Что такое ПИФы и откуда они взялись?

Что такое ПИФы и откуда они взялись?

ПИФ расшифровывается как «паевой инвестиционный фонд», попросту говоря – это вложение средств в акции. При этом работники ПИФ выбирают для клиентов стратегии, и реализуют их тоже они. В случае, когда вы не знакомы с фондовым рынком, и обладаете небольшой суммой денег, то передайте свои деньги в паевой инвестиционный фонд, это очень хороший вариант в данном случае. Вложение инвестиций по системе ПИФов происходит легко, практически «автоматически».




Инвестиционный фонд. Что это?

Ответ на вопрос прост. Для частных лиц, это прекрасная возможность инвестирования денег в недвижимость, акции и облигации. Можно также вложить средства и в зарубежные фонды, им дали название «взаимные». Если же вы все-таки решили вложить свой капитал в наши, отечественные, фонды, то обратитесь в управляющие компании, так как они решают вопросы по инвестированию денег, которые внесли пайщики, в выбранный ими ПИФ.

Для тех групп людей, которые хотят вложить деньги, ПИФ хороший вариант, вы же не собираетесь инвестировать самостоятельно. Инвестиционный фонд на вашу долю выпадет выбрать самостоятельно. В каждой управляющей компании есть несколько ПИФов, решите, в какой из них конкретно, вы хотите вложить ваши денежки.




Виды ПИФов

Паевых фондов огромное количество:

  1. фонд недвижимости;
  2. фонд облигаций;
  3. фонд акций;
  4. венчурный фонд;
  5. индексный фонд и другие.

Последний вышеуказанный фонд является хорошим вариантом для новичков, так как этот фонд копирует биржевой индекс (например, NASDAQ). Показатели доходности у этого фонда достаточно высокие, нежели у других, обычных фондов.




Виды вложений в ПИФы

Начинайте свои вложения с низкорисковых инвестиций, так как опыта в этом деле у вас нет, затем, со временем переходите на высокорисковые. Вкладывайте свой капитал «порциями», а не сразу все. Можно создать несколько вложений:

  • низкорисковые;
  • среднерисковые;
  • высокорисковые.

Это для того, чтобы можно было «управлять» своими рисками.




Появление ПИФ

Россия долго шла и готовилась к появлению инвестиционных фондов. Самыми первыми образовались банки, уже после этого, чековые инвестиционные фонды (ЧИФы). Население не очень хорошо восприняло их появление, так как концепция такого фонда была мало изучена.

Банки придумали новую систему: депозит (вклад) под проценты. Этой новой услугой стали активно пользоваться частные лица. ЧИФам (чековым инвестиционным фондам) в привлечении денежных средств (свободных) было непросто, так как им надо было довести до умов вкладчиков две концепции сразу: акции и профессиональных посредников.

Государство поддерживало ЧИФы и их активно пропагандировали. Но, со временем, они сами подорвали свой авторитет, и им на смену пришли ПИФы.

Они образовались только в ноябре 1996 г., после того, как комиссия (Федеральная) выпустила в свет разработанную правовую базу для этих фондов (более 30 норм-х актов). Государство пристально следило за их деятельностью. ФКЦБ России контролировала те организации, которые отвечали за работу ПИФ, к раскрытию информации предъявлялись завышенные требования, система отчетности была усовершенствована, налогообложение (двойное) устранили (оно было в ЧИФ).

ПИФ были надежны, это показал кризис (1988 г.), который перенесли эти фонды. В России ПИФ приобрели завидную популярность, ведь при помощи них, можно приумножить свой капитал.


 


 

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ЛИЧНЫЕ ФИНАНСЫ
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: