Как побороть страх перед первым устройством на работу?

Как побороть страх перед первым устройством на работу?

Страх перед первым трудоустройством не даёт людям добиться финансовой независимости. Когда человек боится ответственности, он теряет возможность проявить свои способности и таланты. Часто проблема усугубляется, если родные и приятели личности думают, что всё дело в её лени. Однако страх перед работой кроется в иных факторах. Если человек определит причины боязни, ему удастся преодолеть психологические барьеры и устроиться на желаемую работу.




Причины страха

Главным фактором появления волнения перед трудоустройством выступает психологический дискомфорт. Человека пугает мысль не о том, что ему придётся трудиться, а о неприятных ситуациях, которые могут возникнуть на собеседовании или во время рабочего процесса. Вначале у личности появляется тревога, которая со временем перерастает в расстройство.

Оно часто появляется по следующим причинам:

  • низкая самооценка;
  • боязнь отказа в трудоустройстве;
  • вопросы на собеседовании, которые могут вызвать неудобство;
  • подчинение другим личностям;
  • страх не прижиться в коллективе;
  • опасение, что не получится выполнить возложенные обязанности.

Обычно социальные страхи возникают ещё в детском возрасте. Строгие требования, запреты, отсутствие поддержки и упрёки приводят к тому, что ребёнок теряет в себе уверенность и перестаёт ценить себя. Если человека с детства критикуют, то никакие усилия не помогут ему почувствовать себя полезным и способным выполнять какую-либо работу.

Неуверенность в собственных силах и талантах вызывает страх и перед новыми отношениями с людьми, с которыми придётся иметь дело на работе. Замкнутые личности опасаются не только запросов работодателей. Они также боятся, что не смогут адаптироваться в коллективе. Новым работникам часто кажется, что над ними насмехаются и смотрят с пренебрежением. Новичок верит, что будущие коллеги будут ожидать его провала.

Также страх перед работой может объясняться неправильным выбором рода деятельности. Когда человек пытается устроиться на определённую вакансию, он понимает, что ему не нравится. У него появляются панические атаки и иные психические проблемы. Несмотря на сознательные доводы в пользу выбранной деятельности, подсознание будет сопротивляться тому, чтобы человек находился в том месте, где он не желает быть.




Способы преодоления боязни

Перед трудоустройством человеку необходимо учесть некоторые нюансы. Даже если у него красный диплом, это не означает, что он уже профессионал в своей сфере. Любой кандидат должен ознакомиться с особенностями своей будущей деятельности и правилами организации. Работодатели не ожидают от новых сотрудников полной самостоятельности. Начальство даёт новичкам несложные задачи, чтобы им было легче адаптироваться на рабочем месте.

Боязнь перед трудоустройством не даёт личности сохранить чувство самообладания. А паника часто приводит к неудачному собеседованию.

Психологии дают следующие рекомендации:

  1. Человеку нужно осознать, что только уверенность в себе поможет добиться желаемого. Ему надо поверить в свои силы и способности, чтобы избавиться от тревоги и страха.
  2. Устраиваясь на работу, нужно узнать подробнее о своих обязанностях. Также рекомендуется почитать о самой организации. Например, если компания работает в сфере торговли, то следует ознакомиться с правилами хранения и утилизации определённых видов продукции.
  3. Перед встречей с будущим начальством необходимо хорошо одеться. Опрятная внешность уже вызовет приятное впечатление у руководителя. Во время разговора нужно быть общительным, тактичным и пунктуальным.
  4. Будет полезно представить себе свой первый день на работе и заранее подготовить вопросы. Лучше сразу расспросить будущего начальника обо всём, что вызывает волнение и неуверенность.
  5. Работодатели заинтересованы в новых активных и эрудированных кадрах. На собеседовании следует быть спокойным, но позитивным и общительным. Неприветливым, нервным и тихим людям часто отказывают в трудоустройстве.
  6. Сразу необходимо настроиться на восприятие большого объёма информации. Любой новичок, желающий работать, способен освоиться в компании за испытательный срок. Также следует смело задавать любые вопросы во время адаптации. Чем быстрее персона поймёт специфику своего труда, тем быстрее он ему обучится и станет специалистом своего дела.
  7. Человек должен понимать, что все его будущие коллеги когда-то также устраивались впервые на работу. Они тоже волновались и не знали, что их ждёт. Но такие качества, как внимательность, ответственность и исполнительность, помогли им адаптироваться и преуспеть на новом месте.
  8. Часто человек боится не прижиться в коллективе. Ему следует понять, что в любой компании работники видят в новичке не соперника, а союзника. Если он настроен дружелюбно и ответственно выполняет свою работу, его обязательно примут.

Многим молодым людям бывает сложно побороть внутренние страхи и блоки. Однако работа над собой поможет преодолеть их и добиться желаемого.


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: