Сумма кредитной карты: от чего зависит назначаемый банком лимит?

Сумма кредитной карты: от чего зависит назначаемый банком лимит?

Кредитная карта удобна тем, что банк назначает по ней линию, в рамках которой держатель может совершать любые расходные операции.

Сумма кредитной карты может быть разной, она всегда устанавливается на усмотрение банка после рассмотрения заявки. И этот лимит зависит от многих обстоятельств.




Трактуйте параметры кредитования правильно

Если вы видите, что банк выпускает кредитные карты лимитом до 300 000 рублей, глупо надеяться на получение карточки как раз с этим размером линии. Это просто указание предельно возможного лимита по продукту, то есть вам могут одобрить далеко не 200-300 тысяч, а буквально 20-30 тысяч рублей.

Лимит кредитки всегда устанавливается на усмотрение банка. Прежде чем его назначить, он изучит различные аспекты и анкетные данные заявителя. Даже если вы подаете заявку на карту с суммой до 1 млн. рублей, вам по факту могут одобрить в разы меньше.

Главная особенность кредитных карт — возможность увеличения изначально установленной суммы. То есть если вам сегодня одобрили 30000, в дальнейшем линия может постепенно дорасти до предельно возможной.




Самое главное — платежеспособность клиента

Узнать, на какую сумму дают кредитную карту, вы можете только после подачи заявки и ее рассмотрения. Даже менеджер банка при собеседовании не сможет сказать, сколько именно вам одобрят. И во многом назначенная сумма будет зависеть от вашей платежеспособности.

Какие клиенты могут рассчитывать на повышенные лимиты:

  • постоянные заемщики банка;
  • зарплатные клиенты;
  • те, что докажут доход документально.

Если кредитная карта выдается со справками, на размер линии ссуды будет напрямую влиять среднемесячный доход заявителя. При назначении лимита банк будет считать, что заемщик использует линию в полном объеме: у него должны быть средства на оплату этого долга.

Здесь нет никакого секрета: чем больше ваша зарплата, тем выше кредитный лимит. Если ваш чистый доход в месяц составляет около 20000 рублей, вам одобрят не больше <50000-60000 рублей.




Сумма кредитки зависит от ее типа

Верхняя граница возможной суммы зависит и от типа кредитной карточки. Чем сложнее продукт, чем выше его статус, тем на больший лимит может рассчитывать заемщик.

Можно поделить карточки на следующие типы:

  1. Молодежные, студенческие или пенсионные. Это кредитные карты, ориентированные на граждан с небольшим доходом, поэтому большим лимит просто быть не может. Выбирая такой продукт, вы получите не больше 20000-50000 рублей;
  2. Стандартные или классические. Самые популярные кредитные карты, чаще всего размер линии ссуды ограничивается 300000 рублей, некоторые банки доводят его до 600-700 тысяч рублей;
  3. Привилегированные. Это статусные карты, к которым подключаются дополнительные опции, программы привилегий и пр. Это самые дорогие по стоимости продукты, но лимит может достигать нескольких миллионов рублей.

Даже если вы выбрали кредитку с возможной линией в 1-3 миллиона рублей, вам одобрят ровно столько, сколько вы можете финансово вытянуть.

Минимальная сумма кредитной карты обычно банками не указывается, но обычно одобряют не меньше 5000-10000 рублей.




Зависимость от пакета документов

Если вам нужна кредитная карта на большую сумму, будьте готовы предоставить расширенный пакет документов. Выбирая простые продукты, которые выдаются без справок, моментально или полностью онлайн, не рассчитывайте на одобрение хорошей суммы, вам доверят максимум 50000 рублей.

Если же клиент приносит справку 2НФДЛ или иной документ, указывающий на размер его ежемесячного дохода, доверие банка существенно возрастает. В зависимости от уровня дохода он может одобрить 100-200 тысяч рублей и больше.




Как увеличить сумму на кредитной карте

Если вам одобрили совершенно не тот лимит, на который вы рассчитывали, не спешите отказываться от предложения. Любой банк всегда готов увеличить изначально назначенную линию. Для этого нужно:

  • постоянно пользоваться кредитной картой, обеспечивать по ней оборот средств;
  • беспроблемно погашать задолженность, регулярно внося ежемесячные платежи;
  • не брать параллельно другие кредиты, наличие которых серьезно ударит по платежеспособности.

Если банк увидит, что вы активно пользуетесь кредиткой, он будет постепенно увеличивать доступную сумму, и постепенно можно подобраться к предельно возможному продукту. А если и с этим предельным лимитом вы справляетесь без проблем, ждите предложение переоформить карту на привилегированную, повышенного статуса.




Варианты увеличения лимита

Каждый банк применяет свою политику. В одном, чтобы сумма по кредитной карте стала больше, нужно обратиться в офис с соответствующим заявлением, сопроводив его справками о доходах. В другом будет предусмотрен иной вариант — когда банк увеличивает линию только по своему усмотрению. В этом случае заявление от клиентов не принимаются, нужно просто активно пользоваться продуктом.

В любом случае при возникновении потребности в большем лимите нужно обращаться в банк, только так вы узнаете варианты действий для достижения желаемого результата. Каждая организация в этом плане индивидуальна.




Актуальные в 2023 году кредитные карты с льготным периодом



 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: