Выгодные кредитные карты: пользуемся кредиткой правильно и не переплачиваем лишнего

Выгодные кредитные карты: пользуемся кредиткой правильно и не переплачиваем лишнего

Банки наперебой предлагают гражданам выгодные кредитные карты. Этот сегмент кредитования отличается большим спросом, поэтому банки и разрабатывают все новые и новые программы, позволяющие использовать кредитку максимально выгодно. И в ваших силах сделать карточку удобным и выгодным инструментом. Вы можете и вовсе использовать лимит бесплатно.




Как выбрать выгодную кредитную карту

О выгоде стоит задумываться еще на этапе поиска предложения банка. Не стоит бросаться оформлять первое попавшееся предложение, которое кажется вам выгодным. Порой банки намеренно вводят потенциальных заемщиков в заблуждение недостоверной рекламой. Не верьте листовкам и баннерам, обязательно изучайте тарифы на пользование кредитной картой.




Основные советы по выбору карты

  1. Самая выгодная кредитная карта может быть выдана банком, на счет которого вы получаете заработную плату. Обязательно узнайте об условиях кредитования в этом банке, для зарплатных клиентов всегда разрабатываются специальные выгодные программы.
  2. Выбирайте программы, которые требуют предоставления справок. Негласный закон сферы кредитования говорит о том, что чем проще программа, тем выше процент. Если есть возможность принести справки, ищите соответствующие продукты. Без справок оформляйте кредитные карты в крайнем случае.
  3. Обратитесь в банк, в котором вы уже брали кредиты. Постоянным и благонадежным заемщикам всегда предлагаются самые выгодные тарифы.
  4. Обращайте внимание не только на тарификацию, но и на дополнительный функционал кредитки. Ко многим карточкам подключаются бонусы или удобные сервисы, которые позволяют использовать лимит максимально выгодно.



Используйте льготный период правильно

Многие банки подключают к выдаваемым кредитным картам льготный период. Этот факт дает возможность использовать кредитный лимит совершенно бесплатно. Если делать все грамотно, то действительно можно не платить проценты. Но это не такая простая услуга, как кажется на первый взгляд.

Суть льготного периода — клиент погашает задолженность по карточке полностью в рамках грейс-периода. В этом случае банк не станет начислять проценты. Допустим, клиент сегодня использовал деньги с карты, а через две недели положил сумму обратно, при этом уложился в льготный период. Тогда банк не назначит плату за использование лимита. Стандартно период ограничивается сроком в 50-60 дней, чаще всего используется 55 дней. Но бывают и более долгие сроки до 100 дней.




Правила пользования карточкой без уплаты процентов

  1. Обратите внимание, на какие именно операции распространяется льготный период. Обычно он актуален только для безналичных операций. Если держатель снимает деньги через банкомат, льготный период обнуляется.
  2. Банк не говорит, что период составляет именно 55 дней, он говорит «до 55-ти дней». Это значит, что его срок может быть и меньше, он зависит от расчетной даты, в которую банки проводят итоги движения средств по картам заемщиков. Обычно грейс-период действует именно до этой даты. Обязательно просите менеджера банка указать вам на точный алгоритм исчисления льготы.
  3. Спрашивайте в банке, сколько раз можно использовать льготный период. Стандартно это многоразовая услуга, которой можно пользоваться сколько угодно раз. Но некоторые банки назначают период льготы только один раз, обычно это практикуется в учреждениях, которые предлагают долгий срок льготы. Более выгодные кредитные карты с льготным периодом многоразового применения.



Не нужно оплачивать кредитку минимальными платежами

При выдаче карты вам укажут на минимально допустимый платеж, который обычно составляет 3-7% от суммы задолженности. И многие держатели кредиток допускают распространенную ошибку — они вносят ежемесячно только минимальный платеж, а потом ругают банк, что долг никак не уменьшается.

Дело в том, что минимальный платеж в большей степени — это проценты за пользование кредиткой. Внесенная сумма идет на погашение процентов, и лишь ее незначительная сумма уменьшает основной долг. Вот и получается, что заемщик платит, платит, а долг не становится меньше.

Вносите платежи большего размера. Чем они будут крупнее, тем лучше. Основной долг будет уменьшаться, а в следующий период процент начисляется на меньшую сумму, переплата уменьшается.




Обращайте внимание на бонусный функционал карт

Для привлечения заемщиков банки подключают к кредитным картам различный бонусный функционал, который делает использование карты выгодным. Выгодные кредитные карты банков могут содержать следующие бонусы, которые начисляются пропорционально использованию лимита карты:

  • начисление бонусных миль, которые можно потратить на авиаперелеты;
  • Кэш Бэк, который позволяет возвращать часть потраченного обратно;
  • бонусы, которые можно потратить в магазинах-партнерах.



Какая кредитная карта самая выгодная?

Нельзя сказать однозначно, потому что на рынке кредитования ежедневно появляются новые продукты. Но можно сказать точно, что в крупных банках, которые требовательны к заемщикам, можно оформить кредитную карту на выгодных условиях. Но лучше всего изначально обратиться в банк, на счет которого вы получаете заработную плату.


Актуальные в 2023 году кредитные карты с льготным периодом


Автор: Ирина Русанова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 3

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: