Покупка почтовых марок: рассмотрим этот вариант инвестиций

Покупка почтовых марок: рассмотрим этот вариант инвестиций

Покупка почтовых марок – выгодная ли это инвестиция? Опыт зарубежных инвесторов говорит о возможности приличного дохода от вложений в почтовые марки.

Схожий пример: нумизматика – уже общепризнанный вид профессионального инвестирования.

Отчеканенные мелким тиражом металлические деньги со временем лишь растут в цене.




Почтовая марка, как финансовая ценность

Коллекционирование, как правило, далеко от классических способов инвестирования. Отдельные редкости представляют собой серьезную финансовую ценность (картины, ретро-автомобили, старое оружие), но деятельность коллекционера редко связана с получением прибыли. Так и с почтовыми марками: филателистам редко важна возможность последующей продажи марок, все их внимание направлено на систематизацию и каталогизацию почтовых знаков.

Инвесторов интересует покупная стоимость марок и график прироста цены в зависимости от прошедшего времени. Коллекционеру ближе совсем другие показатели вроде «90-е годы японского почтового ведомства» или «история космоса«. Ценообразование – вторичный индикатор для преданного филателиста.

В то же время, опытные филателисты хорошо знают, сколь дорогими могут быть отдельные серии почтовых марок, и как серьезно со временем повышается цена на некоторые раритеты (и даже распространённые экземпляры). Тираж, начальная стоимость и количество сохранившихся марок – не главные факторы ценообразования, здесь действуют более сложные законы взлета и падения стоимости.

Инвесторы, заинтересованные во вложении средств в филателию, ориентируются на самые уважаемые почтовые каталоги, к примеру, Amos Advantage . Ценообразование в мире марок напоминает котировки классических финансовых бирж, только изменение стоимости происходит не так быстро. Авторитетные каталоги ориентируются на аукционные цены, а это уже прямая аналогия с биржевыми котировками и спекуляциями на стоимости.

Небольшая номинальная стоимость марки компенсируется многомиллионным сообществом обеспеченных коллекционеров по всей планете, особенно в богатых странах Европы и в США.

Отдельного упоминания заслуживает Китай: за последнее десятилетие покупка почтовых марок в этой стране приобрела размах едва ли не национального вида спорта. Известнейшие аукционные дома регулярно публикуют индексы марок, предназначенные для китайского рынка. Показатель «China 200» (речь идет о топ-200 популярных китайских марок) превышает по темпам роста и золото, и классические ценные бумаги Китая. Темп роста доходности впечатляет — 600% за 12 лет.




Почтовые марки и инвестиции в них — выгодный бизнес

Хотя филателисты не согласятся с этим подходом, но инвесторам рекомендуется обратить внимание на такие марки:

  1. Ликвидные.Те, которые пользуются устойчивым спросом на рынке. Профессионалы способны спрогнозировать с высокой точностью, на какие виды ликвидных марок будет расти цена в будущем. Ориентиром должны служить каталоги и индексы авторитетных изданий.
  2. Немецкие, британские, американские и китайские марки. Перечислены те страны, где активность коллекционеров значительно выше общемировой. Марки стран СНГ и Советского Союза – высокорискованное вложение, так как спрос на них спрогнозировать сложно.
  3. Марки, прокаталогизированные крупнейшими аукционными домами и аукционами. Конкретные филателистские дома: Stanley Gibbons (Великобритания), Mystic Stamp Company (Нью-Йорк, США), Amos Advantage (Огайо, США).

Инвесторам не следует применять такие правила коллекционеров, как:

  • наличие/отсутствие штампа гашения;
  • сохранность марки;
  • покупка популярных (в клубной среде) экземпляров;
  • физическое владение маркой (возможность «потрогать руками» свою собственность) – лучше и дешевле использовать специализированные хранилища.



Покупка почтовых марок: с чего начать профессиональное инвестирование

Во-первых, можно рассмотреть вложение в инвестиционные портфели почтовых марок вместо того, чтобы самостоятельно собирать такой портфель, особенно без наличия глубоких познаний в филателии.

Коллекционные дома с высокой репутацией предлагают такие портфели начиная со стоимости 10-20 тысяч британских фунтов. В стоимость уже входит опция физического хранения приобретенных экземпляров.

Во-вторых, следует обратить внимание на определенные страны, где аукционные дома защищены и застрахованы государством, к сожалению, в России этот рынок не развит. С другой стороны, минимальный уровень конкуренции – одно из условий успешного инвестирования. В упоминавшихся выше странах отлично развито законодательство: чем меньше пробелов в правах и обязанностях инвестиционного контрагента, тем меньше риск.

В-третьих, возможность быстрого изменения инвестиционного портфеля (расширение, уменьшение, продажа).




Пример работы коллекционного дома

Mystic Stamp Company

Компания Mystic Stamp из Нью-Йорка – один из наиболее авторитетных игроков на рынке инвестиций в почтовые марки. Достоинства:

  • работа с филателистическими ценностями США и других развитых почтовых стран;
  • отсутствие привязанности к редким экземплярам;
  • профессиональные консультанты, ориентированные на интересы не только коллекционеров, но и инвесторов;
  • возможность физического размещения портфеля в надежном хранилище.

Mystic Stamp Company занимается и скупкой существующих филателистских коллекций. При наличии такой коллекции и желании продать ее рекомендуем заполнить заявление на сайте компании.

Автор: Нина Кирова


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 4

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: