Как купить машину в кредит без взноса? Рассмотрим реальные возможности

Как купить машину в кредит без взноса? Рассмотрим реальные возможности

Предоставление целевого кредита на приобретение автомобиля стандартно предполагает внесение определенного размера первоначального взноса, который обычно составляет минимум 15-20% от цены машины.

Если учесть, что автокредиты чаще всего выдаются на приобретение новых авто, то заемщик для заключения кредитного договора должен внести примерно от 100 000 рублей собственных средств. Понятно, что не у каждого есть такие деньги, а приобрести новый автомобиль все равно хочется. Вот и приходится искать вариант, который позволит купить машину в кредит без взноса.




Существуют ли автокредиты без первого взноса?

Для чего вообще банки требуют от граждан внесение первого взноса? Это дает кредитору дополнительную гарантию надежности заявителя и говорит о его платежеспособности. Если бы банки выдавали целевые автокредиты без требования о наличии первого взноса, то за такого рода кредитованием обращались бы граждане, имеющие мошеннические цели. Обязательность первого взноса делает сделку более безопасной для банка.

Именно поэтому на практике предложения купить машину в кредит без первоначального взноса встречаются крайне редко. Особенно сейчас, когда кризис в банковской сфере привел к тому, что банки вынуждены ужесточать свои кредитные продукты, повышая требования к заемщикам.

Но все равно, если провести анализ кредитного рынка, можно найти предложения банков, которые готовы предоставить автокредит с нулевым первым взносом. Для некоторых банков это возможность расширить свою клиентскую базу.

В крупных банках с государственным обеспечением таких предложений не встретить, они преимущественно работают по стандартными программам. Искать кредитора лучше среди небольших банков или тех, которые специализируются на упрощенных кредитных продуктах для физических лиц. Предложения банков можно изучить в сети, не обязательно ходить по отделениям.




Особенности автокредита без первого взноса

Отсутствие первоначального взноса делает продукт менее безопасным для банка, поэтому следует обратить внимание на некоторые характеристики такого упрощенного автокредита:

  • это будет кредит небольшого лимита. Банк не станет рисковать большой сумой, поэтому следует рассчитывать на заем, не превышающий 500000-600000 рублей;
  • повышенная процентная ставка. Банки всегда закладывают свои риски в процентную ставку, поэтому такой автокредит будет дороже стандартного;
  • КАСКО будет обязательным условием оформления. Кредитор итак рискует, выдавая ссуду без первого взноса, поэтому КАСКО он оформить обяжет;
  • строгие критерии к заявителям. Рассматривать заемщиков будут более тщательно, устанавливая более строгие рамки. Справки о доходах обязательны для оформления.



Ищем альтернативу: кредит наличными

При желании купить машину без первого взноса в кредит стоит рассмотреть и стандартный кредит наличными. Это ссуда нецелевого типа, которую можно потратить по собственному усмотрению. Вы можете получить кредит наличными и спокойно обратиться в автосалон за приглянувшимся автомобилем.

Так как авто стоят не дешево, то сумма кредита наличными нужна приличная. А все большие суммы всегда предполагают наличие у заемщика справок с работы. Если справок нет, то сделка будет недоступной, потому что банковские программы без справок не позволяют оформить более чем 80000-100000 рублей. Этих денег на авто явно не хватит.


Преимущества кредита наличными перед автокредитом

Кредит наличными может быть даже выгоднее и удобнее, чем оформление автокредита. Если сравнить эти два варианта приобретения машины, то наличная ссуда имеет ряд преимуществ:

  • большой ассортимент доступных для выдачи кредитов;
  • не нужно оформлять КАСКО, потому что авто не выступает залогом;
  • можно приобрести и подержанное авто по объявлению;
  • возможность найти выгодную программу с низкими ставками;
  • никогда не требуется внесение первого взноса;
  • более простой и быстрый процесс оформления.

Так что, рассматривая возможность купить автомобиль в кредит без первоначального взноса, следует обратить внимание на простые кредиты наличными. Их оформление будет и проще, а чаще и выгоднее.




Как оформить кредит наличными на покупку авто?

Лучше изначально определиться с необходимой вам суммой и получить одобрение банка, а уже потом отправляться на поиски конкретного варианта приобретения. Оформление можно разделить на этапы:

  1. Выбор банка и программы наличного кредитования. Далее нужно собрать справки и подать заявку. В случае одобрения предложение стандартно действует месяц, этого времени как раз хватить на поиски автомобиля.
  2. Поиск автомобиля может проходить в автосалонах или по объявлениям. Это кредит нецелевой, поэтому вы можете приобрести какую угодно машину.
  3. Если вы нашли подходящий вариант покупки, снова обращайтесь в банк, но уже для заключения сделки, подписания договора и выдачи наличных. Останется только рассчитаться с продавцом и оформить авто в собственность.

Актуальные в 2023 году предложения по кредитам наличными




Заключение

Купить машину в кредит без взноса вполне реально, у вас есть даже несколько вариантов, как это сделать. Так как ссуда по размеру приличная, то следует сравнить разные варианты и уже потом выбрать подходящий продукт.

Автор: Ирина Русанова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: