7 самых распространенных мифов и заблуждений о Биткоине. Чем является эта криптовалюта на самом деле?

7 самых распространенных мифов и заблуждений о Биткоине. Чем является эта криптовалюта на самом деле?

Буквально с каждым часом о криптовалюте и о Биткоине в частности узнает все большее количество людей. Естественно, каждый начинает воспринимать новую технологию совершенно по-разному. Причем тут же чуть ли не из воздуха возникают самые невероятные и удивительные заблуждения и мифы о Биткоине, которые могут даже отпугнуть доверчивого человека от использования криптовалюты. Так давайте же разберемся и выясним на практике, чем является столь популярный сегодня Bitcoin на самом деле, каким слухам о нем можно верить, а о чем лучше просто забыть.




Биткоины незаконны

1Многие люди до сих пор считают Биткоин незаконным средством для осуществления платежей. Однако на самом деле незаконными можно назвать лишь определенные денежные суррогаты, к которым Биткоин не имеет никакого отношения. Сегодня ВТС широко используются по всему миру, а в ряде некоторых государств уже получили статус «частного средства для платежей». Более того, Bitcoin можно вполне причислить к финансовым активам – их регулирование целиком осуществляется с учетом общепринятых правил. Другими словами, Биткоин является весьма удобной единицей для расчетов, и в этом смысле он ничем не отличается от других валют.




Биткоины опасны для экономической системы

2Существует распространенное заблуждение о том, что Bitcoin – это финансовое оружие, созданное ради разрушения стабильной экономики государства. В действительности криптовалюта является не каким-либо средством насилия, а удобным инструментом, результат от пользования которым зависит лишь от того, кто именно будет им распоряжаться. Более того, при умелом и грамотном подходе Bitcoin не только не разрушит экономику какой-либо страны, но даже будет способствовать ее развитию.

Биткоин и экономика




Криптовалюта – это лишь средство уклонения от налоговых выплат

3В современных условиях некоторые власти государств, где активно применяются Биткоины, уже активно стараются внедрить новые эффективные пути для налогообложения всех операций, которые совершаются с криптовалютой. К примеру, в Германии, Англии и Голландии официальное использование Bitcoin уже облагается такими же налогами, что действуют в отношении традиционных валют. Здесь стоит отметить, что ответственность за неуплату подобных налоговых сборов лежит на конкретных пользователях, а не на всей технологии криптовалюты в целом.




Bitcoin – это подобие других электронных денег, ничего нового

4Все имеющиеся деньги в электронном виде полностью привязаны к конкретным государственным валютам и находятся под контролем соответствующих финансовых структур. Эти средства на счетах могут быть конфискованы либо заблокированы. А одним из основных отличий Биткоина от традиционных денег как раз и является децентрализованность. Так, никто не сможет при необходимости «допечатать» монеты ВТС – их количество всегда ограничено 21 миллионом единиц. Причем они появляются по заранее определенному алгоритму, который со временем становится все более сложным.

К тому же криптовалюту не удастся как-либо уничтожить – все компьютеры, состоящие в сети, заменяют собой единый центр, а сама целостность цепи блоков находится под защитой этой огромной компьютерной сети. Причем изменить исходный код Биткоина без общего согласия большей части криптовалютного сообщества нельзя. Причем как сами условия добычи монет, так и все остальные базовые принципы. А сами ВТС контролирует лишь сам владелец кошелька, который имеет к нему прямой доступ.




21 миллиона монет уж точно не хватит на потребности всех людей

5Скорее всего, те пользователи, которые выражают подобные мысли, забывают, что даже один Вitcoin представляет из себя целых сто миллионов неделимых единиц.

21 миллион монет – это число более двух квадриллионов (2 099 999 997 690 000) максимально возможных единиц. Считается, что к тому периоду, когда последний Вitcoin в истории будет добыт, в обращении будут находиться части его монеты. Например, миллиБиткоины (mBTC) либо микроБиткоины (µBTC), а возможно, и другие микромонеты. Впрочем, здесь возможна и деноминация (экономическое переименование) с такими коэффициентами как 1:10, 1:100, 1:1000 и так далее.

Деление Биткоина




Биткоины ничем не обеспечены

6Обычно при разговоре о том, что криптовалюта должна быть чем-то обеспечена, подразумевается ее привязка к какому-либо традиционному активу. Причем одни лишь затраты электроэнергии и вычислительная мощность компьютеров не могут быть использованы для определения стоимости монет ВТС. В основном стоимость 1 Биткоина основывается на том, насколько ценится эта криптовалюта среди людей. Причем чем выше будет эта цена, тем большее количество пользователей станет пытаться генерировать ВТС, что, в свою очередь, приведет к увеличению самой сложности генерации и, как следствие – к еще большей трудности добычи монет.

Правда заключается в том, что ничто, по сути, не обеспечено, в том числе государственные валюты и золото. Стоимость и ценность классических денежных единиц зависит от различных факторов, важнейший из которых – это доверие к эмитенту или же центробанку, вера в то, что он выполнит все взятые на себя обязательства. Но при этом дефолты стран (отказы от выплат госдолга) случались даже и в крупных экономиках.

То же золото в глазах многих людей уже не одну тысячу лет обладает высокой ценностью само по себе и не требует какого-либо обеспечения. В древности похожую роль играли морские раковины и редкие камни. Схожая ситуация складывается и с Биткоином. Так, его обеспечением считается в основном то, насколько он ценен для людей, готовых принимать его в качестве обменного эквивалента. Здесь работает общий закон по спросу и предложению. Главный фактор, определяющий ценность Bitcoin – это его распространение и использование в экономике разных стран мира.




Bitcoin – это еще одна финансовая пирамида

7Если вникнуть в суть вещей, то своеобразные «пирамиды» создаются в каждой валюте. Не стоит путать целую технологию с разными проектами во Всемирной паутине, которые могут принимать Биткоины в качестве вкладов и являться теми самыми финансовыми пирамидами, которые лишь «вытягивают» из доверчивых людей деньги. При этом падкие до быстрых денег граждане, поверив в волшебные обещания о несбыточных прибылях, почему-то обвиняют всю технологию, а не тех, кто их обманул. Хотя одновременно с этим существует немало подобных проектов, которые принимают доллары, но при их закрытии почему-то никому не приходит в голову винить во всем национальный банк США.

Также не нужно видеть в криптовалюте один лишь источник дохода. Вitcoin, прежде всего – это средство платежа, это целая технология, способ генерации новых цифровых монет, и каждая транзакция, каждый такой кошелек, являются частью одной целой и огромной системы.

Причем все это не имеет какого-либо отношения к понятию «финансовая пирамида». Тут нет конкретного регулирующего, заинтересованного в получении всех доходов центра, зато есть целое сообщество, которое стремится построить новую экономику, независимую от банков и конкретного государства.

Теперь вам известны наиболее распространенные мифы и заблуждения о Биткоине, которые создают путаницу в мыслях многих людей относительно криптовалюты. Эта информация поможет вам сделать правильную и объективную оценку валюты Bitcoin и уже трезво взглянуть на ее все более растущий рынок:


Автор: Алексей Пивень


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: