – это важная составляющая в жизни каждого человека, которую обязательно нужно контролировать. А в этом может помочь лишь финансовое планирование. А именно – составление и соблюдение личного финансового плана.




Что такое план личных финансов?

Такой план представляет собой общую совокупность конкретных действий и мероприятий, направленных на достижение необходимой финансовой цели за счет имеющихся и поступающих в дальнейшем денежных средств. Иными словами, вы составляете конкретный пошаговый план действий по распоряжению вашими доходами и расходами так, чтобы без лишних осложнений достичь вашей цели. К примеру, накопить через 10 лет определенную сумму, чтобы дать хорошее образование вашим детям, избавиться от накопившихся долгов или совершить крупную покупку.




Как составить личный финансовый план?

Составление личного финансового плана состоит из таких пунктов, как постановка конкретной цели, выбор способа достижения и пошагового алгоритма определенных действий. Подробнее об этом читайте далее.


Ставим конкретную цель

001Ваш личный финансовый план может быть направлен в зависимости от поставленной цели на формирование инвестиционного капитала, чтобы создать источник пассивного дохода, постепенное устранение задолженностей и погашение кредита, а также на традиционное денежное накопление для покупки чего-либо.

Допустим, вы желаете приобрести новую квартиру или автомобиль. Для этого вам потребуется около 40 000$ или больше в зависимости от ваших потребностей. С конкретной суммой определились. Теперь важно установить конечные сроки для достижения вашей цели. Так, план личных финансов может быть краткосрочным, средним по срокам и долгосрочным. Но для точного выбора сроков нужно определиться со способом достижения вашей цели.


Выбор способа достижения

002Конечно, вы можете просто складывать деньги под подушку и ждать, пока их количества будет достаточно, если их к этому моменту не «съест» инфляция. Однако есть более эффективные способы достижения вашей цели. Вернемся к нашему примеру про 40 000$. Допустим, ежемесячно вы можете откладывать не более 100 долларов. Нетрудно посчитать, что для накопления нужной суммы придется ждать не меньше 30 лет. Но если вы откроете банковский депозит с возможностью пополнения, то с учетом 10–12% годовых процентов прибыли этот срок сократится вдвое.

Если вы желаете создать инвестиционный капитал, который будет приносить вам дополнительный доход, то здесь кроме банка вам помогут паевые инвестиционные фонды, акции и облигации различных компаний, а также множество инвестиционных организаций.

При составлении личного финансового плана для расчета с долгами не обязательно использовать банковский депозит или другие способы приумножения ваших накоплений. В этом случае следует внимательно расписать весь ваш учет доходов и расходов, определить финансовые дыры, которые характеризуются импульсивными покупками и ненужными тратами, и устранить их. Контролируемый и оптимизированный денежный поток поможет рассчитаться со всеми задолженностями в нужные сроки.


Пошаговый алгоритм действий

003В качестве примера можно привести следующий план:

  1. Получение денежных средств за месяц (заработная плата, дополнительные источники дохода, бизнес и прочее).
  2. Выбор банковского депозита на подходящих условиях.
  3. Обязательное ежемесячное пополнение этого счета на 100$.
  4. Четкое следование этому алгоритму в течение 12–15 лет до накопления нужных 40 000$.

Как вы заметили, все не так уж и сложно, но многие пренебрегают не только планированием финансов, но и всей своей жизни в принципе, из-за чего очень редко достигают желаемого. Имея такой план, вы всегда будете следить за своими тратами и оптимизировать ваши доходы и расходы таким образом, чтобы осуществить поставленную задачу. Как видите, личный финансовый план значительно упрощает жизнь, помогает контролировать ваши расходы и дает возможность в кратчайшие сроки достигнуть поставленных целей.

Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: