ТОП–10 лучших профессий, которые позволят вам путешествовать

ТОП–10 лучших профессий, которые позволят вам путешествовать

Стоит отметить, что большинство людей часто мечтает о различных приключениях и путешествиях в дальние страны. Благо, законодательством предусмотрен один или же два месяца отпуска в году для каждого официально работающего лица. Но часто традиционный пляжный отдых быстро надоедает, а для поездок в действительно интересные места заграницей нужны не только деньги, но и достаточное количество свободного времени. Но не стоит из-за этого расставаться со своими мечтами, так далее вы узнаете про лучшие профессии, связанные с путешествиями, которые позволят вам увидеть мир без ущерба для самой работы.



Аудитор

001По сути, аудитор является бухгалтером-экспертом, который занимается проверкой, ревизией и, собственно, аудитом различных документов, книг и отчетностей на разных предприятиях. Также такие специалисты часто занимаются консультационной деятельностью, связанной с правильной наладкой и организацией бухгалтерского учета.

Профессиональная деятельность аудиторов связана с постоянными поездками в различные города и наблюдением за работой всевозможных организаций и предприятий. Правда, если вы станете работать аудитором в небольшой государственной компании, то вряд ли слишком часто станете выезжать заграницу, но зато постоянное перемещение в пределах вашей страны вам гарантировано. Тем же специалистам, которые работают в крупных международных организациях, приходится осуществлять командировки по разным городам и странам мира. Причем все расходы, связанные с самой поездкой и арендой гостиничных номеров, как правило, оплачивает сама компания.



Преподаватель английского языка

002Если вы хорошо владеете английским языком, имеете соответствующие дипломы или же сертификаты, а также хотите стать преподавателем, то профессия учителя иностранных языков будет для вас отличным вариантом. Что касается путешествий, то особенный спрос на таких специалистов велик во многих азиатских странах. А особенно в Китае, Японии, Таиланде, Вьетнаме и Южной Корее. Там вы сможете получить намного более высокооплачиваемую работу, чем при аналогичной занятости в странах СНГ. Благо, есть немалое количество соответствующих компаний, которые ищут таких специалистов и помогают им в перелете на новое место, оформлении всех документов и трудоустройстве.

Преподаватель английского языка в Корее

Но есть и другой вариант этой профессии, связанной с путешествиями. Вы можете не искать официальную работу заграницей, а стать волонтером и преподавать английский язык бесплатно в различных приютах и малообеспеченных школах. За это вас обеспечат жильем и питанием. Особенно такой вариант актуален для так называемых бедных стран – Индии, Лаоса и Камбоджи.



Свадебный фотограф

003Согласитесь, что перспектива путешествовать по различным экзотическим местам и фотографировать счастливые супружеские пары выглядит весьма заманчиво. А ведь именно такой образ жизни и ведет свадебный фотограф. Правда, что касается заработка, то варианты оплаты могут быть весьма различны. Одни молодожены считают достаточным обеспечить лишь дорогу туда и обратно без дополнительной оплаты самих услуг фотографа, полагая, что он уже в отпуске. Но есть и такие люди, которые щедро заплатят за сделанные снимки, включая также покрытие затрат на перелет и жилье. В целом, зарплата в этой профессии сильно зависит от вашей известности в деле и наработанной клиентской базы.



Экскурсовод

004Такие специалисты широко востребованы в тех странах и городах, где чаще всего отдыхают русские туристы. Если же вы хорошо владеете разговорным английским языком, то список потенциальных работодателей, готовых взять вас на работу, значительно расширяется. Как правило, для поиска соответствующих вакансий необходимо обратиться в экскурсионные и туристические агентства и предложить им свою кандидатуру. Ключевой момент в данной профессии – это умение общаться с людьми, а также интересно и понятно доносить до них необходимую информацию. Стоит лишь учитывать, что не в каждой стране можно легально устроиться на работу гидом, так как в некоторых государствах на законных основаниях могут трудоустроиться лишь сами граждане этой державы. Но здесь профессии, связанные с путешествиями, только начинаются.



Моряк

Профессия - моряк на круизном лайнере

005Конечно же, одна из наиболее популярных профессий для путешествий – это работа моряком. Здесь стоит отметить, что под словом «моряк» не обязательно подразумевается один лишь капитан корабля, штурман, юнга или же матрос. Сегодня, кроме обычных грузовых кораблей, по морям и океанам постоянно плавают круизные лайнеры, где всегда нужны специалисты совершенно разных профилей. Это могут быть повара, официанты, горничные, инструкторы в тренажерном зале, организаторы развлекательных мероприятий и др. Главная особенность заключается в том, что вы можете работать на таком корабле, словно в обычном отеле на суше, и при этом с удовольствием гулять по различным городам мира во время остановок судна. Обычно вакансии на такие рабочие места ищут через сеть интернет.



Аниматор

006По сути, аниматор – это артист-универсал и массовик-затейник, который занимается организацией различных развлекательных мероприятий и активно в них участвует в роли ведущего. Такие сотрудники постоянно востребованы практически в каждом отеле, расположенном вблизи популярных курортов, известных пляжей и не только. Здесь от вас потребуется артистичность, креативность, хорошее чувство юмора, врожденный оптимизм и в идеале знание иностранного языка. Таким образом, вы получаете профессию, связанную с путешествиями, можете фактически жить в роскошном отеле, занимаясь развлечением посетителей заведения.



Сотрудник археологической или же геологической экспедиции

007Должно быть, многих людей привлекает перспектива работать археологом, так как эта профессия не только связана с путешествиями в разных странах, но еще и с исследованием древних цивилизаций, а также историей человечества в целом. Не менее привлекательной является и должность геолога, который обычно отправляется в малонаселенные и наиболее отдаленные регионы страны с целью поиска полезных ископаемых, таких как уголь, нефть, газ и др.

Стоит отметить, что для участия в такой экспедиции не обязательно быть умудренным археологом или же опытным геологом. В подобных походах всегда в цене различные разнорабочие. Например, землекопы или же грузчики, которые выполняют относительно простую, но от того не менее ответственную работу.



Летчики и стюардессы

008Естественно, говоря о профессиях, связанных с путешествиями, следует упомянуть и про работников авиакомпаний. Как известно, пилоты самолетов вместе с экипажем постоянно осуществляют перелеты между самыми разными и удаленными странами планеты. Это весьма ответственная, опасная и высокооплачиваемая работа. Однако не стоит опасаться какой-либо авиакатастрофы, так как по статистике вероятность такой аварии составляет всего 0,00001% или же 1/8 000 000. К примеру, вероятность того, что случайный прохожий попадет под колеса автомобиля значительно выше.

Профессия - проводник на железнодорожном транспорте

Впрочем, если вы панически боитесь небесных высот, то хорошей альтернативой для вас может стать трудоустройство в сфере железных дорог. Точно так же, как и пилоты со стюардессами, машинисты и проводницы путешествуют между разными городами и странами. Но, как вы понимаете, вместо авиатранспорта используется уже наземный, то есть локомотивный состав.



Няня

009Пожалуй, работа няней уже не один век является одной из наиболее востребованный профессий в мире. Популярна эта специальность и в странах СНГ, но, как правило, за ощутимыми заработками воспитательницам приходится уезжать заграницу. Обычно рабочие контракты заключаются на срок от нескольких недель до года и больше. То есть поработав в одном городе, вы можете свободно переместиться в другой. Также некоторые семьи специально нанимают нянь, чтобы взять их с собой в отпуск для присмотра за детьми.

Сегодня существует множество соответствующих агентств для воспитательниц, которые занимаются не только трудоустройством, но и обучением своих сотрудников. Так что при наличии большой любви к детям, терпения и стойкости переносить детские капризы найти соответствующую должность в интересующей вас стране более чем реально.



Журналист, репортер

010Наверняка вы уже не раз замечали, как во время показа новостей по телевидению на экране выступают репортеры, ведущие репортаж из самых разнообразных точек земного шара. Такие специалисты путешествуют по разным странам или же постоянно следят за ситуацией в одном конкретном регионе, а также готовят исчерпывающие доклады для своих работодателей и телезрителей.

Правда, здесь все зависит от вашей конкретной специализации, так как у журналиста-политолога и простого штатного автора или же редактора газеты совершенно различные задачи. Как видите, профессии, связанные с путешествиями, весьма разнообразны.



Выводы

Вместо заключения стоит упомянуть про AU pair и WWOOFer. Что касается AU pair, то здесь подразумевается работа за рубежом у конкретной семьи. В данном случае ваши обязанности заключаются в помощи по дому, в быту или же в садовом хозяйстве. Нередко под термином AU pair подразумевается и воспитание детей. В качестве вознаграждения вы получаете возможность жить и изучать культуру определенной страны, получаете жилье, питание и средства на карманные расходы.

А что касается WWOOFer (Willing Workers on Organic Farms) или же агротуризма, то этот вид деятельности тоже весьма похож на волонтерство. Фактически вам предлагают стать добровольным работником на органических фермах, а взамен вы получаете бесплатное жилье, питание и сам опыт выращивания определенных растений и сбора самого разнообразного урожая, начиная от кофейных зерен в Эфиопии и заканчивая персиками в Австралии.

Как видите, профессии, связанные с путешествиями, действительно доступны каждому. А, быть может, вам известны более удачные варианты совмещения работы и кругосветных поездок?

Автор: Алексей Пивень

 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 10

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: